«Горячий понедельник» накануне Рождества

23 декабря команды НХЛ устроили праздник атакующего хоккея, забросив 91 шайбу

В Америке перед Днем благодарения устраивают Черную пятницу, а перед Пасхой отмечают аж целую Святую неделю. Команды НХЛ решили и перед Рождеством сделать для зрителей особый праздник в виде «Горячего понедельника». В последний день перед мини-каникулами, 23 декабря, в 13 матчах был забит 91 гол (в среднем 3,5 гола на команду), что стало самым результативным понедельником во всей истории лиги! Интересно, что предыдущий рекорд — 84 шайбы — был установлен тоже 23 декабря ровно шесть лет назад.

Это, конечно, уникальное совпадение, но ему есть вполне логичное объяснение. Традиционно по понедельникам НХЛ проводит не так уж много матчей, однако последний день перед рождественским перерывом всегда забит под завязку. И если он выпадает на понедельник, шансы на рекордное для этого дня недели голевое пиршество куда выше обычных.

Что, впрочем, совсем не умаляет праздничного настроения, которое команды подарили болельщикам.

Все началось с «Торонто», где местные «Кленовые Листья» сначала вели 3:0, потом уступали 3:5, но в итоге вырвали победу 8:6. Ну разве не сказочный сценарий? Даже завязка у этого триллера получилась по-настоящему рождественской. Когда главного тренера «Мэйпл Лифс» Шелдона Кифа после игры спросили, почему он выпустил на стартовое вбрасывание Джейсона Спеццу, который даже не играл в предыдущей встрече, он ответил: «Ну а как же? На игру приехала вся его семья, включая четырех маленьких дочурок. Я хотел сделать им подарок». Чем ответил Спецца? Голом в первой же своей смене. Эффектно? Эффектно.

Но в середине третьего периода «Листья» уже горели 4:6, а молодой и румяный форвард «Каролины» Мартин Нечас, набравший аж 4 (2+2) очка, уверенно шел к званию первой звезды матча. Пока еще один молодой талант — Митч Марнер из «Торонто» — не решил, что негоже лишать праздничного настроения всех детишек, пришедших на игру. Поединок с «Ураганами» и начался в два часа дня именно из-за них — юных болельщиков, которые получили возможность поболеть за любимый «Торонто» в рамках серии «Матча для следующего поколения».

Марнер сперва забил сам (5:6), воспользовавшись настоящим пасом-конфеткой Остона Мэттьюза, через минуту ассистировал Тайсону Бэрри (6:6), а еще спустя шесть (!) секунд умудрился выкатиться один на один с Петром Мразеком и вывести «Торонто» вперед (7:6). Уже окончательно. Как устояла в этот момент крыша Scotiabank Arena — загадка. Восторг фанатов было просто не передать словами.

«Я чувствовал себя словно ребенок, который знал, что способен на все, — признался набравший 5 (2+3) очков Марнер, который подарил веру в хоккейное чудо сотням других детишек на трибунах. — Адреналин зашкаливал, сердце выскакивало из груди, я был на фантастическом взводе. Отличная получилась командная победа».

«Наверное, это была самая сумасшедшая игра, в которой я принимал участие, — облегченно выдохнул после финальной сирены вратарь «Лифс» Фредерик Андерсен, сделавший 35 сэйвов. — Ничего более яркого в голову сразу не приходит».

Еще один нескучный матч случился в Вегасе. Правда, к огорчению публики, их любимцы проиграли заехавшим в гости хоккеистам «Колорадо» 3:7.

Дубль сделал экс-игрок «Голден Найтс» Пьер-Эдуар Бельмар («В этом здании мне всегда нравилось играть», — пошутил он потом), голом отметил свою 600-ю игру в НХЛ капитан «Эвеланш» Габриэль Ландеског, но главным героем вечера стал Валерий Ничушкин, оформивший хет-трик Горди Хоу: гол, передача и драка с Дериком Энгелландом. Российский нападающий «Колорадо», который не забивал в НХЛ 91 матч подряд, теперь поставил голы на конвейер (семь в последних 15 матчах) и производит их буквально из воздуха.

На этот раз он забил… головой. Когда на 57-й минуте Ничушкин зажег красный свет за воротами «Вегаса», то еще долго тер на лбу то место, куда попала шайба. Теперь россиянину не требуется идти в магазин за праздничными украшениями — у Ничушкина уже есть прекрасная рождественская шишка.

Красивый счет 7:3 был зафиксирован и в «Бостоне». Вратарь Брэйден Холтби, снявшись недавно в главной роли (вместе с псом Капитаном — https://www.youtube.com/watch?v=Pqm0O_dNpig) в рождественском ролике «Вашингтона», видимо, начал отмечать праздники чуть раньше обычного, поэтому отразил всего семь из 11 бросков хозяев в первом периоде. Для «Брюинз» подобный «подарок» пришелся как нельзя кстати, поскольку три предыдущих домашних матча они проиграли в овертайме, да и вообще добились победы лишь в одной из девяти последних встреч. В итоге бостонцы разгромили соперника, нанеся всего 17 бросков и явно экономя силы на поедание индейки с клюквенным соусом.

«Вот что происходит, когда действуешь на льду правильно! Нам крайне нужна была эта победа, чтобы поднять себе настроение перед праздниками. И мы сумели ее добиться», — назидательно высказался нападающий «Брюинз» Чарли Койл, уже предвкушая рождественские угощения.

Эстафету атакующего хоккея поддержали и в Филадельфии («Филадельфия» — «Рейнджерс» — 5:1), и в Тампе («Тампа» — «Флорида» — 6:1), и в Виннипеге («Виннипег» — «Монреаль» — 2:6), и в Чикаго, где «Нью-Джерси» выиграл 7:1 и установил собственный рекорд сезона по заброшенным шайбам, а Пи-Кей Суббан наконец-то забил впервые за 23 матча.

Благодаря «Горячему понедельнику» средняя результативность сезона подросла до отметки 3,04 шайбы за матч, даже несмотря на то, что ни одна игра в этот день не перешла в овертайм. Оно и понятно. Рождество — семейный праздник, и хоккеисты, дорожа каждой свободной минутой, спешили по домам. Чтобы через три дня вернуться на лед и снова радовать нас голами.