Обзор 1 февраля: «Эдмонтон» дал жару

Великолепная «Битва за Альберту», конец победных серий «Коламбуса» и «Флориды», сухие победы «Тампы» и «Вегаса»

«Эдмонтон» забил восемь голов в ворота «Калгари» в рамках жаркой «Битвы за Альберту», в которой была драка вратарей и 102 минуты штрафа. Победные серии «Коламбуса» и «Флориды» оборвались на отметке в шесть матчей. «Рейнджерс», «Тампа», «Монреаль» и «Вегас» одержали сухие победы. А «Сент-Луис» потерпел шестое поражение за семь матчей. NHL.com подводит итоги матчей 1 февраля.

«Калгари» — «Эдмонтон» (3:8): жаркая «Битва за Альберту»

Очередной выпуск «Битвы за Альберту» не только не разочаровал, но и показал всё, что только можно просить от встречи двух давних и непримиримых соперников. 11 голов, драка вратарей, страсти на льду и на трибунах, 102 минуты штрафа… Это было что-то!

В хоккейном плане на голову выше оказались «Ойлерз», перебросавшие соперника со счётом 49-26. «Эдмонтон» сделал заявление, забив два гола за первые 66 секунд встречи, а все оставшееся время «Калгари» догонял, но максимум приблизился на расстояние одной шайбы.

Дублем у «Эдмонтона» (28-18-6) отметился Коннор Макдэвид, а Леон Драйзайтль сделал четыре передачи и продлил результативную серию до 11 встреч. Драйзайтль лидирует в споре бомбардиров с 83 (29+54) очками. Макдэвид идёт следом с 79 (29+50) баллами.

В последних 11 матчах «Ойлерз» одержали восемь побед. С первых минут в воротах «Эдмонтона» сыграл Майк Смит, который сделал 15 сэйвов с 18 бросков, а потом его заменил Микко Коскинен, справившийся со всеми восемью бросками.

Вратарь «Калгари» Давид Риттих начал встречу, был заменён на Кэма Тэлбота, но потом снова вернулся в игру после того, как Смит и Тэлбот подрались в конце второго периода, получив удаления до конца матча. Риттих пропустил шесть голов с 28 бросков.

«Калгари» (27-20-6) проиграл в третий раз за четыре матча (1-2-1). Для «Эдмонтона» победа в «Битве за Альберту» стала первый в сезоне из четырёх встреч соперников по провинции.

У «Флэймз» по шайбе забросили Мэттью Ткачук, Элиас Линдхольм и Бадди Робинсон.

«Баффало» — «Коламбус» (2:1 ОТ): конец серии «Блю Джекетс»

Гол Джека Айкела на 36-й секунде овертайма прервал шестиматчевую победную серию «Коламбуса», а также позволил «Баффало» (23-22-7) одержать первую победу за четыре встречи. У хозяев также отличился Эван Родригес, а вратарь Картер Хаттон отразил 22 броска и одержал первую победу с 22 октября.

«Это важнейшая победа для коллектива, — сказал Айкел, отличившийся в третьей игре подряд. — У соперника сейчас одна из самых горячих команд в лиге, они сражаются за очки. Стоит отдать им должное, они здорово играли. Но очень приятно, что мы смогли победить».

Единственный гол «Коламбуса» (27-16-9) забил Оливер Бьоркстранд, а в воротах сыграл Матисс Кивленикс, сделавший 22 сэйва. «Блю Джекетс» потерпели второе поражение за 10 матчей.

«Мы согласны на это очко, идём дальше, — сказал тренер «Мундиров» Джон Торторелла, чья команда отыгралась в третьем периоде. — Считаю, что мы хорошо боролись».

«Айлендерс» — «Ванкувер» (3:4 ОТ): пятая подряд победа «Кэнакс»

Гол Куинна на Хьюза на 42-й секунде овертайма принёс «Ванкуверу» (30-18-4) пятую победу подряд. Для Хьюза эта шайба стала второй в матче. Также у «Ванкувера» 20-й гол в сезоне забил Джей-Ти Миллер, а Кристофер Танев сделал два результативных паса. «Ванкувер» с двух побед начал пятиматчевое гостевое турне и укрепился на первой позиции Тихоокеанского дивизиона. С 19 декабря «Кэнакс» одержали 14 побед в 17 играх.

