«Коламбус» шокировал «Тампу» в стартовом матче

«Блю Джекетс» забросили три шайбы в третьем периоде и одержали волевую победу

ТАМПА —— «Коламбус Блю Джекетс» забросил четыре безответные шайбы и обыграл «Тампа-Бэй Лайтнинг» в стартовом матче первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Восточной конференции со счетом 4:3. Игра состоялась в среду на стадионе Amalie Arena в Тампе.

«Коламбус» повел в серии до четырех побед со счетом 1-0. Матч №2 состоится в пятницу там же.

Победный гол забил Сет Джонс, реализовав большинство за 5:55 до окончания третьего периода — 4:3.

«Нам улыбнулась удача, у них очень хорошая команда, — сказал Джонс. — Мы верим в себя…  Нам это необходимо, если мы хотим чего-нибудь добиться».

Также в составе «Блю Джекетс» шайбы забрасывали Ник Фолиньо, Давид Савар и Джош Андерсон. Голкипер Сергей Бобровский отразил 26 бросков, в том числе все 17 последних.

У «Лайтнинг» голами отметились Алекс Киллорн, Энтони Сирелли и Янни Гурд. После первого периода «Тампа» выигрывала со счетом 3:0. Андрей Василевский парировал 22 броска.

«Надо отдать им должное, они играли с полной отдачей все 60 минут, — говорит защитник «Тампы» Виктор Хедман. — Хорошо, что эта серия играется до четырех побед, а не до одной. Это урок для нас, мы исправим ошибки и сделаем все, чтобы добиться успеха в следующей игре».

Фолиньо размочил вратаря «Лайтнинг» на десятой минуте второго периода после того, как Андерсон заставил игроков «Тампы» потерять шайбу.

«Я горжусь командой. Как только мы пришли в себя, мы начали переигрывать их, навязывать им наш хоккей, — сказал Фолиньо. — Серия будет очень интересной, потому что у них замечательная команда. Им много не надо, они накажут за любую ошибку. Но мы показали, что тоже умеем забивать в нужное время».

Савар забил первый из трех голов «Коламбуса» в третьем периоде на восьмой минуте — 2:3.

Андерсон сравнял счет на 12-й. Он обыграл Виктора Хедмана и отправил шайбу в сетку мимо ловушки Василевского. В этот момент «Джекетс» играли в меньшинстве.

«Мы старались подготовиться как можно лучше, — сказал тренер «Блю Джекетс» Джон Торторелла. — Мы очень многое делали правильно, но были и ошибки. Но мы справились. Сегодня мы справились».

Первый гол в этом поединке забил Киллорн через 4:12 после стартового вбрасывания, когда «Коламбус» пытался реализовать большинство. Джонс потерял шайбу на чужой синей линии, Киллорн убежал один на один и бросил с неудобной руки.

Сирелли увеличил преимущество в счете на 12-й минуте, сыграв на добивании после броска Эрика Чернака, а через пять минут Гурд подставил клюшку под бросок Михаила Сергачева.

«Лайтнинг» начали второй период в большинстве. Бобровский справился с броском Никиты Кучерова на 26-й секунде, а на 50-й Кучеров попал в перекладину. Лучший бомбардир НХЛ регулярного чемпионата (128=41+87) в этой игре очков не набрал.

«Бобровский держал нас в игре. Он несколько раз нас выручил во втором периоде, и с этого, пожалуй, все началось, — сказал Савар. — Он парировал опаснейшие броски в самый нужный момент, и команда побежала».

В регулярном чемпионате «Тампа» не проиграла ни одного матча, в котором вела в счете с преимуществом в три шайбы.

«Мы позволили им прийти в себя, совершив несколько потерь, — говорит капитан «Тампы» Стивен Стэмкос. — А еще мы хорошо играли в неравных составах в регулярном чемпионате. Сегодня мы не справились с нашими задачами в этом плане. Мы забили в меньшинстве, и тот гол придал нам сил, но потом мы  в течение четырех минут играли в большинстве. У нас был шанс похоронить их, но мы им не воспользовались».

Прямая речь

«Ребята отлично играли и переломили ход матча. Очень важный гол забил Ник (Фолиньо), а затем была сумасшедшая концовка в третьем периоде» — голкипер «Блю Джекетс» Сергей Бобровский

«Мы не лучшим образом распоряжались шайбой. Не так уж важно против кого ты играешь. К тому же у них отличная команда. Конечно, мы чуть сбавили темп, а этого нельзя делать. Надо играть все 60 минут. Они пришли в себя после первого периода и работали. Надо отдать им должное» — защитник «Лайтнинг» Райан Макдона

Это интересно

В регулярном чемпионате «Блю Джекетс» выиграли только два матча из 26 (2-23-1), в которых уступали в счете после двух периодов. «Лайтнинг» выиграли 39 матчей из 43 (39-2-2), если вели в счете после двух периодов… «Коламбус» стал 27-й командой, сумевшей отыграть отставание в счете в три шайбы и победить в основное время. В предыдущий раз это получилось у «Виннипег Джетс» в матче №3 второго раунда плей-офф против «Нэшвилл Предаторз» 1 мая 2018 года (проигрывали  — 0:3, выиграли — 7:4)… Стэмкос, Кучеров и Брэйден Пойнт набрали на троих 318 (127+191) очков в регулярном чемпионате. В этой игре никто из них очков не заработал. Они нанесли восемь бросков по воротам и завершили встречу с показателем полезности минус-4… «Тампа» и «Джекетс» трижды играли в регулярном сезоне 2018-19 годов, и «Лайтнинг» выиграли все матчи с общим счетом 17:3… Команды, выигравшие первый матч серии плей-офф, в два раза чаще побеждают в раунде — 467 побед против 214 поражений (68,5%).

Что дальше?

Матч №2 первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Восточной конференции состоится на стадионе Amalie Arena в Тампе в пятницу (субботу, 02:00 мск).