ЧМ-2019: сборная России обыграла чехов

Сборная России одержала третью победу на турнире, а Василевский оформил шатаут

В третьем матче чемпионата мира сборная России встретилась с командой Чехии. Обе сборные к очному матчу подошли с двумя победами в двух играх и в понедельник определяли промежуточного лидера группы В. Им в итоге стала сборная России, которая обыграла чехов со счетом 3:0. Главным героем встречи стал российский вратарь «Тампы» Андрей Василевский, отразивший все 23 броска.

После двух уверенных, спокойных и в чем-то даже расслабленных побед на старте турнира сборной России в понедельник пришлось серьезно потрудиться и включиться в игру. Особенно в защите. В первом периоде чехи даже перебросали российскую команду (8-5), но на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу россиян. На 13-й минуте Иван Телегин воспользовался ошибкой сборной Чехии на смене и перехватил шайбу, которой затем завладел Динар Хафизуллин. Защитник быстро и классно сориентировался и сделал пас на Сергея Андронова. Центрфорвард броском в одно касание поразил ворота Патрика Бартошака и забил свой первый гол на турнире.

«То начало, которое мы выдали — неплохое, — сказал после матча Евгений Кузнецов, которого цитирует «Спорт-экспресс». — Были моменты, когда мы прессовали соперника и за счет этого контролировали игру. У чехов, конечно, тоже моменты были. В целом, я считаю, что мы справились с тем, за что все переживали больше всего — сыграли там на ноль».

Во втором периоде сборная России владела шайбой и преимуществом и в итоге перебросала соперника со счетом 15-8. В середине отрезка стопроцентный момент упустил Никита Кучеров, который не смог переиграть Бартошака после классной передачи Никиты Гусева. Исправился форвард «Тампы» уже через несколько секунд, когда сам сделал отличный пас на новичка «Вегаса».

«На самом деле, чуть раньше должны были в этой смене забивать, — справедливо отметил Гусев после матча. — Так получилось, что вратарь спас».

Как же жаль, что бывшему генеральному менеджеру «Лайтнинг» Стиву Айзерману перед драфтом расширения пришлось расстаться с правами на Гусева и, по сути, отпустить того в «Голден Найтс». НХЛ лишилась очень крутой связки, которая может вслепую с помощью перемещений и скрытых передач за спину рвать любую оборону и забрасывать красивейшие шайбы.

«Они всегда идут друг к другу на подмогу, поэтому у них и получаются такие моменты, — прокомментировал игру партнеров защитник Дмитрий Орлов. — Когда у них получается играть вскрест, то защитникам надо заранее знать, что делать. Это не всегда легко сделать. Особенно если ты устал под конец смены. Среагировать на такой размен непросто. Они — мастера, использовали свой момент».

Хорошо, что мы хотя бы еще на протяжении минимум четырех матчей (а максимум — семи) сможем наблюдать за действиями этих многолетних товарищей и в прошлом партнеров по юниорским и молодежным командам. Пока что каждый их гол на нынешнем чемпионате мира достоин попадания в общие хайлайты турнира. И шайба в ворота чехов — не исключение.

Кучеров тем временем набрал шестое очко (2+4) на ЧМ-2019 и перед вечерними матчами понедельника вышел на единоличное первое место в зачете лучших бомбардиров турнира. Очевидно, что в этом сезоне обладатель «Арт Росс Трофи» по итогам прошедшей регулярки еще не наигрался. В матче против чехов он несколько раз удачно вступал в отбор, навязывал борьбу у бортов и в целом демонстрировал заряженность в каждом эпизоде.

То же самое можно сказать и про Евгения Малкина. Форвард «Питтсбурга» постоянно так напрягал сборную Чехии в чужой зоне, что тем приходилось по несколько раз раскатываться, чтобы начать атаку. Очень активен был Александр Барабанов, который всю встречу провел в звене с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым. Нападающий санкт-петербургского СКА удачно шел в отбор и полезно играл в меньшинстве.

