Лучшие финалы Кубка Стэнли с 2000 года: 14-е место

«Ред Уингз» выигрывают матч №6 у «Пингвинз» в 2008 году и получают Кубок

В преддверии розыгрыша Кубка Стэнли 2020 года авторы NHL.com выбрали 20 лучших матчей финалов Кубка Стэнли за последние 20 лет. 15 сотрудников определили 44 игры и провели голосование, в ходе которого каждый выбирал из них самый интересный с его или ее точки зрения матч. Игра, поставленная на первое место, получала 20 очков, матч, занявший второе место — 19, и так далее. Сегодня мы рассказываем о матче №6 финала 2008 года между «Детройт Ред Уингз» и «Питтсбург Пингвинз», набравшем 98 баллов в голосовании. Его включили в свой список десять человек.

2008 год, матч №6: «Питтсбург Пингвинз» — «Детройт Ред Уингз» — 2:3

«Ред Уингз», посеянные в плей-офф под первым номером, в 11-й раз в истории клуба и в четвертый раз за последние 11 лет завоевали Кубок Стэнли, одержав 4 июня победу на стадионе Mellon Arena в Питтсбурге.

В шестой игре финала «Детройт» вышел вперед на шестой минуте первого периода — защитник Брайан Рафалски реализовал большинство. На девятой минуте второго периода форвард Валттери Филппула увеличил преимущество в счете. Через семь минут нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин отыграл одну шайбу. «Детройт» в тот момент был в меньшинстве.

На восьмой минуте третьего периода центрфорвард «Ред Уингз» Хенрик Зеттерберг забил третий гол в ворота хозяев. Шайба после его броска из левого круга вбрасывания оказалась между щитками голкипера «Пингвинз» Марка-Андре Флери. Падая на спину, он случайно затолкал ее в ворота. Это был 13-й гол Зеттерберга в плей-офф, столько же шайб забросил его одноклубник Юхан Франзен. Зеттерберг также набрал 27-е очко и разделил первенство среди бомбардиров с нападающим «Питтсбурга» Сидни Кросби.

За полторы минуты до окончания третьего периода Мариан Хосса сократил разрыв в счете до минимума — 2:3. «Питтсбург» снова реализовал лишнего. На последней минуте вратарь «Ред Уингз» Крис Осгуд парировал броски Кросби и Хоссы.

Прямая речь: «Я горжусь тем, что являюсь капитаном «Ред Уингз». Было очень приятно, когда я первым из команды взял в руки Кубок. Я уже давно играю здесь, видел, как его три раза поднимал Стив Айзерман. Я также горжусь тем, что стал первым европейцем (выигравшим Кубок Стэнли в качестве капитана команды НХЛ)» — сказал защитник Никлас Лидстрем.

Исторические достижения: Зеттерберг, набравший два (1+1) очка в матче №6, получил приз Конна Смайта (самый ценный игрок плей-офф). … В плей-офф 2008 года «Ред Уингз» не уступали в счете ни в одной серии плей-офф. Команда выиграла 13 матчей из 14, в которых забивала первой. … Все четыре серии плей-офф 2008 года «Детройт» выиграл на выезде.

Лучший момент: Лидстрем, первый европеец, завоевавший Кубок Стэнли в качестве капитана команды НХЛ, передал его нападающему Далласу Дрейку. Дрейк стал обладателем главного приза НХЛ, проведя в лиге 15 сезонов.

Интересная статистика: Осгуд парировал 20 бросков в матче №6. В плей-офф 2008 года он одержал 14 побед и потерпел четыре поражения, пропуская в среднем за игру 1,55 шайбы и парируя 93% бросков. Осгуд стал первым номером команды после матча №4 четвертьфинала Западной конференции против «Нэшвилл Предаторз», в котором он заменил Доминика Гашека. В 19 играх (18 в качестве основного вратаря) Осгуд пропустил 30 шайб. Первые два поединка финала вратарь отыграл на ноль.