Как играть с отчаянием? Учитесь у «Каролины»

В первом за 10 лет домашнем матче плей-офф «Ураганы» не оставили от «Вашингтона» камня на камне

Если вы не ожидали в этой серии такого поворота, то точно не одиноки. Не так уж сложно было представить выгрызенную зубами победу «Каролины», так отчаянно в ней нуждавшейся перед матчем №3. Предсказать то, что случилось в понедельник в PNC Arena в действительности, мог лишь человек с очень буйным воображением.

Джону Куперу и Майку Салливану стоило бы устроить командный просмотр этого матча для своих игроков. Ни «Молнии», ни «Пингвины», оказавшись перед своими третьими матчами в ситуации must win, не сумели даже толком навязать борьбу. «Каролина» в аналогичной ситуации не просто ее навязала, а растерзала действующих чемпионов в клочья — 5:0! И этот счет, уж поверьте, был по игре.

«Прямо со старта возникло ощущение, что все идет как надо, — заметил главный тренер хозяев Род Бриндамор. — Откуда оно взялось? Я не знаю. Парни понимали, в какой мы ситуации. Мы обязаны были побеждать и, на мой взгляд, сыграли именно так».

С таким треском «Кэпиталз» не проигрывали в плей-офф шесть лет — с тех пор, как в мае 2013 года с идентичным счетом уступили в седьмом матче первого раунда «Рейнджерс». Но «Харрикейнз» не проводили на родном катке кубковых матчей еще дольше — с 26

мая 2009 года. И пусть в их нынешнем составе не осталось с той поры ни одного игрока, важность момента было кому объяснить. Главный тренер «Ураганов» Род Бриндамор был капитаном той команды, а нападающий Джордан Стаал — 20-летним игроком «Питтсбурга», которому «Каролина» проиграла тогда в финале Восточной конференции, прежде чем впасть в 10-летнее небытие.

«Харрикейнз» вполне достойно смотрелись и в двух вашингтонских матчах. Но оба раза прогибались под могучие старты «Кэпс», после чего ценой героических усилий возвращались в игру, вынуждая «Столичных» выживать в нервных концовках.

В понедельник «Каролина» была лучше не в начале, не в середине и не в концовке. Не на длинных отрезках встречи и не на коротких. В своем первом кубковом возвращении домой за десятилетие «Ураганы» были сильнее действующих обладателей Кубка Стэнли от первой до последней смены.

45-18 — с таким соотношением бросков в пользу хозяев завершился этот матч. И это, представьте, еще подслащенная для «Вашингтона» пилюля, потому что, когда Брок Макгинн на 56-й минуте установил окончательный счет, на счету гостей значились жалкие 10 попаданий в створ. Для «Ураганов» тот бросок стал 43-м. В той части матча, пока хозяевам было за что бороться, они перебросали чемпионов в четыре с половиной раза!

«Они были более отчаянной командой, — своей первой же фразой на пресс-конференции признал Тодд Рирден. — Сегодня они играли на совершенно другом уровне, чем мы. Большая часть наших игроков не показала своих возможностей. Мы не заслуживали победы. Они давили, а мы не отвечали. У этого матча был длинный отрезок, когда мы не могли переломить игру».

Отрезок был не просто длинный, а какой-то бесконечный. Середина матча стала для «Кэпиталз» сущим кошмаром. За весь второй период гости нанесли один (это не опечатка — ОДИН!) бросок по воротам Петра Мразека. Сделать это на 36-й минуте удалось Александру Овечкину, который неопасно и несильно в одно касание ткнул шайбу бэкхендом. Это всё, что его команда произвела у чужих ворот за более чем полчаса, включая еще и первую половину третьего периода. «Каролина» же только за вторую 20-минутку обрушила на Брэйдена Холтби 18 шайб — и дважды добилась успеха, доведя счет до 3:0.

«Это, разумеется, означает, что мы играли хорошо, — выступил Стаал в стиле Капитана Очевидность. — Мы хотели не дать им ничего. Это было нашим первым приоритетом».

Не дать «Вашингтону» ничего — куда проще сказать, чем сделать, но применительно к матчу №3 эта фраза даже не является гиперболой. Любые контратаки и быстрые выходы из собственной зоны, благодаря которым «Столичные» были так успешны в домашних матчах, «Харрикейнз» полностью свели на нет своим ураганным форчеком и 52 (и это снова не опечатка!) силовыми приемами. Один только Стаал сделал их 10 штук, и еще трое его партнеров навернули по пять.

И все это великолепие «Каролина» создала после того, как уже в первом периоде осталась всего с 10 форвардами. Мощный Майкл Ферланд усугубил травму верхней части тела, беспокоившую его еще с первого матча серии, а юный Андрей Свечников получил ее, неожиданно подравшись с Овечкиным на 11-й минуте. Но даже необходимость играть помногу и в непривычных сочетаниях не помешала нападающим «Ураганов» выполнить и, пожалуй, даже перевыполнить тренерский план на игру.

«Ребята отработали просто блестяще, — сказал защитник «Каролины» Дуги Хэмилтон, дважды реализовавший в этом матче большинство. — Мы были неутомимы, наседали на них всю игру. Трибуны были невероятны! Это была одна из самых громких арен, в которых я когда-либо играл. Играть при такой поддержке — невероятный кайф, и мы были обязаны этим воспользоваться».

Вот вам и «кучка придурков». Перед этим плей-офф их и всерьез-то никто не воспринимал. Ни один из более чем двух десятков моих коллег на NHL.com/ru и NHL.com, прогнозировавших исходы серий первого раунда, не поставил на «Ураганов». Что ж, им к такому неверию в себя не привыкать. Зато теперь уж точно ни у кого язык не повернется сказать, что они в этом плей-офф — чужаки.