3 июня в истории: хет-трик защитника в финале

Эрик Дежарден вошел в историю, Дэйв Кеон завершил карьеру, «Флэймз» повторили рекорд

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 3 ИЮНЯ

1993: Эрик Дежарден из «Монреаль Канадиенс» становится первым защитником в истории НХЛ, забросившим три шайбы в матче финала Кубка Стэнли. Частично в этом ему помог Марти Максорли, игравший неправильной клюшкой.

В матче №2 «Лос-Анджелес Кингз» выигрывал у «Канадиенс» со счетом 2:1 за две минуты до окончания основного времени встречи. Тренер «Монреаля» (как говорят, по совету капитана Ги Карбонно) попросил замерить крюк у клюшки Максорли. Выяснилось, что он загнут слишком сильно, и арбитр Керри Фрэйзер отправил Максорли на скамейку оштрафованных.

«Канадиенс» воспользовались ситуацией. Дежарден забил свой второй гол в матче на 19-й минуте и перевел игру в овертайм. Там он снова пробил голкипера Келли Хруди на 51-й секунде. «Монреаль» одержал победу со счетом 3:2 и сравнял счет в серии — 1-1.

«Да, я играл клюшкой сo слишком сильным загибом крюка, — сказал Максорли в 2012 году. — Признал я это? Да, признал».

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1982: Центрфорвард Дэйв Кеон объявил о завершении карьеры в НХЛ. Он провел в лиге 18 сезонов, первые 15 из них в «Торонто Мэйпл Лифс». На счету одного из лучших двусторонних нападающих в истории 1296 игр, 396 заброшенных шайб и 986 очков. Он был ключевым игроком «Торонто» в 1962, 1963, 1964 и 1967 годах, когда «Мэйпл Лифс» завоевывали Кубок Стэнли. В 1967 году он стал обладателем приза Конна Смайта.

2000: Джейсон Арнотт забивает гол, отдает результативный пас, а дебютант лиги защитник Брайан Рафалски делает две результативные передачи, и «Нью-Джерси Девилз» обыгрывает «Даллас Старз» в матче №3 финала Кубка Стэнли со счетом 2:1. Арнотт восстановил равновесие в концовке первого периода (1:1) и помог Петру Сикоре реализовать большинство после первого перерыва. Мартен Бродер отразил 22 броска. «Девилз» вышли вперед в серии — 2-1.

2004: «Калгари Флэймз» повторил рекорд лиги, одержав 10-ю выездную победу в одном розыгрыше Кубка Стэнли. В пятом матче финала «Флэймз» в овертайме обыграли «Тампа-Бэй Лайтнинг» со счетом 3:2. Победный гол в ворота Николая Хабибулина забил Олег Сапрыкин на 15-й минуте дополнительного периода. «Лайтнинг» дважды сравнивали счет в той игре. Голкипер «Калгари» Миикка Кипрусофф отразил 26 бросков.

2013: «Бостон Брюинз» со счетом 4:1 выиграл первый период второго матча финала Восточной конференции у «Питтсбург Пингвинз» и одержал уверенную победу в поединке — 6:1. Впервые за 30 лет гости забросили не менее четырех шайб в первом периоде игры двух последних раундов плей-офф. «Бостон» одержал вторую победу подряд в серии.

2015: Тейво Теравайнен и Антуан Верметт забрасывают по шайбе в течение двух минут в третьем периоде, и «Чикаго Блэкхокс» выигрывает первый матч финала Кубка Стэнли у «Тампа-Бэй Лайтнинг» со счетом 2:1. Теравайнен прервал безголевую серию голкипера «Тампы» Бена Бишопа на 14-й минуте. Она составила 113:28. Финн также отдал голевой пас на Верметта, после броска которого шайба попала в клюшку нападающего «Тампы» Джей-Ти Брауна и оказалась в воротах Бишопа.

2017: «Нэшвилл Предаторз» порадовал до отказа заполнившую Bridgestone Arena публику, со счетом 5:1 обыграв «Пингвинз» в первом матче финала Кубка Стэнли в своей истории. На шестой минуте второго периода Роман Йоси сравнял счет в большинстве (1:1), а затем ассистировал шайбам Фредерика Годро и Джеймса Нила, после которых счет стал 3:1. Победа в матче №3 сократила отставание «Нэшвилла» в серии до четырех побед до 1-2.