Легендарный гол Овечкина — №2 в истории НХЛ

Обозреватель NHL.com представляет свою версию десятки лучших шайб за всю историю лиги

На этой неделе NHL.com предлагает вашему вниманию несколько рейтингов в формате топ-10. Сегодня мы завершаем этот мини-проект нашей версией десятки лучших голов в истории НХЛ.

10. Павел БУРЕ, «Ванкувер» (в ворота «Бостона», 1996 год)

Изумительных шайб после выходов один в ноль в карьере Русской Ракеты было предостаточно, но здесь важна одна историческая подробность: почти весь сезон 1995-96 Буре пропустил из-за своей первой серьезной травмы колена, и этот сентябрьский гол-шедевр на сумасшедшей скорости в предсезонке-1996 был первым, который он забил после 10 месяцев простоя. Чем и объясняется торжествующий крик комментатора: «The Russian Rocket is back!»

9. Томаш ХЕРТЛ, «Сан-Хосе» (в ворота «Рейнджерс», 2013 год)

В случае с чешским форвардом «Шаркс» исторический контекст не менее важен, чем в предыдущем случае. Матч против «Нью-Йорка» был для 19-летнего на тот момент новичка всего третьим в его энхаэловской карьере, а этот пижонский и даже, пожалуй, нахальный гол — его четвертым за вечер!

8. Стив АЙЗЕРМАН, «Детройт» (в ворота «Сент-Луиса», 1996 год)

Любой болельщик «Детройта» видел этот гол сотни раз и помнит, где он находился, когда капитан «Ред Уингз» его забил. Возможно, не самая красивая, но, пожалуй, самая знаковая и узнаваемая шайба за всю историю красно-белых. В начале второго овертайма матча №7 второго раунда плей-офф против «Сент-Луиса» при счете 0:0 тройка Айзермана сменила на льду тройку Ларионова. Голевую атаку начал Фетисов, отбросив в своей зоне шайбу Константинову. Вертикальный пас Владинатора перехватил было Уэйн Гретцки, но его сразу же обокрал Айзерман, и через пару секунд вонзил шайбу в дальнюю девятку щелчком с 19 метров. Представляете, каким конфузом завершился непродолжительный этап карьеры великого Гретцки в качестве игрока «Блюз»!

7. Денис САВАР, «Чикаго» (в ворота «Эдмонтона», 1988 год)

В сегодняшней НХЛ этот гол был бы маловероятен, поскольку игроки «Эдмонтона» трижды нарушили правила, пытаясь остановить форварда «Блэкхокс» зацепами. Савар, знаменитый своими спинорамами, забил самый эффектный гол в карьере после сольного прохода из собственной зоны, прервав на лету передачу Гленна Андерсона, а затем поочередно обыграв троих соперников, включая Эсу Тикканена и Кевина Лоу. Новичком того «Чикаго» был Джереми Реник, который впоследствии долгие годы называл тот гол самым красивым из всех, что он видел.

6. Уэйн ГРЕТЦКИ, «Лос-Анджелес» (в ворота «Ванкувера», 1994 год)

802-й гол в карьере величайшего хоккеиста всех времен и народов получился красивым, но его историческая ценность, разумеется, в другом. В тот вечер, 23 марта 1994 года Гретцки стал лучшим снайпером в истории НХЛ, обойдя своего кумира Горди Хоу. Остается он им по сей день, и не факт, что когда-либо этого титула лишится. Забавно, что бесподобный пас под тот бросок Великого сделал не какой-нибудь технарь, а его вечный телохранитель Марти Максорли. В такой вечер огорчить Гретцки не могло даже поражение его «Кингз» от «Ванкувера» со счетом 3:6. Кстати, Павел Буре в том матче тоже играл, и даже забил в пустые ворота свой 50-й гол сезона.

5. Валерий КАМЕНСКИЙ, «Колорадо» (в ворота «Флориды», 1997 год)

Этот цирковой гол россиянина во встрече финалистов предыдущего сезона, если помните, признали самым красивым в сезоне 1996-97. Не затерялся он и в нашей десятке. Передача Алексея Гусарова на ход пришлась Валерию в коньки, но тот не растерялся и в безумном прыжке-спинораме сумел-таки бросить между щитков опешившего Джона Ванбисбрука. За семь минут до этого Каменский, к слову, забил и победный гол.

4. Яромир ЯГР, «Питтсбург» (в ворота «Чикаго», 1992 год)

Этот фантастический гол после обыгрыша троих соперников и вратаря был не просто красив. Он был еще и чрезвычайно важен, поскольку случился в первом матче финала Кубка Стэнли-1992. По ходу встречи «Блэкхокс» вели 3:0 и 4:1, и этой шайбой №68 менее чем за пять минут до конца третьего периода сравнял счет — 4:4. Вторым из соперников, одураченных Ягром, был российский защитник «Чикаго» Игорь Кравчук. На послематчевой пресс-конференции Марио Лемье, забивший в большинстве победный гол за 13 секунд до сирены, назвал шайбу Ягра самой красивой, которую он видел в жизни.

3. Марио ЛЕМЬЕ, «Питтсбург» (в ворота Миннесоты, 1991 год)

…И это при том, что за год до этого, во втором матче финала-1991 против «Миннесота Норт Старз», Великолепный сотворил собственный гол-шедевр. Подхватив шайбу в собственной зоне, Лемье промчался через всю площадку, пробросил шайбу между ногами Шона Чемберса, просочился между ним и его напарником и в падении пробил голкипера Джона Кейси. Того же самого Кейси, который пять лет спустя защищал ворота «Сент-Луиса», куда Айзерман забил гол №8 этого рейтинга.

2. Александр ОВЕЧКИН, «Вашингтон» (в ворота «Финикса», 2006 год)

Нет объективной шкалы, по которой можно оценить красоту того или иного гола. На мой субъективный взгляд, если говорить о чистой эстетике, легендарная шайба Овечкина из положения лежа в ворота Брайана Буше — самый эффектный гол, забитый за всю 100-летнюю историю НХЛ. Повторить его не сможет никто и никогда, как никто и никогда не побьет бомбардирский рекорд Гретцки.

1. Бобби ОРР, «Бостон» (в ворота «Сент-Луиса», 1970 год)

Забей Овечкин свой немыслимый бессмертный гол не в проходном январском разгроме «Койотов», а хотя бы в плей-офф — и он заслуживал бы как минимум дискуссии о величайшем голе в истории НХЛ. Но пока во главе списка придется оставить классику, которой следующей весной исполнится полвека. Именно Бобби Орр забил если не самый красивый, то точно самый знаменитый и культовый гол в истории лиги, принесший «Бостону» Кубок Стэнли в овертайме четвертого матча финала. И лишь месяц назад (49 лет спустя!) «Блюз» сумели взять за это реванш.