ЧМ-2019: финны — чемпионы, у России — бронза

Сборная Финляндии в финале обыграла канадцев, россияне в матче за бронзу победили чехов

Сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира по хоккею, который в воскресенье завершился в Словакии. В матче за третье место российская команда в серии буллитов обыграла чехов со счетом 3:2. Главным героем встречи в составе победителей стал голкипер «Тампы» Андрей Василевский, который по ходу 70 минут игры отразил 48 бросков, а в серии буллитов не позволил сборной Чехии реализовать ни одной из четырех попыток.

«Каждый из нас сейчас должен отдать Василевскому по полмедали, — заявил партнер Василевского по «Тампе» Михаил Сергачев, которого цитирует «Спорт-Экспресс». — Андрей сегодня превзошел сам себя, вытащил все, что можно и что нельзя. И в основное время, и в дополнительное, и во время буллитов. Огромное спасибо ему, молодец!»

Матч стартовал при небольшом игровом преимуществе российской команды, которая имела несколько опасных моментов. На пятой минуте россияне получили большинство, но реализовать его не смогли. Счет был открыт на 14-й минуте. Сергачев от синей линии набросил шайбу на ворота, после чего Михаил Григоренко удачно подставил клюшку. Хорошо в этом моменте сыграл и форвард «Флориды» Евгений Дадонов, который на пятаке закрыл обзор вратарю чехов Шимону Грубецу.

Пропущенная шайба взбодрила сборную Чехии, которая стала намного активнее атаковать и вести борьбу за шайбу. Россиян же забитый гол наоборот расслабил и успокоил. Уже через 41 секунду чехи воспользовались ошибкой при смене сборной России и вывели Михала Ржепика «один на один» с Василевским. Нападающий реализовал момент и сравнял счет.

Через пять минут чехи вышли вперед, снова воспользовавшись невнимательностью и потерей концентрации российской команды. Ян Коварж из-за ворот выполнил точную передачу на Доминика Кубалика, который с дальнего пятака забил свой шестой гол на турнире.

Сборная России смогла отыграться на первой же минуте второго периода. Никита Гусев перехватил шайбу на чужой синей линии и отпасовал на Артема Анисимова, который с разворота нанес неожиданный бросок. Шайба попала в клюшку защитнику «Филадельфии» Радко Гудасу, после чего залетела в ворота чехов. Оставшаяся часть периода прошла при обоюдных атаках, но отлично сыграли голкиперы команд.

«Вся игра была вязкой, — сказал Александр Овечкин. — Знали, что чехи первый период будут играть больше от обороны. Забили два гола и встали. Потом мы забили такой случайный гол. Но гол есть гол. Мы его сберегли, вышли на третий период, а там уже Василевский все сделал».

Третий период прошел при подавляющем преимуществе сборной Чехии, которая перебросала россиян со счетом 18-5. К 15-й минуте игрового отрезка российская команда смогла нанести всего два броска в створ. При этом в начале периода у нее было численное преимущество, в котором самый опасный момент не использовали чехи, убежавшие в меньшинстве «два в один» .

На 13-й минуте третьего периода большинство было уже у сборной Чехии, но российские спецбригады меньшинства справились отлично. На этом чемпионате мира сборная России позволила соперникам забросить всего две шайбы в большинстве при 24 попытках. 91,67% нейтрализации — это лучший показатель на турнире.

В конце основного времени чехи имели больше моментов и были ближе к победе, но российскую команду раз за разом выручал Василевский. Претендент на «Везину» на этом турнире снова показал, почему на данный момент считается многими специалистами лучшим вратарем мира. Вратарь сделал несколько сложных сэйвов, показывая при этом чудеса координации, реакции и концентрации. Именно он был признан лучшим игроком встречи в составе сборной России, которую чехи перебросали со счетом 50-31.

«Невероятный матч в исполнении моей команды, — заявил после матча главный тренер сборной Чехии Милош Ржига. — К сожалению, мы не смогли добиться победы. Потому что вчерашняя игра отняла много сил, мы не успели восстановиться. Василевский был очень хорош. Он отбил 50 бросков. В остальном — мы были сильнее и здорово сыграли».

В десятиминутном овертайме, проходившим в формате «три на три», Василевский также несколько раз спас свою команду. Но самый опасный момент упустил Гусев, который не смог воспользоваться блестящей передачей Никиты Кучерова и попасть в пустые ворота.

В серии буллитов сказалось мастерство сборной России, в составе которой попытки реализовывали Илья Ковальчук и Гусев. Чехи же не смогли забить ни одного буллита при четырех шансах и остались без медалей на седьмом чемпионате мира подряд. Российская команда завоевала бронзу в третий раз за последние четыре года. Последний титул россияне смогли добыть в 2014 году на чемпионате мира в Минске.

«Игра шла как на волнах, — сказал после матча за третье место наставник россиян Илья Воробьев. — Василевский сыграл здорово. Все могло повернуться в любую сторону. Бронза — лучше, чем ничего. Мы поговорили с ребятами. Хорошо, что парни понимали, что на кону. Конечно, нам было непросто. Но и чехам тоже».

Канада — Финляндия — 1:3

Финнам хватило сил, чтобы выдать вторую безошибочную и героическую игру подряд. Канадцы перебросали соперника вдвое — 44-22, но вратарь сборной Финляндии Кевин Ланкинен снова был безупречен. Счет в матче на 11-й минуте открыл защитник «Вегаса» Ши Теодор, который отлично подключился к атаке, обыграл соперника и броском в верхний угол забил красивый гол.

Финны отыгрались в большинстве на третьей минуте второго периода, проведя атаку сходу, которую завершил Марко Анттила. Он же на третьей минуте заключительного отрезка вывел сборную Финляндии вперед, когда удачно замкнул передачу из-за ворот. Капитан финнов в решающий момент стал еще и главным снайпером команды. Именно Анттила забросил единственную и победную шайбу в ворота сборной России в полуфинальном матче.

Третий гол в ворота голкипера «Питтсбурга» Мэтта Мюррея за четыре минуты до сирены забил нападающий Харри Песонен. Канадцы сразу же выпустили шестого полевого в надежде отыграть две шайбы, но самоотверженные финны героически отзащищались и сенсационно стали победителями турнира.

В последний раз сборная Финляндии становилась чемпионом мира в 2011 году. В финале того турнира, который также проходил в Словакии, финны обыграли шведов. Канадцы же после двух побед подряд в 2015-м и 2016-м второй раз за три года становятся серебряными призерами. Звание MVP чемпионата мира-2019 получил лидер канадской команды Марк Стоун, набравший 14 (8+6) очков и ставший лучшим снайпером турнира.