Цифры и факты прошедшей недели

«Вегас» бьется до конца, Нойвирт добился уникального результата, Хенрик помог «Дакс»

Успех «Вегас Голден Найтс» можно объяснить в том числе и умением побеждать на последних минутах матча.

Команда (36-15-4) сейчас делит второе место в НХЛ с «Бостон Брюинз», набрав 76 очков. Это на три меньше, чем у лидера «Тампа-Бэй Лайтнинг». Немало очков «Вегас» взял в играх, в которых команда была близка к поражению.

В этом сезоне «Голден Найтс» четыре раза сравнивали счет в последние две с половиной минуты третьего периода, в том числе в двух случаях заменив вратаря на шестого полевого игрока. А в четверг команда в очередной раз забросила победную шайбу в заключительные пять минут поединка — за 4:50 до сирены Джеймс Нил сделал счет в матче против «Сан-Хосе Шаркс» 4:3.

«Вегас» и еще пять команд делят первое место в НХЛ по количеству побед в матчах, в которых они уступали в счете после двух периодов — пять. При этом у «Вегаса» лучший процент побед в этих играх (35,7%, 5-8-1). В трех случаях из этих пяти «Голден Найтс» даже не пришлось прибегать к овертаймам и буллитам.

Придется подождать — «Голден Найтс» уже побили немало рекордов лиги, но с одним придется повременить.

В четверг «Вегас» одержал 17-ю победу на выезде, обыграв «Сан-Хосе Шакс» со счетом 5:3. Команде осталось выиграть в гостях еще два матча, чтобы повторить рекорд лиги для дебютантов по гостевым победам. Он был установлен «Майти Дакс оф Анахайм» в чемпионате 1993-94 годов. Но «Голден Найтс» придется дождаться следующего месяца, чтобы повторить или побить это достижение. В воскресенье у «Голден Найтс» началась домашняя серия из семи матчей.

Россыпь достижений — Матч «Нью-Йорк Айлендерс» и «Детройт Ред Уингз» в пятницу завершился победой команды из Нью-Йорка со счетом 7:6 по буллитам. В нем было много интересных статистических выкладок. Дебютант «Айлендерс» Мэттью Барзал в третий раз набрал пять очков, установив рекорд НХЛ. «Айлендерс» стали третьей командой НХЛ, которой удалось выиграть матч, уступая в счете не менее трех шайб за 5:26 до окончания основного времени. «Нью-Йорк» забросил четыре шайбы, воспользовавшись пятиминутным удалением в составе соперника, превратив счет 2:5 в 6:5. И все же «Айлендерс» пришлось играть овертайм, потому что защитник «Детройта» Майк Грин сравнял результат, когда «Ред Уингз» заменили вратаря. Такое с «Ред Уингз» происходит в четвертый раз за сезон и во второй раз пять дней.

Но «Детройт» в восьмой раз проиграл в дополнительное время — 1-8. Это худший результат в лиге.

Достижение вратаря — Михал Нойвирт из «Филадельфии Флайерз» показал уникальный статистический результат: сыгранных минут — 0, сэйвов — 0, побед — 1.

Нойвирт стал первым вратарем в истории НХЛ, вошедшим в игру в серии буллитов из-за травмы основного голкипера. Брайан Эллиот получил повреждение нижней части тела, когда штрафной бросок исполнял Клейтон Келлер из «Аризона Койотиз». Нойвирт парировал все пять буллитов и записал на свой счет победу благодаря голу Нолана Патрика.

Противоположную картину мы наблюдаем в случае с Майком Мерфи 6 декабря 2011 года. Он проводил первый сезон в лиге и выступал за «Каролина Харрикейнз». В третьем периоде Мерфи заменил Кэма Уорда в матче против «Калгари Флэймз» при счете 4:6. Мерфи не пропустил ни одной шайбы, но «Флэймз» забили в пустые ворота за минуту с небольшим до сирены. «Каролина» все-таки смогла отыграть два гола за оставшуюся минуту и матч завершился со счетом 7:6 в пользу «Калгари». Таким образом Мерфи не пропустил ни одного гола, но ему было записано поражение. Этот вратарь провел два матча в НХЛ, сыграв 36 минут и не пропустил за это время ни одной шайбы. Тем не менее на его счету одно поражение (0-1-0).

Семерки «Торонто» — «Торонто Мэйпл Лифс» начал сезон с победы над «Виннипег Джетс» со счетом 7:2. На прошедшей неделе команда выиграла еще один матч, забросив семь шайб: она победила «Анахайм Дакс» — 7:4.

В этом чемпионате «Мэйпл Лифс» в пятый раз забивают не менее семи голов. Всего в лиге в нынешнем чемпионате состоялся 41 матч, в котором одна из команд не менее семи раз поражала ворота соперника. В случае с «Торонто» интересно то, что за предыдущие пять сезонов «Мэйпл Лифс» только три раза удавалось разгромить соперника, забросив не менее семи шайб.

Существенный вклад — Нападающий Адам Хенрик забросил 12 шайб в 31 матче за свою новую команду «Анахайм Дакс», куда его обменяли из «Нью-Джерси Девилз» 30 ноября. Он помог ей пережить эпидемию травм в первой половине сезона и сохранить шансы на попадание в плей-офф. Крайне важно то, что Хенрик забивает голы в самый нужный момент. Пять его шайб стали победными. Никто из остальных игроков команды не смог обеспечить победу «Анахайму» более трех раз.