Обзор 1 апреля: юбилей Ови, неудача «Тампы»

«Вашингтон» выиграл Столичный дивизион в 1000-м матче Овечкина, «Тампа» проиграла «Нэшвиллу»

«Вашингтон» в третий раз подряд стал чемпионом Столичного дивизиона, обыграв «Питтсбург» в 1000-м матче Александра Овечкина в НХЛ. «Нэшвилл» обыграл «Тампу» и увеличил отрыв от преследователей в борьбе за Президентский кубок и лидерство в Центральном дивизионе. «Анахайм», «Нью-Джерси» и «Филадельфия» одержали важнейшие победы в борьбе за места в плей-офф. NHL.com подводит итоги матчей 1 апреля.

«Питтсбург» — «Вашингтон» (1:3): 1000-й матч Овечкина

Александр Овечкин доволен итогом своего 1000-го матча в НХЛ. «Вашингтон» обыграл принципиального соперника и досрочно обеспечил себе первое место Столичного дивизиона. Овечкин стал 57-м хоккеистом в истории лиги, сыгравшим не менее 1000 матчей за одну команду, и 50-м, сыгравшим первую тысячу игр в карьере в одном клубе. Всего же в истории НХЛ не менее 1000 матчей провели 319 игроков.

«Это важное событие. Юбилеи есть юбилеи, — сказал Овечкин. — Это история. И в нее приятно попасть».

Главным героем «Кэпиталз» стал вратарь Филипп Грубауэр, который в своем 100-м матче в карьере отразил 36 бросков и стал первой звездой встречи. Победный гол во втором периоде забил Дмитрий Орлов.

В концовке встречи Евгений Малкин устроил небольшую потасовку в Ти-Джеем Оши, а также поругался с Евгением Кузнецовым, который сделал передачу, набрал 78-е очко в сезоне и установил личный рекорд результативности.

«Мы дали понять, что готовы играть с ними в плей-офф, — сказал Малкин, нанесший шесть бросков в створ. — Возможно, во втором раунде. Думаю, что мы сыграли отлично и в последние три минуты показали, что не собирались сдаваться».

«Тампа-Бэй» — «Нэшвилл» (1:4): «Предаторз» все ближе к титулам

«Нэшвилл» приблизился к завоеванию первого места в Центральном дивизионе, до семи очков увеличив отрыв от «Виннипега», которому осталось провести четыре встречи. Также «Предаторз» до трех баллов увеличили отрыв от «Бостона» в сражении за Президентский кубок.

Основной вклад в победу внес Филип Форсберг, забивший два гола и сделавший передачу, а вратарь Юсе Сарос отразил 29 бросков. «Нэшвилл» одержал 51-ю победу и повторил клубный рекорд (2006-07).

«Тампа» проиграла в четвертом матче из последних пяти и на два очка отстает от «Бостона» в сражении за лидерство в Атлантическом дивизионе. Никита Кучеров остался без очков во второй игре подряд, а в последних четырех играх его полезность составила минус-5. Андрей Василевский сделал 21 сэйв и потерпел третье подряд поражение. «Тампа» не смогла реализовать ни одно из пяти удалений, а с четвертой минуты второго периода играла без получившего травму нижней части тела Стивена Стэмкоса.

«Анахайм» — «Колорадо» (4:3 О): «Дакс» умеют держать удар

В этой важнейшей игре все сразу стало складываться против «Анахайма». На второй минуте первого периода после выигранного Эндрю Коглиано вбрасывания шайба рикошетом от конька Кори Перри влетела в ворота «Дакс». Вскоре Коглиано сравнял счет, но почти тут же основной вратарь Джон Гибсон получил травму в столкновении с Габриэлем Ландескогом и уступил место Райану Миллеру. Во втором периоде Тайсон Джост оформил дубль и вывел «Эвеланш» вперед — 3:1. Однако «Дакс» не сдались, в третьем периоде забили дважды, а затем отличились в овертайме, где забил Ондржей Каше.

«Анахайм» во второй день подряд в овертайме обыграл конкурента за место в плей-офф и вышел на третье место Тихоокеанского дивизиона. А «Колорадо» остался на месте второй «уайлд-кард» Западной конференции, на одно очко опережая «Сент-Луис», который провел на одну встречу меньше. В понедельник «Эвеланш» встретятся с «Лос-Анджелесом», который занимает место первой «уайлд-кард» и опережает «Колорадо» на одно очко.

После победы «Анахайма» «Даллас» лишился теоретических шансов выйти в плей-офф.

«Колорадо» играл без Семена Варламова, который выбыл до конца сезона из-за травмы нижней части тела.

«Филадельфия» — «Бостон» (4:3 О): Жиру — герой «Флайерз»

Клод Жиру принес «Флайерз» важные два очка, забив за 1:21 до конца овертайма. Шайба стала его второй в матче. Форвард продлил результативную серию до семи игр и с 95 очками вышел на четвертое место в споре бомбардиров. А «Филадельфия» приблизилась к завоеванию места в плей-офф, сравнявшись по очкам с «Коламбусом» в борьбе за третье место Столичного дивизиона. «Блю Джекетс» находятся выше по разнице шайб: плюс-14 против плюс-3. Первые три дополнительных показателя у соперников равные: число проведенных матчей, число побед в основное время и овертаймах и число очков в личных встречах.

«Бостон» спас одно очко за четыре секунды до конца третьего периода, когда Патрис Бержерон сделал счет 3:3. «Брюинз» на два очка опережают «Тампу» в борьбе за первое место Атлантического дивизиона и имеют одну игру в запасе.

В воротах «Брюинз» сыграл Антон Худобин, пропустивший четыре шайбы. Для голкипера поражение стало пятым подряд, а также третьим подряд в овертайме.

«Из таких матчей надо всегда выносить какой-то позитив, — сказал Худобин, сделавший 20 сэйвов. — Все-таки нам удалось набрать очко. Ребята все отлично сделали… Однако проигрывать неприятно, что тут еще сказать».

«Монреаль» — «Нью-Джерси» (1:2): важная победа «Девилз»

«Нью-Джерси» одержал вторую победу подряд и до семи очков увеличил преимущество над «Флоридой» в борьбе за вторую «уайлд-кард» Восточной конференции. У «Пэнтерз» остается два матча в запасе. После двух периодов «Девилз» уступали со счетом 1:2, но на первой минуте третьего периода Нико Хишир сравнял счет, а за 4:07 до конца Тэйлор Холл отличился в меньшинстве и забил победный гол, продлив собственную результативную серию до восьми встреч.

Кэри Прайс провел 556-й матч за «Монреаль» и сравнялся с Жаком Плантом по этому показателю.