Обзор 1 ноября: «Питтсбург» снова сильнее

«Пингвинз» опять обыграли «Ойлерз», шатауты Кроуфорда и Шнайдера и 1400 очков Торнтона

«Питтсбург» в 15-й раз подряд набрал очки в матче с «Эдмонтоном» благодаря победному голу Евгения Малкина, первый за год шатаут Кори Кроуфорда принес «Чикаго» победу над «Филадельфией», «сухарь» Кори Шнайдера помог «Девилз» оформить лучший старт сезона в клубной истории, нападающий «Сан-Хосе» Джо Торнтон набрал 1400-е очко, а лечащийся от лейкоза Брайан Бойл дебютировал за «Нью-Джерси». NHL.com/ru подводит итоги матчей 1 ноября.

«Питтсбург» снова сильнее «Эдмонтона»

«Пингвинз» прервали серию из двух поражений, обыграв «Эдмонтон» (3:2) за счет гола Евгения Малкина в третьем периоде и 35 сэйвов Мэтта Мюррея. Фил Кессел и Крис Летанг сделали по две передачи.

В личном противостоянии Сидни Кросби и Коннора Макдэвида ничего не изменилось. Капитан «Ойлерз» набрал два очка за передачи (против одной у его визави), но его команда снова проиграла. В четырех матчах против «Питтсбурга» в карьере Макдэвид набрал 7 (2+5) очков, но еще ни разу не выиграл. А всего «Пингвинз» не проигрывали «Ойлерз» в основное время с 5 декабря 2007 года (12-0-3).

Для «Ойлерз» поражение тем более обидно, что они по большей части переигрывали соперника и к концу второго периода вели в счете. Но за 22 секунды до второго перерыва Конор Шири сравнял счет (2:2).

«Мы не были достаточно хороши в удержании преимущества, — сказал Макдэвид, чья команда потерпела второе поражение подряд. — Надо найти способ не допускать таких голов».

Первый в сезоне шатаут Кроуфорда

«Чикаго» прервал трехматчевую проигрышную серию, со счетом 3:0 переиграв «Филадельфию» благодаря 2 (1+1) очкам Артема Анисимова и 35 сэйвам Кори Кроуфорда. Вратарь «Блэкхокс» отыграл на ноль впервые с 3 ноября прошлого года и в 22-й раз в карьере.

Ключевой момент встречи пришелся на второй период, когда Анисимов и Джонатан Тэйвз забили с разницей в 20 секунд. Россиянин реализовал большинство впервые после 18 неудачных попыток «Блэкхокс». Он выиграл вбрасывание, пошел на ворота и добил шайбу в сетку после броска Коди Фрэнсона.

«Это было облегчение, — сказал Анисимов. — Когда мы забили этот гол, с наших плечей будто камень упал».

«Важный гол для нас, — сказал тренер «Блэкхокс» Джоэл Кенневилль. — Нам нужен был гол в большинстве. Он помог нам почувствовать уверенность».

Во втором и третьем периодах «Флайерз» играли без защитника Радко Гудаса, который получил травму. Это, в частности, привело к тому, что Иван Проворов установил личный рекорд по игровому времени — 29:51. У «Филадельфии», потерпевшей четвертое поражение в пяти матчах, также травмированы защитники Шейн Гостисбир и Эндрю Макдональд.

«Торонто» прервал серию из трех поражений

«Мэйпл Лифс» со счетом 3:1 в гостях переиграли «Дакс» и прервали серию из трех поражений. 100-м победным голом в карьере отметился Патрик Марло.

Вратарь Фредерик Андерсен провел первый матч в Анахайме с тех пор, как был обменян в «Торонто» в июне 2016 года. Он сделал 28 сэйвов. «Дакс» трижды по ходу встречи попадали в штангу.

«Нью-Джерси» продолжает побеждать

37 сэйвов Кори Шнайдера помогли «Девилз» в гостях взять верх над «Ванкувер Кэнакс» (2:0). На 11-й минуте второго периода гол забил Джимми Хэйз, а в концовке Дрю Стэффорд поразил пустые ворота, и «Нью-Джерси» одержал девятую победу в 11 встречах, что зафиксировало лучший старт в его истории.

Две передачи на свой счет записал Тэйлор Холл, который помог «Девилз» остаться единственной командой в лиге, не проигрывавшей в гостях (5-0-0). «Ванкувер» проиграл в основное время впервые за шесть матчей.

В составе «Девилз» первый матч провел нападающий Брайан Бойл, пропустивший первые 10 игр из-за лейкоза. Он провел на льду 15 минут и нанес один бросок по воротам.

1400 очков Джо Торнтона

«Сан-Хосе» со счетом 4:1 переиграл «Нэшвилл» и одержал третью победу подряд. Нападающий «Шаркс» Джо Торнтон сделал одну передачу и стал 20-м игроком в истории, достигнувшим рубежа в 1400 очков. Победный гол во втором периоде забил Джо Павелски, который в третьем периоде при счете 3:1 подрался с Райаном Джохансеном, выключив одного из самых опасных противников из игры на пять минут.

В начале третьего периода «Сан-Хосе» из-за травмы головы потерял защитника Марка-Эдуарда Власика, ставшего автором одного из голов. Единственную шайбу «Предаторз», зато очень красивую, забросил Роман Йоси. «Нэшвилл» проиграл в четвертый раз за пять матчей