Лучшие 10 моментов плей-офф Кубка Стэнли

Чемпионство «Тампы», пять овертаймов, сказка Худобина, покер Гурьянова и серия Демко

Плей-офф Кубка Стэнли 2020 года прошел по уникальной формуле. Со всеми трудностями жизни в «пузыре» лучше всех справилась «Тампа», завоевавшая свое первое чемпионство с 2004 года. «Лайтнинг» привлекли к себе наибольшее внимание, но последние два месяца запомнились не только их достижениями. NHL.com/ru вспоминает десятку лучших хоккейных моментов плей-офф, который навсегда войдет в историю.

Долгожданный Кубок для «Тампы»

«Лайтнинг» начали поход за этим чемпионством 363 дня назад, когда 3 октября 2019-го провели первый матч регулярного сезона 2019-20. Почти год им потребовался, чтобы завершить процесс реабилитации за сухое поражение от «Коламбуса» в первом раунде плей-офф-2019. Они подняли Кубок Стэнли над головой через 201 день после того, как в сезоне была объявлена пауза, и через 65 дней после заезда в «пузырь» в Торонто, который потом сменился «пузырем» в Эдмонтоне. Это была долгая и полная препятствий дорога, но «Тампа» наконец-то оправдала статус фаворита и по праву завоевала второе в клубной истории чемпионство. И стала первой командой за 95 лет, сделавшей это на нейтральном льду.

Самый русский финал в истории

Российские хоккеисты играли не последние роли в этом плей-офф, но особенно — в решающей серии. А в последний день сезона этот финал официально стал самым русским в истории, потому что в нем принял участие нападающий «Тампы» Александр Волков, ставший седьмым россиянином в финале. Никогда прежде столько не было. Чемпионами в составе «Лайтнинг» также стали Андрей Василевский, Никита Кучеров и Михаил Сергачев. За «Даллас» достойно бились Александр Радулов, Денис Гурьянов и Антон Худобин.

Волков, имевший девять матчей опыта в НХЛ, дебютировал в плей-офф в матче №6 и заработал для «Лайтнинг» большинство, в ходе которого Брэйден Пойнт забил победный гол.

Также впервые в финале состоялась российская вратарская дуэль. Победителем из нее вышел Василевский, установивший рекорд НХЛ по объему игрового времени в плей-офф в одном розыгрыше (1708:12) и числу побед (18). Уроженец Тюмени стал вторым российским вратарем, выигравшим Кубок Стэнли (после Николая Хабибулина, сделавшего это в 2004 году с «Тампой»).

Кучеров — лучший бомбардир плей-офф

Чемпионство-2020 стало реабилитационным не только для «Тампы», но и для Кучерова. В предыдущие годы его упрекали в том, что он пропадал в решающих матчах плей-офф, а в прошлом году получил дисквалификацию в провальной серии с «Коламбусом». В этом году мы увидели совсем другого Кучерова — целеустремленного, держащего себя в руках и приносящего пользу команде. С 34 очками в 25 матчах он стал лучшим бомбардиром плей-офф, а с 27 передачами установил клубный рекорд. Ранее столько раз ассистировать партнерам удавалось только Уэйну Гретцки (трижды) и Марио Лемье.

Связка Кучерова с Пойнтом, набравшим 33 очка, стала поистине убойной и за весь плей-офф не уходила в тень ни разу. Им достойно помогал Ондржей Палат, забивший 11 голов.

Кучеров стал четвертым российским игроком, ставшим лучшим бомбардиром плей-офф. Ранее это удавалось Евгению Кузнецову («Вашингтон», 2018), Евгению Малкину («Питтсбург», 2009 и 2017) и Сергею Федорову («Детройт», 1995). Также Кучеров сделал семь передач в финале — с 2011 года такое удавалось только Кузнецову.

Гол Пойнта в пятом овертайме

11 августа 2020 года навсегда войдет в историю НХЛ. В этот день «Тампа» в стартовом матче первого раунда плей-офф против «Коламбуса» начала путь к чемпионству с победы в пяти овертаймах. Игра продлилась 150 минут и 27 секунд и стала четвертой по продолжительности в истории. Исторический успех «Лайтнинг» принес гол Пойнта, который в итоге с 14 шайбами стал лучшим снайпером плей-офф.

В этой же встрече вратарь «Блю Джекетс» Юнас Корписало сделал 85 сэйвов, установив рекорд НХЛ. А защитник «Коламбуса» Сет Джонс провел на льду рекордные 65:06. Он побил достижение, принадлежавшее Сергею Зубову, сыгравшему 63:51 за «Даллас» в 2003 году. А Василевский сделал 61 сэйв, установив рекорд «Лайтнинг». Прежний принадлежал Николаю Хабибулину, в 2003 году сделавшему 60 спасений.

Пять незабываемых смен Стивена Стэмкоса

Приключившееся с капитаном «Тампы» Стивеном Стэмкосом — яркая иллюстрация того, благодаря чему «Лайтнинг» смогли завоевать чемпионство. Лидерские качества этой команды исходили не только от тех, кто был на льду, но и от Стэмкоса, который пропустил все матчи, кроме одного. И эта игра стала одним из самых ярких моментов во всем плей-офф. Стэмкос долго и старательно восстанавливался от травмы, но мало кто верил, что его возвращение действительно произойдет. Однако в третьем матче финала он появился на площадке и провел пять смен общей продолжительностью 2:47 и забил эффектный гол. Красивая история, которая позволила Стэмкосу «осуществить мечту» и внести чемпионство не только психологическими усилиями, но и хоккейными.

