Лучшие финалы Кубка Стэнли с 2000 года: 17-е место

«Питтсбург» всухую обыграл «Нэшвилл» в шестом и решающем матче финала-2017

В преддверии розыгрыша Кубка Стэнли 2020 года авторы NHL.com выбрали 20 лучших матчей финалов Кубка Стэнли за последние 20 лет. 15 сотрудников определили 44 игры и провели голосование, в ходе которого каждый выбирал из них самый интересный с его или ее точки зрения матч. Игра, поставленная на первое место, получала 20 очков, матч, занявший второе место — 19, и так далее. Сегодня рассказываем о шестой игре финала 2017 года между «Питтсбург Пингвинз» и «Нэшвилл Предаторз», которая набрала 73 очка в голосовании. Ее включили в свой список девять человек.

2017, матч №6: «Нэшвилл Предаторз» — «Питтсбург Пингвинз» — 0:2

Патрик Хорнквист открыл счет за 1:35 до конца третьего периода и принес «Пингвинз» второй Кубок Стэнли подряд. За 14 секунд до конца встречи Карл Хагелин поразил пустые ворота, а Мэтт Мюррей сделал 27-сэйвовый шатаут в чемпионской встрече.

В шестом матче финала произошла захватывающая вратарская дуэль между Мюрреем и голкипером «Предаторз» Пеккой Ринне (27 сэйвов). Гол стал для Хорнквиста первым в серии, а также пятым в плей-офф-2017 и вторым победным.

После четырех матчей счет в серии был равным (2-2). Ключевым фактором для «Питтсбурга» стала игра в спецбригадах. В первых четырех играх «Пингвинз» реализовали один шанс в большинстве из 16 (6,3%), а также позволили сопернику использовать лишнего четырежды в 12 случаях (66,7% надежности). Но в пятом матче (6:0) «Питтсбург» забил гол в большинстве, а в последних двух встречах нейтрализовал все шесть шансов соперника в большинстве. В том числе выстоял в течение 32 секунд в шестом матче при игре «три на пять».

Прямая речь: «Мы были настроены завоевать второе чемпионство подряд. Мы знали, что сделать это будет трудно, но в этом и заключается вся прелесть. Мы преодолели много препятствий и добились желаемого. Скажу вам, что у нас собрался особенный коллектив», — сказал капитан «Пингвинз» Сидни Кросби.

Исторические достижения: «Пингвинз» стали первой командой, выигравшей два чемпионства подряд, с тех пор как в 1997 и 1998 годах это сделал «Детройт Ред Уингз». Кросби, набравший 27 (8+19) очков в 24 матчах, во второй раз подряд выиграл «Конн Смайт Трофи» как самый ценный игрок плей-офф. Он стал третьим игроком, завоевавшим «Конн Смайт» дважды подряд. До него это удавалось Марио Лемье (1991-92) и Берни Пэренту (1974-75). … Для «Питтсбурга» чемпионство стало пятым в истории. Все они были оформлены в гостях. … Тренер «Пингвинз» Майк Салливан стал первым американским тренером, завоевавшим Кубок Стэнли два раза. … Финал 2017 года стал первым, в котором тренерами команды были уроженцы США: Салливан и наставник «Предаторз» Питер Лавиолетт.

Лучший момент: На 11-й минуте второго периода Мюррей остановил выход «один на один» форварда «Предаторз» Колтона Сиссонса. Это стало отличной демонстрацией формы Мюррея и неспособности «Нэшвилла» использовать голевые моменты в ключевые моменты финала.

Интересная статистика: Мюррей отыграл на ноль в двух последних матчах финала. В пятом матче он сделал 24 сэйва, а в шестом — 27. Он стал четвертым вратарем в истории НХЛ, и первым после Терри Савчука в 1952 году, завершившим Кубок Стэнли двумя подряд шатаутами.