19 апреля в истории: Бродер установил рекорд

Бродер обошел Руа по числу шатаутов в плей-офф, «Шаркс» отыграли четыре шайбы у «Кингз»

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 19 АПРЕЛЯ

2012: Голкипер «Нью-Джерси Девилз» Мартен Бродер устанавливает очередной рекорд НХЛ. Он парировал все 26 бросков по его воротам в четвертом матче четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Стэнли против «Флорида Пэнтерз» и в 24-й (и последний) раз в карьере отыграл на ноль в поединке плей-офф. Счет встречи — 4:0. Бродер обошел Патрика Руа по количеству «сухих» матчей в плей-офф.

Голкипер также отдал голевой пас на Стива Бернье на третьей минуте последнего периода.

Сам Бродер не придал особого значения рекорду.

«Я провел много матчей, — сказал он. — В плей-офф много упорных игр. Порой надо сыграть на ноль, чтобы победить. Мне очень повезло, что я играю в такой замечательной команде, которая готова отдать все ради победы и стремится к тому, чтобы не пропустить ни одной шайбы. Это заслуга всей команды».

За десять дней до этого Бродер стал вторым вратарем в истории лиги, который провел 100 матчей плей-офф подряд.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1947: 21-летний центрфорвард Тед Кеннеди забивает победный гол в шестом матче финала и «Торонто Мэйпл Лифс» становится обладателем Кубка Стэнли. Команда выигрывает у «Монреаль Канадиенс» со счетом 2:1. Кеннеди вывел свою команду вперед за 5:21 до окончания третьего периода, когда счет был 1:1. «Торонто» в следующие два года еще два раза завоюет Кубок и станет первой династией современной НХЛ.

1962: Защитник Тим Хортон и центрфорвард Стэн Микита из «Торонто», которых впоследствии введут в Зал хоккейной славы, устанавливают рекорд лиги для матчей плей-офф в пятой игре финала Кубка Стэнли против «Чикаго Блэкхокс». Она завершилась со счетом 8:4 в пользу «Мэйпл Лифс». Хортон, активно подключавшийся к атакам, отдал три голевые передачи и заработал 15 очков, установив рекорд для защитников в матчах розыгрыша Кубка Стэнли в одном сезоне на тот момент. Микита дважды помогает забить своим партнерам во втором периоде, набирает 21 очко и бьет рекорд результативности Горди Хоу для матчей плей-офф в одном сезоне. Микита отдал 15 результативных передач, что также являлось рекордом лиги для этих игр.

1970: Фил Эспозито обыграл своего младшего брата Тони в первой встрече полуфинальной серии. Фил, лучший снайпер регулярного сезона, забросил три шайбы в ворота «Чикаго Блэкхокс», которые защищал Тони, и «Бостон Брюинз» победил со счетом 6:3. «Бостон» одержит четыре победы подряд в этой серии и также за четыре игры разберется с «Сент-Луис Блюз» в финале.

2004: Голкипер «Монреаль Канадиенс» Жозе Теодор отразил 32 броска и впервые отыграл на ноль в матче плей-офф. Рихард Зедник оформил дубль в третьем периоде седьмого матча четвертьфинальной серии плей-офф, и «Монреаль» одержал победу над «Бостоном» со счетом 2:0. Теодор стал четвертым вратарем в истории лиги, который на выезде одержал «сухую» победу в седьмом матче.

Через несколько часов в финал выходит и «Калгари Флэймз». Мартин Желина забросил победную шайбу на второй минуте овертайма, и «Флэймз» в седьмом полуфинальном матче обыграли «Ванкувер Кэнакс» со счетом 3:2. Это был самый короткий овертайм в истории седьмых матчей плей-офф.

2011: «Сан-Хосе Шаркс» впервые за 26 лет одерживает победу в поединке плей-офф, отыграв по ходу четыре шайбы. Во втором периоде матча четвертьфинальной серии «Лос-Анджелес Кингз» вел со счетом 4:0, но в итоге проиграл в овертайме — 5:6. Победный гол на счету Девина Сетогучи, который отличился на четвертой минуте дополнительного периода. В последний раз до этого четыре шайбы в матче плей-офф удалось отыграть «Миннесоте Норт Старз», которая встречалась с «Чикаго Блэкхокс». Тот матч состоялся 28 апреля 1985 года и завершился со счетом 5:4.

2015: Джон Таварес забил на 15-й секунде овертайма и принес «Нью-Йорк Айлендерс» победу над «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 2:1 в матче №3 первого раунда плей-офф Восточной конференции, состоявшемся в Nassau Coliseum. Таварес переиграл вратаря Брэйдена Холтби броском в ближний угол и вывел «Нью-Йорк» вперед в серии (2-1). Для «Айлендерс» эта победа стала первой в овертайме в плей-офф с тех пор, как в седьмой игре финала дивизиона Патрика в 1993 году Давид Волек поразил ворота «Питтсбург Пингвинз».