«Я просто хотел дать себе шанс помочь ребятам, но не знал, случится ли это, — сказал Стэмкос в понедельник, приняв из рук комиссионера НХЛ Гэри Беттмэна Кубок Стэнли. — Последние шесть недель получились очень эмоциональными. Не только по-хоккейному, но и в личном плане, потому что пришлось разбираться с некоторыми семейными делами. Я хочу поблагодарить всех друзей и семью за любовь и поддержку. Я счастлив быть счастью этого коллектива. Невероятное чувство».

Худобин заставил поверить в сказку

Антон Худобин не выиграл Кубок Стэнли с «Далласом», но его история все равно получилась вдохновляющей и яркой. 34-летний вратарь, до этого года ни разу не начинавший в старте матч плей-офф, вытащил свою команду в финал, особенно эффектно смотревшись в серии финала Западной конференции против «Вегаса». В пяти матчах с «Голден Найтс» уроженец Красноярска пропустил всего восемь шайб со 161 броска, отразив 95,0% бросков и пропуская в среднем по 1,69 гола за игру. Всего за 25 матчей в плей-офф Худобин сделал 744 сэйва, что стало третьим результатом в истории НХЛ.

Игра Худобина стала еще одним доказательством развития российской вратарской школы. Также ярко в плей-офф себя проявил голкипер «Нью-Йорк Айлендерс» Семен Варламов. А его рыбка после победы над «Тампой» во втором овертайме пятого матча финала конференции станет одним из самых запоминающихся моментов этого плей-офф.

Четыре гола Дениса Гурьянова

Денис Гурьянов не набрал ни одного очка в финале Кубка Стэнли, но запомнился рядом ярких матчей. А главным его моментом в плей-офф стали четыре гола, забитые в шестой игре серии первого раунда против «Калгари». «Старз» тогда пропустили первые три шайбы, но потом забили семь раз подряд. Всего Гурьянов набрал в том матче 5 (4+1) очков. Всего в 27 встречах 23-летний уроженец Тольятти, до сих пор считающийся новичком, набрал 17 (9+8) очков, и несмотря на скромное игровое время, был одним из лучших игроков «Далласа». Именно его гол в овертайме пятого матча серии с «Вегасом» вывел «Старз» в первый за 20 лет финал Кубка.

Вообще в этом году овертаймы россиянам удавались. Также голами в них отметились форвард «Далласа» Александр Радулов (матч №4 против «Калгари» и матч №3 против «Вегаса») и защитник «Филадельфии» Иван Проворов (матч №6 против «Айлендерс»).

Доминирование Маккиннона

«Колорадо» закончил борьбу за Кубок Стэнли уже после двух раундов, но нападающий Нэйтан Маккиннон еще долго оставался лучшим бомбардиром плей-офф. В 15 играх лидер «Эвеланш» набрал фантастические 25 (9+16) очков и занял первое место в лиге по средней результативности (1,67 очка за матч) среди хоккеистов, сыгравших не менее пяти матчей.

Он начал плей-офф с 14-матчевой результативной серии, которая стала рекордной в истории клуба и второй по продолжительности в НХЛ. Только форвард «Айлендерс» Брайан Троттье в 1981 году начинал плей-офф с 18 матчей подряд с очками. По иронии судьбы, Маккиннон остался без очков в единственной игре плей-офф, которая стала последней для «Колорадо». Это был седьмой матч серии с «Далласом», завершившийся голом в овертайме форварда «Старз» Йоэля Кивиранты, который в этом матче оформил хет-трик.

98 сэйвов подряд Тэтчера Демко

В плей-офф-2020 было много ярких вратарских перформансов. Это и уже упоминавшиеся достижения Василевского с Худобиным, и сухая серия Варламова (138:17), и 85 сэйвов Корписало, и прекрасная игра голкипера «Вегаса» Робина Ленера. Но, пожалуй, наиболее круто себя проявил вратарь «Ванкувера» Тэтчер Демко, в серии с «Вегасом» заменивший получившего травму Якоба Маркстрема и едва не вытащивший свою команду в финал Западной конференции. 24-летний Демко в пятом, шестом и седьмом матчах пропустил всего две шайбы со 125 бросков, в том числе парировав 98 бросков подряд и выдав сухую серию из 138 минут и 40 секунд. В этих трех матчах, ставших для него дебютными в плей-офф НХЛ, Демко справился с 98,4% бросков. До подвига ему не хватило совсем чуть-чуть — победный гол при счете 0:0 на 14-й минуте третьего периода седьмого матча забил защитник «Голден Найтс» Ши Теодор.

Вылет прошлых чемпионов и успех аутсайдеров

Плей-офф этого года оказался богат на сюрпризы с самого начала. Уже в квалификационной серии «Монреаль», посеянный под 12-м номером в Восточной конференции, выбил из борьбы «Питтсбург», который многими считался одним из фаворитов на чемпионство. На Западе посеянная под 12-м номером команда тоже справилась с фаворитом — «Эдмонтоном», который играл на своей площадке, и в составе которого играли Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль. Последний стал обладателем «Харт Трофи» и приза Теда Линдсея.

Не пережил квалификационную серию и бывший хозяином «пузыря» «Торонто», уступивший «Коламбусу». А в серии первого раунда плей-офф неудачу потерпели два последних чемпиона. «Вашингтон» проиграл «Айлендерс», а «Сент-Луис» уступил «Кэнакс». В итоге «Нью-Йорк» из квалификации добрался до финала Восточной конференции, где оказал достойное сопротивление будущему чемпиону.

Нынешний розыгрыш Кубка Стэнли показал, что НХЛ остается крайне непредсказуемой лигой, где фаворитов и аутсайдеров отделяют друг от друга не так уж много. За что мы ее и нежно любим.