Обзор 1 января: Флери закрыл все двери

Шестой шатаут вратаря «Вегаса», победа «Нэшвилла» и успех «Бостона» в «Зимней классике»

Марк-Андре Флери оформил шестой шатаут в сезоне и помог «Вегасу» обыграть «Лос-Анджелес». Дубль Виктора Арвидссона принес «Нэшвиллу» успех в матче с «Филадельфией». А «Бостон» на глазах 76 126 зрителей обыграл «Чикаго» в «Зимней классике». NHL.com подводит итоги матчей 1 января.

«Вегас» — «Лос-Анджелес» (2:0): шестой сухарь Флери

«Голден Найтс» (24-15-4) продлили победную серию до четырех игр за счет 17 сэйвов Марка-Андре Флери и решающего гола Брэндона Пирри в начале третьего периода. За 33 секунды до конца встречи пустые ворота также поразил Алекс Так. «Вегас» перебросал соперника со счетом 48-17, но смог переиграть вратаря «Кингз» Джека Кэмпбелла только на исходе большинства. Для Пирри шайба стала шестой в семи матчах. А Флери оформил шестой шатаут в сезоне и 54-й в карьере, благодаря чему в списке всех времен сравнялся с Эдом Джиакомином и Берни Парентом на 21-м месте.

«Лос-Анджелес» (16-22-3) проиграл во второй раз за три матча после серии из четырех побед. Кэмпбелл, сделавший 46 сэйвов, вышел на лед впервые с 10 ноября, когда получил травму.

«Вегас» продлил серию без поражений в основное время до семи матчей (5-0-2), а домашнюю — до 10 (8-0-2). Нападающий «Кингз» Илья Ковальчук играл во втором звене, но остался без очков в четвертой игре подряд. Никита Щербак в состав «Лос-Анджелеса» не попал. Валентин Зыков, прибывший в расположение «Вегаса», тоже смотрел за игрой с трибуны.

«Чикаго» — «Бостон» (2:4): «Блэкхокс» вновь проиграли на улице

«Брюинз» выиграли «Зимнюю классику 2019» и покинули Университет Нотр-Дам с двумя очками и отличными воспоминаниями. На глазах 76 126 зрителей, что стало вторым результатом посещаемости в истории НХЛ, Шон Курали в середине третьего периода при счете 2:2 забил победный гол, а в воротах «Бостона» (22-14-4) надежно сыграл сделавший 36 сэйвов Туукка Раск.

«В матчах на такой большой сцене хочется побеждать, — сказал нападающий «Бостона» Патрис Бержерон, забивший гол и сделавший передачу. — Да, это матч регулярного чемпионата, но подоплека игры, на которой присутствует 76 тысяч человек и которая транслируется на национальном ТВ, совсем другая».

«Чикаго» (15-21-6) в четвертый раз принимал участие в «Зимней классике» и потерпел четвертое поражение. В рамках этого чемпионата «Блэкхокс» проиграли в основное время во второй раз за семь последних матчей. Голами в их составе отметились Брендан Перлини и Доминик Кахун.

«Жаль, что нам не удалось порадовать болельщиков, — сказал капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвз. — Этот момент стал запоминающимся для всех. Но, конечно, хотелось бы покинуть арену в другом настроении».

Одну из шайб «Бостона» забросил Давид Пастрняк, для которого она стала 24-й в сезоне и 11-й в большинстве.

«Нэшвилл» — «Филадельфия» (4:0): шатаут Юсе Сароса

32 сэйва Юсе Сароса и дубль Виктора Арвидссона на глазах мамы принесли «Нэшвиллу» (24-15-2) вторую победу подряд после серии из шести поражений. Для Сароса шатаут стал вторым в сезоне и шестым в карьере. «Филадельфия» имела преимущество в первом периоде, перебросав соперника 13-6, но ни одна из команд голов не забила, а во втором и третьем «Предаторз» забросили по две шайбы. Также отличились Крэйг Смит и Рокко Гримальди.

«Флайерз» (15-19-5) потерпели четвертое поражение подряд, а в последних 12 матчах сыграли 3-7-2.

«Мы привезли себе все четыре гола, — сетовал тренер «Филадельфии» Скотт Гордон. — Мы делали все неправильно. И такие ошибки исправить игрой в атаке было просто невозможно».