«Айлендерс» добились одного набранного очка благодаря голу Брока Нельсона, сравнявшего счёт за 26 секунд до конца третьего периода. В последние 20 минут основного времени «Нью-Йорк» перебросал соперника со счётом 17-5. Третий раз подряд в воротах «Айлендерс» сыграл Томас Грайсс, сделавший 27 сэйвов. В последних 12 матчах команда Барри Тротца сыграла 4-5-3.

«Важнейшее очко, — сказал Тротц. — Возможно, именно это очко в конце концов позволит нам попасть в плей-офф».

«Монреаль» — «Флорида» (4:0): конец серии «Пэнтерз»

Кэри Прайс сделал 29 сэйвов и помог «Монреалю» (24-22-7) одержать вторую победу подряд, а также шестую в восьми матчах. Для Прайса шатаут стал 47-м в карьере, благодаря чему он вышел на третье место в истории «Канадиенс», обойдя Кена Драйдена. Самым результативным игроком в составе «Монреаля» стал защитник Джефф Питри, сделавший четыре передачи.

«Флорида», игравшая впервые с 21 января, не смогла продлить победную серию до семи матчей. Вратарь Сергей Бобровский сделал 31 сэйв. В последних 18 встречах «Пантеры» сыграли 13-5-0.

«Соперник был готов играть с первых минут, — констатировал тренер «Флориды» Джоэл Кенневилль. — Они выигрывали единоборства, первыми были на шайбе, отдавались игре, намного лучше действовали у ворот. Ничего из этого нельзя сказать о нас».

Со второго периода «Флорида» играла без капитана Александр Баркова, получившего травму нижней части тела. Кенневилль сказал, что повреждение не должно быть серьезным. У нападающего Майка Хоффмана прервалась 10-матчевая результативная серия. Евгений Дадонов не смог продлить голевую серию до пяти игр.

«Виннипег» — «Сент-Луис» (5:2): «Джетс» прервали серию поражений

Два гола и передача Джека Рословика помогли «Виннипегу» (26-23-4) прервать серию из пяти поражений, бывшую для «Джетс» самой длительной в сезоне. Вратарь хозяев Коннор Хеллебак отразил 38 бросков.

«Важнейшая победа, особенно против команды, которая занимает такое высокое место, — сказал Рословик о лидере Центрального дивизиона. — Видите, мы можем играть с кем угодно. Полагаю, что сегодняшний матч вдохновит нас на борьбу за плей-офф».

«Сент-Луис» (31-14-8) потерпел пятое поражение в шести матчах (1-4-1). По шайбе у «Блюз» забросили Брэйден Шенн и Райан О’Райли, а Джордан Биннингтон справился с 28 бросками.

«Джетс» вели со счётом 3:0 после двух периодов, позволили сопернику приблизиться на расстояние одной шайбы, но в концовке дважды поразили пустые ворота.

«Нам нужно было забить пораньше, но мы этого не сделали, хотя возможностей было много, — сказал тренер «Сент-Луиса» Крэйг Беруби. — Но ничего, мы возвращаемся домой, где нас ждёт трехматчевая домашняя серия. Сейчас все мои мысли о ней».

«Сан-Хосе» — «Тампа-Бэй» (0:3): первый шатаут Макелинни

Кертис Макелинни сделал 30 сэйвов и оформил первый шатаут за «Лайтнинг», с которыми подписал двухлетний контракт 1 июля. Его предыдущий матч на ноль был сыгран 23 февраля 2019 года в составе «Каролины». «Тампа» (32-15-5) одержала 15-ю победу в последних 18 матчах за счет голов Стивена Стэмкоса, Никиты Кучерова и Ондржея Палата.

Результативная серия Кучерова была близка к завершению, но за две минуты до конца третьего периода при счёте 1:0 он забил великолепный гол, во втором матче подряд отличившись броском с неудобной руки. Таким образом, Кучеров набрал очки в седьмой игре подряд. На счету Стэмкоса тоже результативная серия из семи встреч.

«Сан-Хосе» (22-27-4) потерпел пятое поражение в шести матчах. Лучшим игроком «Шаркс» был Аарон Делл, сделавший 32 сэйва.

В этом сезоне «Тампа» еще ни разу не проигрывала командам Тихоокеанского дивизиона (8-0-0). А всего их победная серия против этих команд составляет 11 матчей (с 12 февраля 2019 года).

