Цифры и факты: 600 голов Овечкина

Историческое достижение капитана «Вашингтона» с точки зрения статистики

В понедельник Александр Овечкин оформил дубль в матче против «Виннипег Джетс», помог «Вашингтон Кэпиталз» победить со счетом 3:2 и стал 20-м хоккеистом в истории НХЛ, забросившим 600 шайб в карьере.

Для этого ему понадобилось 990 игр. Только три человека смогли забить столько же быстрее него: Уэйн Гретцки (718 игр), Марио Лемье (719) и Бретт Халл (900).

Вот некоторые факты, связанные с этим достижением капитана «Вашингтон Кэпиталз»:

32-летнему Овечкину понадобилось 189 матчей, чтобы пройти дистанцию от 500 голов до 600 — по этому показателю он делит пятое место в НХЛ с Майком Гартнером. Впереди них Лемье (114 игр), Гретцки (143), Марсель Дионн (146) и Бобби Халл (171).

Задрафтованный под первым номером в 2004 году Овечкин стал шестым игроком, сумевшим забросить 600 шайб в составе одного клуба. Помимо него это удалось Горди Хоу (786, «Детройт Ред Уингз»), Стиву Айзерману (692, «Детройт»), Марио Лемье (690, «Питтсбург Пингвинз»), Джо Сакику (625, «Квебек Нордикс»/»Колорадо Эвеланш») и Бобби Халлу (604, «Чикаго Блэкхокс»).

Москвич Овечкин стал четвертым европейцем, достигшим отметки 600 заброшенных шайб в НХЛ вслед за чехом Яромиром Ягром (766) и финнами Теему Селянне (684) и Яри Курри (601).

Овечкин играет в НХЛ с сезона 2005-06 годов и за этот период забросил на 195 шайб больше своего ближайшего преследователя — Сидни Кросби из «Питтсбурга» (405). На счету Овечкина 1109 (600+509) очков, у Кросби — 1103 (405+698). Они единственные хоккеисты, набравшие не менее 1100 баллов за это время.

Овечкин является лидером в истории НХЛ по голам в овертайме (22), занимает девятое место по победным шайбам (100), десятое по реализации большинства (225 голов) и по количеству бросков по воротам (4839).

В среднем за игру Овечкин забрасывает 0,61 шайбы и занимает по этому показателю пятое место в истории НХЛ среди хоккеистов, сыгравших не менее 300 матчей, вслед за Майком Босси (0,76), Марио Лемье (0,75), Саем Деннени (0,75) и Павлом Буре (0,62). Из 19 игроков, опережающих Овечкина в списке лучших бомбардиров НХЛ, только двое забивали больше 0,6 шайбы за игру: Лемье (0,75) и Гретцки (0,6).

Только один из действующих игроков НХЛ забрасывает не менее 0,5 шайбы за матч (не менее 300 игр). Это нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Стивен Стэмкос. На его счету 655 игр и 348 голов — 0,53 шайбы за поединок.

Овечкин забрасывал не менее 0,6 шайбы за матч в девяти сезонах из 13 (в том числе в нынешнем  — 0,61, 42 гола в 69 играх). При таком графике ему понадобится еще 490 матчей (чуть меньше шести сезонов), чтобы повторить рекорд Гретцки — 894 шайбы. Или 334 матча (чуть меньше четырех сезонов), чтобы стать третьим в истории НХЛ игроком после Гретцки и Хоу, забросившим не менее 800 шайб в карьере.

Овечкин забивал голы 128 разным вратарям (28 в пустые ворота), больше всего Хенрику Лундквисту из «Нью-Йорк Рейнджерс» (22 гола в 37 играх). В понедельник Овечкин впервые забил Коннору Хеллебаку из «Виннипег Джетс» (два гола в четырех матчах).

Если брать вратарей, против которых Овечкин играл не менее десяти раз, то лучший показатель средней результативности за матч у него приходится на Бена Бишопа — 0,91 шайбы за игру или десять голов в 11 матчах. Хуже всех справляется с Овечкиным Деван Дубник. Капитан «Вашингтона» забросил этому голкиперу 12 шайб (восьмой результат Овечкина в противостоянии с разными вратарями) в семи играх — 1,71 шайбы.

Овечкин забрасывал не менее пяти шайб в ворота всех команд НХЛ, за исключением «Вегас Голден Найтс» (0 голов в двух играх). Чаще всего он забивал «Джетс»/»Атланта Трэшерз» — 47 голов в 63 матчах. Но наилучший показатель средней результативности у него приходится на «Миннесоту». Этой команде Овечкин забрасывает в среднем 1,07 шайбы.

228 голов Овечкин забил с передач Никласа Бэкстрема (38%). В общей сложности ему ассистировали 87 человек (в том числе пять вратарей), но Бэкстрем лидирует с огромным отрывом.

Овечкин забрасывал шайбы в 46,2% сыгранных матчей (457 из 990). На его счету 99 дублей, 16 хет-триков и четыре покера — в общей сложности 119 игр, в которых он забивал не менее двух раз.

Овечкин делит 16-е место в истории НХЛ (с Люком Робитайлом) по количеству матчей, в которых он забрасывал не менее двух шайб (119). На 14-м расположились Курри и Бобби Халл (121). Рекорд принадлежит Гретцки — 189. Если считать такие игры с сезона 2005-06 годов, то Овечкин на 39 матчей опережает ближайшего преследователя — Кросби (80).

Овечкин открывал счет в матчах НХЛ 109 раз, сравнивал его 112 раз и выводил «Кэпиталз» вперед 208 (в том числе забросил 22 шайбы в овертаймах). 53 раза он сокращал отставание в счете до одной шайбы и 112 раз увеличивал отрыв до двух голов.

44 шайбы Овечкин забросил в первые пять минут игры, в том числе десять в первые 60 секунд, и 76 в последние пять. 35 из них он отправил в сетку в последнюю минуту.