13 июня: Мартинес стал героем «Кингз»

Также в этот день Боумэн в девятый раз завоевал Кубок Стэнли, «Девилз» вышли в финал

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 13 ИЮНЯ

2014: «Лос-Анджелес Кингз» выигрывают самый долгий матч в своей истории, и эта победа приносит команде главный трофей лиги.

Защитник Алек Мартинес забивает гол на 15-й минуте второго овертайма, и «Кингз» одерживают победу со счетом 3:2 над «Нью-Йорк Рейнджерс» в матче №5 финала плей-офф. Команда во второй раз за три сезона завоевывает Кубок Стэнли. Голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист отразил бросок Тайлера Тоффоли, а Алек Мартинес сыграл на добивании.

«Лос-Анджелес» выигрывает вторую серию плей-офф подряд, благодаря голам Мартинеса в дополнительное время. Защитник забросил победную шайбу в седьмом матче финала Западной конференции, где «Кингз» встречались с «Чикаго Блэкхокс». «Лос-Анджелес» вышел в финал, сыграв в первых трех раундах плей-офф максимальное количество поединков — 21.

«Мы немного усложнили себе жизнь. Надо было выигрывать, — сказал центрфорвард «Кингз» Джефф Картер. — Совсем неважно как».

Нападающий «Лос-Анджелеса» Джастин Уильямс, открывший счет на седьмой минуте первого периода, был признан самым ценным игроком плей-офф. В 26 играх он набрал 25 очков, в том числе семь в финале.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

1995: «Нью-Джерси Девилз» впервые выходит в финал Кубка Стэнли, обыграв в шестом матче финала Восточной конференции «Филадельфию Флайерз» со счетом 4:2. Джим Монтгомери из «Филадельфии» открыл счет на пятой минуте первого периода, на что «Девилз» ответили четырьмя голами. По воротам «Нью-Джерси» было нанесено всего лишь 16 бросков, а голкипер «Филадельфии» Рон Хекстолл вступал в игру 29 раз. Клуб появился в 1974 году как «Канзас-Сити Скаутс». Через два года он переехал в Денвер и стал называться «Колорадо Рокиз». В Нью-Джерси команда перебралась в 1982 году.

2002: Брендан Шэнахэн оформляет дубль, и «Детройт Ред Уингз» выигрывает матч №5 финала у «Каролина Харрикейнз» со счетом 3:1, в третий раз за последние шесть сезонов завоевывая Кубок Стэнли. Томас Холмстрем и Шэнахэн забросили по шайбе во втором периоде, но на второй перерыв команды ушли при счете 2:1 — Джефф O’Нилл отыграл одну шайбу в концовке периода. В последние 20 минут «Детройт» позволил «Каролине» нанести всего пять бросков, а Шэнахэн отправил свою вторую шайбу в пустые ворота. После игры тренер «Детройта» Скотти Боумэн надел коньки и сделал круг почета с Кубком в руках. Он стал первым тренером в истории лиги, которому удалось завоевать его девять раз. Потом Боумэн объявил, что завершает карьеру.

2011: «Бостон Брюинз» забросил четыре шайбы в течение 4:14 в первом периоде и одержал победу над «Ванкувер Кэнакс» в матче №6 финала Кубка Стэнли — 5:2. Счет в серии сравнялся — 3-3.

Голы Брэда Маршана, Милана Лучича, Эндрю Ференса и Майкла Райдера позволили «Бостону» уйти в отрыв уже к середине первого периода — 4:0. 43-летний Марк Рекки отдал три голевые передачи и стал самым возрастным хоккеистом, набравшим не менее трех очков в одной игре плей-офф, а также первым игроком, старше 36 лет, заработавшим не менее двух баллов в матче финала.

2015: Антуан Верметт забивает победный гол на второй минуте третьего периода, и «Чикаго Блэкхокс» выигрывает пятый матч финала Кубка Стэнли у «Тампа-Бэй Лайтнинг» со счетом 2:1. Голкипер «Чикаго» Кори Кроуфорд отразил 31 бросок, в том числе 26 в последние два периода.