«Детройт» — «Рейнджерс» (0:1): первый за два сезона шатаут Лундквиста

Хенрик Лундквист сделал 33 сэйва и оформил первый шатаут за два сезона, чем помог «Рейнджерс» во второй раз за два дня переиграть «Детройт». Предыдущий матч на ноль Лундквист провёл 19 ноября 2017 года против «Оттавы», а «Детройт» он «засушил» в пятый раз в карьере. 37-летний голкипер, на счету которого 64 шатаута в карьере, вышел на лед впервые с 11 января.

«Последний месяц получился тяжелым, — сказал Лундквист, который делит вратарские обязанности с Александром Георгиевым и Игорем Шестеркиным. — На протяжении почти 14 лет я знал, что всегда буду играть. Но сейчас все по-другому».

Единственный гол в матче был забит на 13-й минуте первого периода, когда Мика Зибанежад реализовал большинство. Несмотря на победу, «Рейнджерс» по-прежнему отстают от зоны плей-офф на девять очков. Единственная неприятность «Нью-Йорка» — потеря нападающего Криса Крайдера, получившего травму верхней части тела.

«Мы не думаем, что он выбыл надолго, что немного удивительно, потому что выглядел эпизод серьезно, — сказал тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн. — Он уже чувствует себя намного лучше».

«Детройт» потерпел восьмое поражение подряд. В воротах «Ред Уингз» впервые с 10 января появился Джонатан Бернье, сделавший 30 сэйвов. Нападающий «Детройта» Валттери Филппула, проводивший 1000-й матч в НХЛ, имел шанс сравнять счёт на 16-й минуте второго периода, но попал в штангу.

«Нью-Джерси» — «Даллас» (2:3 ОТ): Павелски принес победу

Гол Джо Павелски в овертайме позволил «Далласу» (29-18-4) одержать вторую победу в трёх матчах после перерыва. Также вклад в успех «Старз» внесли вратарь Бен Бишоп, сделавший 29 сэйвов, и форвард Джоэл Кивиранта, забивший дебютный гол в НХЛ. В последних пяти матчах «Даллас» не реализовал ни одного из 14 шансов в большинстве.

«Нью-Джерси» (18-24-9), несмотря на поражение, продлил очковую серию до трёх матчей (1-0-2). По голу у «Девилз» забили Нико Хишир и Кевин Руни. В воротах сыграл Луи Доминг, отразивший 28 бросков.

«Филадельфия» — «Колорадо» (6:3): дубли Хэйза и Фараби

Кевин Хэйз и Джоэл Фараби оформили по дублю, защитник Мэтт Нисканен набрал 2 (1+1) очка, нападающий Шон Кутюрье отметился тремя передачами, и «Филадельфия» продлила серию без поражений в основное время до четырёх матчей (1-0-3). В воротах «Лётчиков» сыграл Алекс Лайон, который сделал 28 сэйвов и одержал свою первую победу в НХЛ.

«Колорадо» (28-16-6) потерпел первое поражение за четыре матча. По голу и передаче у «Эвеланш» на свой счёт записали Никита Задоров и Андре Бураковски. Вратарь Филипп Грубауэр пропустил пять шайб с 27 бросков. Для «Колорадо» матч был первым с 20 января. Защитник Кейл Макар отметился передачей и набрал 38-е очко в сезоне, установив рекорд клуба по результативности среди защитников-новичков.

«Аризона» — «Чикаго» (2:3 Б): «Блэкхокс» продолжают идти наверх

Патрик Кейн ассистировал двум голам Брэндона Саада, продлив результативную серию до 12 матчей, и забил в серии буллитов, чем помог «Чикаго» (25-21-6) обыграть прямого конкурента в борьбе за плей-офф и одержать шестую победу в последних семи матчах. Вратарь «Блэкхокс» Кори Кроуфорд сделал 40 сэйвов и отразил два буллита.

«Команда сейчас находится в отличном настроении, — сказал Саад. — Мы выигрываем, а всякий раз в такие моменты ты чувствуешь себя хорошо. Сражение за плей-офф будет очень серьезным, так что сейчас мы идём от матча к матчу и стараемся одержать так много побед, как сможем».

«Аризона» (26-21-7) потерпела пятое подряд поражение (0-3-2). Вратарь «Койотиз» Антти Раанта отразил 43 броска, а по шайбе у хозяев забросили Брэд Ричардсон, вернувшийся в строй после четырёх пропущенных матчей, и Конор Гарланд.

