4 июня в истории: Хоу снова завершил карьеру

Горди Хоу окончательно завершил карьеру, Руа побил рекорд Смита, «Кэпиталз» впервые вышли в финал

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 4 ИЮНЯ

1980: В возрасте 52 лет Горди Хоу снова завершил карьеру, но на этот раз уже окончательно.

Впервые Хоу объявил, что уходит из хоккея после сезона 1970-71 в качестве игрока «Детройт Ред Уингз». Но через два года он подписал контракт с клубом Всемирной хоккейной ассоциации «Хьюстон Аэрос», где он выходил на лед с сыновьями Марком и Марти. В 1977 году все трое перешли в «Нью-Ингланд Уэйлерз». Через два года после банкротства ВХА этот клуб и еще три команды приняли в НХЛ, и Хоу вернулся в лигу.

В регулярном чемпионате Хоу провел все 80 матчей и набрал 41 (15+26) очко. В первом раунде розыгрыша Кубка Стэнли он забил гол и отдал пас. Его команда, которая к этому времени уже называлась «Хартфорд Уэйлерз», проиграла «Монреаль Канадиенс».

Хоу завершил карьеру, занимая первое место в истории НХЛ по количеству проведенных матчей (1767), заброшенных шайб (801), голевых передач (1049) и набранных очков (1850). Уэйн Гретцки побил рекорды результативности Хоу, но его достижение по количеству проведенных матчей до сих пор остается в силе.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1996: Патрик Руа побил рекорд лиги для голкиперов по количеству проведенных матчей в плей-офф, который принадлежал Билли Смиту. В тот день Руа в 133-й раз вышел на игру плей-офф и помог «Колорадо Эвеланш» одержать победу над «Флорида Пэнтерз» со счетом 3:1 в первом поединке финала Кубка Стэнли. Руа отразил 25 бросков. «Эвеланш» забросили все три шайбы в течение 3:49 во втором периоде.

1998: «Вашингтон Кэпиталз» впервые в истории (играет в НХЛ с 1974 года) вышел в финал Кубка Стэнли. Джо Жюно забил гол на седьмой минуте овертайма матча №6 финала Восточной конференции против «Баффало Сэйбрз», и «Кэпиталз» победили со счетом 3:2. Жюно сыграл на добивании и пробил голкипера Доминика Гашека. «Вашингтон» сравнял счет за шесть минут до окончания основного времени матча, когда Петер Бондра реализовал большинство.

1999: Майк Кин оформил дубль в течение 4:05 во втором периоде и помог «Даллас Старз» обыграть со счетом 4:1 «Колорадо Эвеланш» в седьмом матче финала Западной конференции. Эд Белфур парировал 18 бросков. При счете 4:0 Джо Сакик забросил единственную шайбу «Колорадо». «Старз» впервые с 1991 года вышли в финал Кубка Стэнли.

2008: Никлас Лидстрем стал первым европейцем, поднявшим над головой Кубок Стэнли в качестве капитана команды НХЛ. В тот день его «Детройт Ред Уингз» одержал победу над «Питтсбург Пингвинз» со счетом 3:2 в матче №6 финала и в четвертый раз с 1997 года завоевал главный приз лиги. Победный гол забил Хенрик Зеттерберг. Его признали самым ценным игроком плей-офф. Защитник «Детройта» Крис Челиос стал самым возрастным обладателем Кубка Стэнли. Ему было 46 лет.

2011: Александр Бэрроуз забил гол на 11-й секунде овертайма, и «Ванкувер Кэнакс» победил «Бостон Брюинз» в финальном матче №2 со счетом 3:2. «Кэнакс» вышли вперед в серии — 2-0. Бэрроуз разделил второе место в истории НХЛ с Жаном-Полем Паризе из «Нью-Йорк Айлендерс», который в 1975 году также отметился голом на 11-й секунде дополнительного периода. Нападающий Марк Рекки реализовал большинство во втором периоде и в возрасте 43 лет стал самым возрастным хоккеистом, забившим гол в финальном матче.

2014: Джастин Уильямс забросил шайбу на пятой минуте овертайма, и «Лос-Анджелес Кингз» выиграл первый матч финала у «Нью-Йорк Рейнджерс». Защитник «Рейнджерс» Дэн Джирарди ошибся в передаче, и шайбу перехватил центрфорвард «Кингз» Майк Ричардс. Он сразу же отправил ее на Уильямса, который с пятачка переиграл Хенрика Лундквиста. Это был восьмой гол Уильямса в плей-офф. «Лос-Анджелес» выиграл все матчи, в которых он забрасывал шайбы.

2016: «Сан-Хосе Шаркс» впервые за 25 лет своего существования выиграл матч финала Кубка Стэнли. Дебютант лиги Юнас Донской принес победу «Шаркс» на 13-й минуте дополнительного периода. «Сан-Хосе» переиграл «Питтсбург Пингвинз» со счетом 3:2. Донской стал шестым новичком, забившим гол в овертайме финального матча. Голкипер «Шаркс» Мартин Джонс в той игре отразил 40 бросков.