Обзор 1 марта: яркое шоу в Бостоне

Восемь голов за период в Бостоне, победы «Тампы» над «Далласом», рекорд Дэвида Пойла

«Бостон» и «Питтсбург» забили восемь голов за период, «Тампа» без Никиты Кучерова взяла верх над «Далласом», «Нэшвилл» выиграл в шестой раз подряд и сделал Дэвида Пойла самым успешным генеральным менеджером в истории НХЛ. NHL.com подводит итоги матчей 1 марта.

«Бостон» — «Питтсбург» (8:4): восемь голов за период

Команды выдали ярчайший матч, в котором к первому перерыву счет был уже 5:3 в пользу «Брюинз». Во втором периоде «Бостон» закрепил успех, забив три безответных гола, что привело ко второй победе подряд и позволило подняться на второе место Атлантического дивизиона, на одно очко опередив «Торонто». «Питтсбург» проиграл в третий раз подряд после серии из шести побед и остался на третьей позиции Столичного дивизиона.

Основной вклад в успех «Брюинз» внесли оформивший хет-трик Давид Крейчи и автор дубля Давид Пастрняк. Туукка Раск сделал 22 сэйва, а обменянный из «Рейнджерс» Рик Нэш отметился двумя передачами. Также в составе «Бостона» дебютировал Брайан Джионта, подписанный на правах свободного агента.

«Бостон» забил восемь голов впервые с 19 марта 2012 года.

В составе «Пингвинз» дублем отметился защитник Олли Маатта, Фил Кессел и Райли Шихэн забили по голу, а Евгений Малкин сделал две передачи и до четырех очков сократил отставание от Никиты Кучерова в споре бомбардиров.

«Филадельфия» — «Каролина» (1:4): конец двух длинных серий

Два гола и передача Джастина Уильямса помогли «Каролине» прервать серию из шести поражений и до двух очков сократить отставание от зоны плей-офф. Голом и передачей также отметился Себастьян Ахо. Единственный гол «Флайерз» забил Трэвис Конечны. «Филадельфия» проиграла впервые после серии из шести побед, а также уступила в основное время впервые с 1 февраля. Также это было первое поражение вратаря Петра Мразека за четыре матча после обмена из «Детройта».

«Флайерз» упустили шанс возглавить таблицу Столичного дивизиона. Они на один балл отстают от «Вашингтона» и на два очка опережают «Питтсбург».

Александр Барков дважды отличился с передач Евгения Дадонова и помог «Флориде» продлить победную серию до четырех встреч. «Пэнтерз» воспользовались поражением «Коламбуса», отставание от которого составляет уже всего три очка. «Блю Джекетс» занимают место второй «уайлд-кард» и провели на три встречи больше.

Нападающий «Нью-Джерси» Тэйлор Холл забил гол и набрал очки в 23-й игре подряд, став 10-м игроком за последние 30 лет, кому это удалось сделать. Поскольку форвард пропустил три игры из-за травмы, официально серия составляет 16 игр, что является рекордом «Девилз» и лучшим показателем в этом сезоне. «Девилз» проиграли впервые за три матча и сохранили преимущество в пять очков над «Коламбусом» в борьбе за первую «уайлд-кард» в плей-офф от Восточной конференции.

В ворота «Нью-Джерси» после 16 пропущенных встреч вернулся Кори Шнайдер, сделавший 26 сэйвов. За «Девилз» дебютировал приобретенный из «Ойлерз» Патрик Марун, сделавший две передачи.

Красивой шайбой в составе «Флориды» отметился Максим Мамин. Она стала для него второй в карьере.

«Даллас» — «Тампа-Бэй» (4:5 О): «Тампа» победила без Кучерова

Никита Кучеров пропустил второй матч подряд из-за травмы верхней части тела, но «Лайтнинг» все равно смогли победить. И это несмотря на то, что за четыре секунды до конца третьего периода «Старз» сравняли счет благодаря голу Маттиаса Янмарка. «Тампа» ответила голом-красавцем Кори Конахера на последней минуте овертайма, а также важными сэйвами Луи Доминга, который занял место в воротах вместо Андрея Василевского.

С 92 очками «Тампа» лидирует в лиге. В борьбе за первое место в Атлантическом дивизионе она опережает «Бостон» на шесть очков. При этом «Брюинз» провели на три игры меньше. Также «Лайтнинг» установили клубный рекорд по числу гостевых побед (23) в сезоне.

У «Далласа» дублем отметился Тайлер Сегин, а Александр Радулов сделал одну передачу. В борьбе за первую «уайлд-кард» Западной конференции «Старз» на три очка опережают «Анахайм» и «Сент-Луис».

«Аризона» — «Миннесота» (5:3): «Аризона» остановила «Уайлд»

«Миннесота» не смогла продлить победную серию до пяти матчей. «Койотиз» забили четыре гола в третьем периоде и одержали седьмую победу в 10 последних матчах. Тремя передачами отметился Макс Доми, а вратарь Антти Раанта сделал 32 сэйва. Первый гол за «Койотиз» после обмена из «Чикаго» забил Рихард Паник.

«Миннесота» занимает третье место Центрального дивизиона, на четыре балла отставая от «Виннипега» и на два опережая «Даллас».

«Эдмонтон» — «Нэшвилл» (2:4): серия «Предаторз» и рекорд Пойла

Два гола Виктора Арвидссона помогли «Предаторз» продлить победную серию до шести матчей и позволили генеральному менеджеру Дэвиду Пойлу стать самым успешным в НХЛ (1320 побед), обойдя Глена Сатера. «Нэшвилл» на два очка опережает «Вегас» в борьбе за первое место Западной конференции и находится на шесть очков впереди «Виннипега» в Центральном дивизионе. «Эдмонтон» вел со счетом 2:0 к первому перерыву, но потом пропустил четырежды подряд.

«Сан-Хосе» — «Чикаго» (7:2): падение «черных ястребов»

«Чикаго» открыл счет в первом периоде усилиями Артема Анисимова, но затем пропустил семь шайб подряд и был разгромлен. Пятую победу в восьми матчах «Шаркс» принесли дубль Джо Павелски и голы еще пяти игроков. «Сан-Хосе» одержал вторую победу подряд и занимает второе место в Тихоокеанском дивизионе. «Блэкхокс» осталось провести 18 игр до конца регулярного сезона, а их отставание от зоны плей-офф составляет 12 очков.

«Лос-Анджелес» — «Коламбус» (5:2): волевая победа «Кингз»

«Лос-Анджелес» пропустил две шайбы в первом периоде, но затем пробил Юнаса Корписало пять раз подряд и продлил победную серию до трех матчей. «Кингз» укрепились на третьей позиции Тихоокеанского дивизиона, а «Коламбус» остался на месте второй «уайлд-кард» Восточной конференции. Дублем у «Лос-Анджелеса» отметился Алекс Аяфалло, а защитник Кристиан Фолин сделал три передачи.

Нападающий «Коламбуса» Артемий Панарин сделал передачу и продлил результативную серию до шести матчей.