«Аризона» играла без капитана Оливера Экмана-Ларссона, который из-за травмы нижней части тела пропустил первый матч в сезоне.

«Нэшвилл» — «Вегас» (3:0): шатаут Флери

Марк-Андре Флери сделал 19 сэйвов в первом матче после того, как отбыл дисквалификацию за пропуск «Матча звёзд». Для вратаря «Вегаса» шатаут стал третьим в сезоне, чем он помог «Голден Найтс» (27-20-7) одержать вторую победу за два дня. Накануне ими была обыграна «Каролина». Победный гол забил Чендлер Стивенсон на шестой минуте второго периода. В концовке третьего периода отличились Николя Руа и Райли Смит.

«Мы играли невероятно с самого начала и до конца, — сказал Флери, который с 59 шатаутами сравнялся с Евгением Набоковым на 18-м месте в истории НХЛ. — Важнейшим компонентом успеха стала игра в меньшинстве. Мы часто нарушали правила, но не позволили сопернику нанести много бросков и создать много моментов. Ребята заблокировали много бросков».

«Нэшвилл» не смог продлить победную серию до трёх матчей, не реализовав ни одного из пяти шансов в большинстве. Вратарь Пекка Ринне отразил 36 бросков. «Вегас» не использовал лишнего ни в одном из четырёх случаев.

«Для нас сейчас каждая игра как плей-офф, — сказал Ринне. — Мы сражаемся за наши жизни и должны это понимать. Легко не будет, но эти матчи очень важны. Мы играем как команда, и все это должны чётко осознавать».

«Миннесота» — «Бостон» (6:1): четыре очка Круга

Два гола и две передачи защитника Тори Круга помогли «Бостону» (31-10-12) одержать третью победу подряд и четвёртую в пяти матчах. Голом и двумя передачами у «Брюинз» отметился Давид Пастрняк, для которого шайба стала 38-й в сезоне. Он на один гол опережает Александра Овечкина в споре лучших снайперов чемпионата.

«Конечно, я вижу, что происходит, — сказал Пастрняк о голах Овечкина. — Но не особо об этом думаю, ведь сезон длинный. Осталось играть ещё 30 матчей. Ови разгоняется, я рад за него. Он является невероятным снайпером, играет в лиге долгие годы. Я с ним точно не соревнуюсь. У нас командный вид спорта, всё ради этого. Я думаю только о том, чтобы мои голы помогали команде побеждать».

В воротах «Бостона» сыграл Ярослав Халак, отразивший 25 бросков.

Единственный гол «Миннесоты» (23-22-6), которая играла первый матч после перерыва, забил Матс Цуккарелло.

«Брюинз» забили три гола в большинстве подряд во втором периоде. Также у хозяев отличились Брэд Маршан, Андерс Бьорк и Джейк Дебраск.

«Лос-Анджелес» — «Анахайм» (1:3): 46 сэйвов Миллера

Райан Миллер сделал рекордные для себя 46 сэйвов в этом сезоне и принёс «Анахайму» (21-26-5) победу. Для вратаря победа стала 384-й в НХЛ, что на одну меньше, чем у Майка Вернона, занимающего 15-е место в истории лиги.

Четвертую победу в шести матчах «Дакс» также принесли голы Макса Джонса, Дерека Гранта и Якоба Ларссона. Для последнего гол стал первым с 5 ноября (за 26 матчей).

Единственный гол «Лос-Анджелеса» (19-29-5) забил Тайлер Тоффоли, а Джонатан Куик сделал 25 сэйвов. В составе «Кингз» в третьем матче подряд не было защитника Дрю Даути, не играющего из-за неназванной травмы.

«Торонто» — «Оттава» (2:1 ОТ): третья подряд победа «Лифс»

Гол Митчелла Марнера в большинстве на второй минуте овертайма позволил «Торонто» (28-17-7) одержать третью победу подряд. Также у «Мэйпл Лифс» шайбу забросил Джейсон Спецца, а вратарь Майкл Хатчинсон отразил 24 броска.

В состав «Торонто» в первые в сезоне по игровым причинам не попал нападающий Каспери Капанен.

Единственный гол «Оттавы» (18-24-10) забил защитник Марк Боровицки, а вратарь Крэйг Андерсон сделал 34 сэйва. «Сенаторз» в последних пяти матчах сыграли 2-1-2.