18 мая в истории: самый быстрый гол овертайма

Скрудланд забил самый быстрый гол в овертайме в плей-офф, Беливо в 10-й раз выиграл Кубок Стэнли

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 18 МАЯ

1986: Брайан Скрудланд забил самый быстрый гол в истории овертаймов плей-офф. Он отправил шайбу в ворота голкипера Майка Вернона на девятой секунде дополнительного периода и принес «Монреаль Канадиенс» победу со счетом 3:2 над «Калгари Флэймз» во втором матче финала Кубка Стэнли.

«Калгари» выигрывал две шайбы у «Монреаля» в начале второго периода, но Гастон Гинграс и Дэвид Мэйли восстановили равновесие — 2:2. На стартовое вбрасывание в овертайме тренер «Монреаля» Жан Перрон выпустил сдерживающее звено в составе Скрудланда, Майка Макфи и Клода Лемье. «Канадиенс» выиграли вбрасывание, и Скрудланд реализовал выход два в одного, воспользовавшись пасом Макфи.

«Майк сыграл идеально, а я чуть было все не испортил, — рассказывал через несколько лет Скрудланд в интервью официальному сайту клуба. — Передо мной были открытые ворота, а я умудрился попасть в штангу, и от нее шайба уже влетела в сетку. Но важно, что я забил, и мы отправились домой при счете в серии 1-1».

Впервые с 1931 года (Сай Уэнтуорт из «Чикаго Блэкхокс») хоккеист забил свой первый гол в матче розыгрыша Кубка Стэнли в овертайме финального поединка.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1971: Жан Беливо завершил карьеру, в десятый раз завоевав Кубок Стэнли. Его «Монреаль» отыграл две шайбы у «Чикаго Блэкхокс» в матче №7 финала и победил со счетом 3:2. Деннис Халл открыл счет в игре, а Дэнни O’Ши забросил вторую шайбу «Блэкхокс» во втором периоде. Но Жак Лемер и Анри Ришар сравняли счет до того, как команды ушли на второй перерыв. Ришар оформил дубль на третьей минуте последнего периода. Кен Драйден парировал 31 бросок, в том числе 12 в третьем периоде, и «Канадиенс» выиграли Кубок в 17-й раз. Беливо не набрал очков в той игре, но завершил плей-офф с 22 баллами после 20 игр. Он разделил третье место в лиге по результативности.

1973: Бобби Орр из «Бостон Брюинз» стал обладателем приза Норриса (лучший защитник НХЛ) в шестой раз подряд. Впервые в истории НХЛ игрок получил индивидуальную награду в шестой раз подряд. Чемпионат 1972-73 Орр завершил, набрав 101 (29+72) балл. Второе место среди защитников по результативности занял Ги Лапойнт — 54 (19+35) очка.

1978: Прервалась победная серия «Канадиенс» в финальных матчах Кубка Стэнли. «Монреаль» выиграл 11 раз подряд: матч №6 в 1973 году, четыре победы подряд в 1976-м и столько же в 1977-м, а две победы в 1978-м. Триумфальное шествие «Канадиенс» прервал «Бостон Брюинз», выиграв третий поединок серии 1978 года со счетом 4:0. Джерри Чиверс отразил 16 бросков и в восьмой (и последний) раз сыграл на ноль в плей-офф.

1990: Яри Курри из «Эдмонтон Ойлерз» отметил свой 30-й день рождения хет-триком. Он также отдал две результативные передачи. Его команда обыграла «Бостон» со счетом 7:2 во втором матче финальной серии. Курри на некоторое время стал лучшим бомбардиром НХЛ в плей-офф, обогнав своего партнера Уэйна Гретцки. Вслед за ним Курри набрал 200 очков в матчах плей-офф.

1997: Гретцки, играя за «Нью-Йорк Рейнджерс», оформил десятый и последний хет-трик в плей-офф. Это произошло в матче №2 финала Восточной конференции против «Филадельфии Флайерз». Гретцки забросил две шайбы в первые две минуты игры, и третью — в середине второго периода. Его бывший партнер Пол Коффи, выступавший уже за «Флайерз», забил гол. Он и Ларри Мерфи — единственные защитники в истории НХЛ, которые забрасывали шайбы в плей-офф в составе пяти клубов лиги.

2015: Тайлер Джонсон забил три гола и оформил первый хет-трик в плей-офф в истории «Тампа-Бэй Лайтнинг». Результативная игра Джонсона помогла «Лайтнинг» со счетом 6:2 обыграть «Нью-Йорк Рейнджерс» в матче №2 финала Восточной конференции и сравнять счет в серии. Джонсон отличился в меньшинстве, большинстве и равных составах.