Лучшие моменты сезона: сверхволевые победы

NHL.com представляет шестое место в рейтинге лучших моментов сезона 2018-19

Кубок Стэнли разыгран, в Лас-Вегасе были вручены призы лучшим игрокам сезона, прошел драфт юниоров, отгремели главные контрактные новости рынка свободных агентов. НХЛ вступила в летний период, когда команды и хоккеисты отдыхают и начинают готовиться к новому чемпионату. Чтобы не заскучать, NHL.com/ru предлагает вам на протяжении 10 дней заново пережить самые яркие моменты минувшего чемпионата. Сегодня вспомним о беспрецедентном торжестве волевых побед, захлестнувшем лигу в сезоне 2018-19. Их мы поставили на шестое место в нашем хит-параде.

Робкий предвестник этого неожиданного тренда промелькнул уже 16 октября. В своем шестом матче сезона «Виннипег» спокойненько вёл дома у «Эдмонтона» 4:1 после двух периодов и… проиграл 4:5 в овертайме. Четыре разных игрока отличились за «Ойлерз», но Коннор Макдэвид и Райан Ньюджент-Хопкинспоучаствовали в трех голах каждый. Макдэвид, кстати, установил в тот вечер новый рекорд НХЛ, заработав очки на первых девяти голах своей команды в чемпионате.

«Они взвинтили скорости, — посетовал защитник осрамившихся хозяев Джош Морисси. — Конечно, неприятно было пропускать уже через 10 секунд после начала третьего периода. После этого мы начали пятиться и уже не смогли вернуться к своей привычной уверенной игре».

В середине октября Морисси вряд ли мог предположить, что за ближайшие полгода оправдываться за подобные конфузы придется почти всем игрокам НХЛ, и некоторым — по многу раз. Минувший чемпионат подарил нам беспрецедентное количество волевых побед, и особенно — преодоленных дефицитов в несколько голов.

Говоря точнее, таких матчей было 138 — и это тоже новый рекорд НХЛ. Почти каждый девятый поединок регулярного чемпионата (10,87%) приносил победу команде, которая по ходу игры уступала не менее двух голов!

Такой матч случался практически в каждом загруженном игровом дне. А примерно раз в пару недель кто-то очередной отыгрывал и по три гола — как «Ойлерз» в Виннипеге.

Приведу лишь несколько примеров.

•   1 ноября «Колорадо» к началу третьего периода вел в Калгари с тем же счетом 4:1. Но уже к 51-й минуте «Флэймз» счет сравняли, а в итоге выиграли в основное время — 6:5.
•   1 декабря «Тампа» превратила 1:4 с «Флоридой» в 5:4 OT.

•    На следующий день, 2 декабря, «Рейнджерс» вели дома у «Виннипега» 3:0 после двух периодов. Со счетом 4:3 по буллитам победили «Джетс».
•   14 декабря таких матчей было аж два. «Нью-Джерси» домашние 1:4 от «Вегаса» превратил в 5:4 OT, а «Аризона» в Madison Square Garden отыграла у несчастных «Рейнджерс» очередные 0:3, причем победный гол в овертайме забил никто иной как Дерек Степан, бывший форвард «синих рубашек».

•   11 января «Питтсбург» вообще разбушевался, обернув проваленный в Анахайме дебют (0:3) в итоговую победу 7:4.
•    Как и «Торонто» 23 февраля. Принимая дома «Монреаль», «Листья» пропустили первые три шайбы, после чего забросили шесть подряд. Но самый невероятный камбэк года случился в Вашингтоне. Действующие обладатели Кубка Стэнли, выигравшие к тому моменту семь матчей подряд, принимали 2 декабря «Анахайм» и после гола Ника Дауда на 34-й минуте повели 5:1. А дальше началось что-то невообразимое. Уже ко второму перерыву «Дакс» отыграли половину дефицита. А в середине третьего два подряд идентичных удаления за толчок соперника на борт хватанул Дмитрий Орлов, и гости дважды подряд наказали чемпионов быстрыми голами в большинстве — 5:5. После такого разворота дожать деморализованных «Кэпиталз» было для калифорнийцев делом чести, и за 5:05 до сирены Понтус Оберг забил победный гол. 6:5, «Анахайм»! Против действующих чемпионов, на их площадке, после четырехголевого дефицита в конце второго периода они умудрились победить в основное время!

«Поверьте мне, на нашей скамейке не было ни одного человека, который смирился с тем, что происходило в первой половине матча просто потому, что перед этим мы выиграли три матча подряд, — уверял после игры главный тренер «Дакс» Рэнди Карлайл. — Им даже в голову не приходило (сдаваться)».

«Мы обязаны были закрыть их, ведя в счете 5:1, — сокрушался Никлас Бэкстрем. — Они никак не должны были отыграться. Но у них хорошая, мастеровитая команда, и когда ты против такого соперника столько раз теряешь шайбу, удаляешься и даешь пространство в большинстве, жди неприятностей».

Дефицит в одну шайбу вообще перестал кого-либо смущать. Из всех 1271 матчей регулярки волевыми победами завершились 525 (41,3%)! Еще больше волевых побед (537) за всю историю НХЛ видел только первый пост-локаутный сезон 2005-06.

Мало-мальски научного объяснения такому торжества спортивной воли я, признаться, так нигде и не нашел. Более того, все, кого я сам по ходу сезона просил растолковать этот феномен, тоже затруднялись это сделать. Единственное объяснение, которые подсказывает здравый смысл, заключается в том, что силы команд в НХЛ настолько выровнялись, что стали практически неразличимы — особенно когда речь идет о коротком отрезке времени.

Но главное — что в это поверили и сами игроки. С кем бы они ни играли, где бы ни проходил матч, каким бы провальным ни получился старт — они верят, что могут отыграться. Верят не в тех правильных словах, которые говорят потом в интервью, и не где-то в глухих закоулках души, а вот прямо всем своим естеством чувствуют, что способны победить. Несмотря ни на какие 0:3 или 1:5, горящие на табло в данный момент. И наваливаются на соперников с интенсивностью, к которой те уже не готовы.

Пример «Тампы» подтверждает это особенно красноречиво. Почти половину (!) своих побед (29 из 62) «Молнии» одержали в матчах, в которых уступали по ходу игры. Девять раз «Лайтнинг» побеждали, проигрывая после двух периодов, и 15 раз, уступая после первого. 10 своих побед южане вырвали, отыграв отставание в две и более шайбы, став одной из всего 11 команд за всю историю НХЛ, кому это удалось.