Жаль, но и ему не удалось помочь набрать первые очки на турнире капитану «Вашингтона». При этом Овечкин был хорошо заметен на льду своей традиционной силовой игрой. Если в первых двух встречах чемпионата ситуация не требовала играть в тело, то против чехов форвард «Кэпиталз» отвел душу. Кроме того, он нанес четыре броска в створ. Еще бы забить разочек. Хотя Кузнецов снова отметил, что личные достижения уходят на второй план. И в свойственной себе манере вспомнил свою же крылатую фразу.

«Мы не думаем о личных голах, передачах, — сказал центрфорвард. — Наверное, это главная характеристика для нашей команды. В первую очередь — мы работаем от печки. Самое главное — реализовывать моменты общими усилиями. Для меня главное, что мы победили 3:0. Будут моменты, тогда придут и голы, и передачи. Не нужно думать об этом. Мы не бежим за голами сломя голову, оставляя в защите одного или двух защитников на растерзание сопернику. Мы играем правильно — за команду, и это основное, за что нам нужно цепляться».

Начало третьего периода сборная Чехии провела в атаке, оказывая постоянное давления на ворота Василевского. Претендент на «Везину» пару раз выручил команду и не дал чехам шанса вернуться в игру. А в самой концовке встречи Никита Зайцев поразил уже пустые ворота и подвел итог встречи.

Забросить хотя бы одну шайбу чехи могли в большинстве, но не использовали ни одного из пяти малых штрафов россиян. К некоторым удалениям у тренерского штаба и игроков сборной России были серьезные вопросы. В любом случае в меньшинстве российская команда на этом турнире еще ни разу не пропустила. А вот с большинством в матче против серьезного соперника возникли трудности. Во втором периоде сборная России не смогла реализовать две попытки и снизила показатель реализации лишнего на турнире до 36%.

Следующий матч лидер группы В проведет в среду против команды Италии. Начало встречи в 21:15 по московскому времени.

США — Финляндия — 3:2 ОТ

В группе А в параллельном матче классную игру показали сборные США и Финляндии. Американцы к 11-й минуте первого периода вели со счетом 2:0. Шайбы забросили Брэйди Шей и Джонни Годро. В концовке отрезка финн Харри Песонен сократил разрыв в счете, а на последней минуте второго периода Нико Оямяки в большинстве сделал счет 2:2.

В третьем периоде команды голов не забили. Матч перешел в овертайм, на четвертой минуте которого форвард «Детройта» Дилан Ларкин с передачи защитника «Ванкувера» Куина Хьюза принес сборной США вторую победу на турнире.

Словакия — Канада — 5:6

Сборные Словакии и Канады выдали пока что самый напряженный, яркий и зрелищный матч нынешнего чемпионата мира. Хозяева турнира по ходу встречи вели со счетом 2:0 и 4:2, но перед третьим периодом оказались в роли догоняющих (4:5). В середине третьего отрезка матча нападающий словаков Матуш Сукель оформил дубль и восстановил равенство.

Встреча двигалась к овертайму, однако за 1:14 до конца сборная Канады получила большинство, а за 1,8 секунды до сирены Марк Стоун его реализовал и принес канадцам вторую победу подряд. Словаки же потерпели второе обидное поражение кряду.

Норвегия — Швеция — 1:9

Сборная Норвегии в игре с командой Швеции потерпела третье поражение подряд в рамках чемпионата мира. Шведы перебросали соперника со счетом 44-17 и забили девять голов. Больше остальных в составе победителей усердствовал нападающий «Торонто» Уильям Нюландер, который набрал 5 (1+4) очков и с 8 (2+6) баллами вышел на единоличное первое место в списке лучших бомбардиров турнира.

По дублю у шведов в матче с норвежцами оформили Александр Веннберг и Патрик Хорнквист, а нападающий ярославского «Локомотива» Антон Ландер вслед за голевым хет-триком в предыдущей встрече с итальянцами (8:0) в понедельник оформил хет-трик ассистентский.