«Брюинз» испортили «Блюз» субботнюю вечеринку

Бостонцы разгромно выиграли матч №3 благодаря опыту ветеранов и блестящей реализация моментов

СЕНТ-ЛУИС — «Наш город, наша команда». «В нас течет синяя кровь». Эти и другие похожие слоганы, нанесенные на огромные баннеры, украшают сейчас центр Сент-Луиса везде, куда ни брось взгляд. Город ждал этого вечера 49 лет. Ждал, надеялся, бессчетное количество раз оставался с разбитым сердцем, но все равно продолжал ждать и надеяться. А дождавшись, встретил в субботу свою команду так, что соперничать с этим грохотом не смогла бы даже одновременно начавшаяся на улице летняя гроза.

Всё напрасно. В третьем матче финала «Блюз» и их несчастных болельщиков не спасло бы ничто. Бостонцы привезли в Сент-Луис не только решимость реабилитироваться за провальный матч №2, но и всю свою чемпионскую родословную, весь могучий кубковый опыт. Они играли словно с затычками в ушах. То, что они выдали на льду Enterprise Center в субботу, было мастер-классом самообладания и максимизации возможностей. Итоговый счет 7:2 характеризует это достаточно красноречиво.

«В первых двух матчах они начинали очень мощно, а мы нет, — заметил форвард «Брюинз» Чарли Койл, забросивший в этой встрече вторую шайбу на 18-й минуте. — Поэтому сегодня мы сильнее всего были сфокусированы именно на том, чтобы начать играть вовремя. А когда тебя быстро вознаграждают, это помогает с уверенностью, и дальше уже проще играть в свой хоккей. Сегодня у нас всё покатилось снежным комом, и мы продолжали играть как нужно смена за сменой».

В Сент-Луисе сделали всё возможное и невозможное, чтобы их команда начала свой первый за полвека домашний матч финала с правильным настроем. Перед началом матча на видеокубе прокрутили великолепно выполненный ролик с участием величайших игроков в истории «Блюз», от которого мурашки прошибали даже нейтрально настроенных зрителей вроде журналистов в пресс-ложе. «Наступило наше время! До своего первого в истории Кубка Стэнли нам осталось одержать всего три победы. Мы вернулись, чтобы сделать это!» — с такими призывами обращались к ревущим трибунам Боб Плэгер, Бретт Халл, Берни Федерко, Крис Пронгер и нынешний капитан «Сент-Луиса» Алекс Пьетранджело. А когда штатный исполнитель гимна Чарльз Гленн своим роскошным тенором и с участием трибун исполнил The Star-Spangled Banner, не расчувствовался бы разве что булыжник.

«Да, поначалу было очень громко, — согласился Давид Пастрняк, автор четвертого гола гостей. — Но мы этого ожидали. Они довольно давно не играли в финале, и я рад за их город. Но мы, если честно, были сфокусированы на собственном старте и, на мой взгляд, он нам вполне удался. Мы начали с отлично убитого меньшинства, а вскоре сами забили в большинстве. Тот гол поднял нам настроение, и дальше мы уже не давали им спуска».

Выйти совсем разобранными после такого приветствия на свой первый в клубной истории июньский матч «Блюз», конечно же, не могли. Вот только хватило их запала лишь на первые пять минут. За этот отрезок они успели порадовать родные трибуны могучим силовым приемом Сэмми Блэя против Дэвида Бэкеса и первыми пятью бросками в створ. Но стоило «Брюинз» на 11-й минуте самим заработать первое большинство, как аргументы хозяев иссякли. Всего 21 секунда и один бросок понадобились бостонцам, чтобы опытнейший Патрис Бержерон мастерски переправил в ворота шайбу после хитрющего прострела Тори Круга.

К первому перерыву всё было практически кончено. Койл и Шон Курали довели счет до 3:0. Причем гол Курали «в раздевалку» за 10 секунд до перерыва потащил за собой еще и крайне неудачный челлендж Крэйга Беруби: шайбу арбитры все равно оставили в силе, да еще и пришпорили «блюзменов» очередным малым штрафом за задержку времени, который сразу после перерыва реализовал Пастрняк. И тоже первым же броском в створ.

«Уровень шума — не то, о чем нам следовало волноваться, — невозмутимо проповедовал в раздевалке Брэд Маршан. — Мы играем не для того, чтобы заставить толпу замолчать, и не для того, чтобы ее возбудить. Мы играем, чтобы победить. И сегодня мы победили. Игра окончена, дело сделано. Уверен, что на следующем матче здесь всё будет так же грохотать. Уверен, что все будут возбуждены, но мы опять будем пытаться не утихомирить трибуны, а выиграть матч».

В этом, наверное, и заключается чемпионский кураж этой команды, ее житейская мудрость: ни при каких условиях не терять из вида своей главной цели. Переждав хозяйский вихрь первых пяти минут, бостонцы перебросали их за оставшийся отрезок периода 12-3 и ушли в раздевалку с фактически не отыгрывающимся преимуществом. Они так и не позволили соперникам затянуть себя в склоки, которые могли стоить им пропущенных шайб. Зато сами по итогам встречи реализовали все четыре своих попытки в большинстве, причем каждый раз делали это своим первым же броском в створ. Бедолага Джордан Биннингтон, которого по-хорошему стоило снять уже после 20 минут, «проглотил» пять шайб, прежде чем Беруби сжалился над своим новичком и заменил его на 33-й минуте на Джейка Аллена. Первый домашний матч финала «Блюз» за 49 лет также стал и первым стартом в энхаэловской карьере Биннингтона, который он не доиграл до конца.

«Опыт нам, конечно же, помог, — сказал Брюс Кэссиди. — Но послушайте, в это время года громко бывает в любой арене. Мы прошли через это и в Торонто, и в Коламбусе, и в Каролине. Конечно, важность тех встреч была не такая, как сегодня, но у нас достаточно парней, которые проходили через это в Ванкувере (в финале-2011) и Чикаго (в финале-2013). Сегодня мы были готовы играть с самого начала. И не только потому, что у нас есть ребята с опытом, но и потому, что мы вообще хорошо умеем реагировать на поражения. Думал ли я, что мы забьем три гола уже в первом периоде? Нет, но я был уверен, что мы готовы и как минимум не уступим в дебюте».

Что ж, в таком случае «Брюинз» даже план собственного тренера могут считать перевыполненным в разы. А заодно испытать удовлетворение от того, какую историческую вечеринку они здесь в субботу испортили.