Лучшие финалы Кубка Стэнли с 2000 года: 18-е место

«Сент-Луис» обыгрывает «Бостон» в седьмом матче финала 2019 года

В преддверии розыгрыша Кубка Стэнли 2020 года авторы NHL.com выбрали 20 лучших матчей финалов Кубка Стэнли за последние 20 лет. 15 сотрудников определили 44 игры и провели голосование, в ходе которого каждый выбирал из них самый интересный с его или ее точки зрения матч. Игра, поставленная на первое место, получала 20 очков, матч, занявший второе место — 19, и так далее. Сегодня мы рассказываем о матче №7 финала 2019 года между «Сент-Луис Блюз» и «Бостон Брюинз», набравшем 67 баллов в голосовании. Его включили в свой список девять человек.

2019, матч №7: «Бостон Брюинз» — «Сент-Луис Блюз» — 1:4

Джордан Биннингтон стал героем этого розыгрыша Кубка Стэнли. Вратарь, сыгравший первый матч в НХЛ 7 января, помог команде впервые в истории выиграть Кубок Стэнли, огорчив собравшихся на домашней арене в Бостоне болельщиков. В том поединке он парировал 32 броска и стал первым голкипером-дебютантом в истории НХЛ, одержавшим 16 побед в одном плей-офф.

Финалисты выиграли по два домашних матча. У «Блюз» был шанс завершить серию в шестой игре, которая состоялась в Сент-Луисе. Тысячи поклонников команды собрались у арены Enterprise Center в центре города, чтобы на большом экране посмотреть ту встречу в надежде отпраздновать долгожданную победу. Но победили «Брюинз» со счетом 5:1, и финалисты отправились в Бостон, чтобы сыграть решающий поединок. Инициатива в серии перешла к «Брюинз», а к Биннингтону появились вопросы в связи с отсутствием у него опыта игры в таких матчах после не самой сложной пропущенной шайбы в шестой игре. Тот бросок от синей линии защитника Брэндона Карло оказался победным.

«Бостон» начал встречу очень активно и в первом периоде перебросал гостей 12-4. Однако команды ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу «Блюз». Отличились центрфорвард Райан O’Райли (16:47) и защитник Алекс Пьетранджело (19:52). Во втором периоде Биннингтон парировал 11 бросков, а в третьем нападающие Брэйден Шенн и Зак Сэнфорд забросили еще две шайбы.

Прямая речь: «Он пришел в себя. Мы были в этом уверены. Потрясающе сыграл в первом периоде, действовал уверенно, верил в себя … Невероятно!» — защитник «Блюз» Алекс Пьетранджело о вратаре Джордане Биннингтоне.

Исторические достижения: «Блюз» вышли в финал впервые с 1970 года. В 1970-м они проиграли серию «Бостону» со счетом 0-4, а в четвертой игре Бобби Орр забил свой легендарный «летающий гол». … После поражений Биннингтон выиграл восемь матчей и проиграл два, повторив достижение Рона Хекстолла из «Филадельфии Флайерз» (1987 год), Николая Хабибулина из «Тампа-Бэй Лайтнинг» и Миикки Кипрусоффа  из «Калгари Флэймз» (оба в 2004 году). … O’Райли был награжден призом Конна Смайта (самый ценный игрок плей-офф). В 26 кубковых играх он набрал 23 (8+15) очка.

Лучший момент: «Блюз» вдохновляла 11-летняя болельщица Лэйла Андерсон, страдающая редким заболеванием иммунной системы, которой не так давно сделали операцию по пересадке костного мозга. Она прилетела с командой на седьмой матч и вышла на церемонию награждения после победы. Защитник Колтон Парайко помог счастливой Лэйле поднять Кубок Стэнли над головой.

Интересная статистика: Биннингтон стал четвертым вратарем-дебютантом НХЛ, выигравшим седьмой матч финальной серии. До него это получилось у Фрэнка Маккула (1945 год, «Торонто Мэйпл Лифс» против «Детройт Ред Уингз»), Кена Драйдена (1971-й, «Монреаль Канадиенс» против «Чикаго Блэкхокс») и Кэма Уорда (2006-й, «Каролина Харрикейнз» против «Эдмонтон Ойлерз»).