18 апреля в истории: последний матч Гретцки

Также в этот день «Торонто» выиграл Кубок Стэнли после трех поражений в финале

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 18 АПРЕЛЯ

1999: Уэйн Гретцки простился с НХЛ.

Он провел свой последний матч в лиге и заработал 2847-е очко за голевую передачу на глазах у переполненной арены Madison Square Garden. Его «Нью-Йорк Рейнджерс» завершил сезон встречей с «Питтсбург Пингвинз» и потерпел поражение со счетом 1:2.

Перед игрой в зале продемонстрировали видеообращение Горди Хоу, кумира Гретцки в детстве. После того, как нападающий «Питтсбурга» Яромир Ягр забил победный гол на второй минуте овертайма, Гретцки сделал несколько кругов почета по площадке, которые напомнили ему победы «Эдмонтон Ойлерз» в 1980-х годах.

Не сняв форму, Гретцки встретился с журналистами.

«Наверное, подсознательно я не хотел ее снимать, — сказал он, когда его спросили, почему он не переоделся. — Я больше ее уже никогда не надену. Это тяжело осознавать. Непросто ее снять. Честно скажу — я не хочу ее снимать. Я всего лишь мальчишка, который любил хоккей и которому повезло в жизни. Бог одарил меня страстью к игре».

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1942: «Торонто Мэйпл Лифс» обыграл «Детройт Ред Уингз» со счетом 3:1 в седьмом матче финала Кубка Стэнли и стал первой и пока единственной командой в истории, которая завоевала этот приз, проиграв первые три матча серии. Все три шайбы «Мэйпл Лифс» забросили в третьем периоде и две из них на счету Суини Шрайнера.

«Я думаю о том, что мы выиграли четыре матча подряд после трех поражений, — вспоминал потом нападающий Гэй Стюарт. — И мне приходит в голову только одно слово — феноменально».

1959: Впервые в истории одна команда четыре раза подряд выиграла Кубок Стэнли. В тот день «Монреаль Канадиенс» в пятом матче финала обыграл «Торонто» со счетом 5:3. Берни Джеффрион оформил дубль и стал вторым хоккеистом, забросившим 50 шайб в плей-офф. Дебютант НХЛ Ральф Бэкстрем набрал 4 (1+3) очка.

1983: «Калгари Флэймз» попрощался со своей первой ареной Stampede Corral. В последнем матче, сыгранном на этом стадионе, команда в четвертом поединке финала дивизиона Смайта нанесла поражение «Эдмонтон Ойлерз» — 6:5. «Флэймз» играли в этом здании в течение трех лет после переезда в Калгари из Атланты в 1980 году. Начиная с сезона 1983-84, команда играет в Saddledome (сейчас Scotiabank Saddledome).

1987: Пэт Лафонтейн забил гол на 69-й минуте овертайма и принес победу «Нью-Йорк Айлендерс» над «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 3:2 в седьмом матче полуфинальной серии в дивизионе Патрика. Игра началась в субботу, а завершилась ранним утром в воскресенье. Голкипер «Айлендерс» Келли Хруди отразил 73 броска. Лафонтейн забросил шайбу с разворота от синей линии. Вратарь «Вашингтона» Боб Мэйсон был закрыт игроками в этот момент.

1994: «Сан-Хосе Шаркс» выиграл свой первый матч в плей-офф со счетом 5:4 у «Детройт Ред Уингз». Это была первая игра четвертьфинальной серии в Западной конференции, и она состоялась в Детройте. «Шаркс» забросили три шайбы в первом периоде. Хозяева смогли отыграться, но при счете 4:4, когда до окончания третьего периода оставалось 4:24, защитник Властимил Коупа вывел «Шаркс» вперед. «Сан-Хосе» стал первой командой с 1975 года («Айлендерс»), которая смогла выиграть свой первый матч плей-офф.

1996: «Тампа-Бэй Лайтнинг» одержала первую победу в плей-офф, обыграв в овертайме «Филадельфию Флайерз» со счетом 2:1 во втором поединке четвертьфинальной серии в Восточной конференции. Победный гол на десятой минуте овертайма забил Брайан Беллоуз.

2012: «Питтсбург Пингвинз» повторил сразу два рекорда лиги в четвертом четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка Стэнли против «Филадельфии Флайерз», который завершился со счетом 10:3 в пользу «Пингвинз». «Питтсбург» повторил рекорд матчей плей-офф по количеству заброшенных шайб на выезде, установленный «Лос-Анджелес Кингз» в 1982 году («Эдмонтон» повторил это достижение годом позже). «Пингвинз» также повторили рекорд лиги в матчах плей-офф по заброшенным шайбам для команд, которым грозило поражение в серии. В 1945 году «Монреаль Канадиенс» с таким же счетом 10:3 обыграл «Торонто» в пятой встрече полуфинальной серии.