Обзор 10 февраля: Овечкину придется подождать

Поражение «Вашингтона», травма Кузнецова, дубль Кучерова и успех «Филадельфии»

Александр Овечкин во втором матче подряд не смог забить ни одного гола, а его «Вашингтон» уступил «Айлендерс». Также «Кэпиталз» из-за травмы потеряли Евгения Кузнецова, а вратарь Илья Самсонов впервые в карьере был заменен по ходу встречи. Дубль Никиты Кучерова, в том числе гол в овертайме, принес «Тампе» победу над «Коламбусом» в первом матче соперников с прошлогоднего плей-офф. «Филадельфия» взяла верх над «Флоридой», «Ванкувер» прервал череду неудач, а «Калгари» во втором матче подряд забил шесть голов. NHL.com/ru подводит итоги матчей 10 февраля.

«Вашингтон» — «Айлендерс» (3:5): Овечкин снова не смог забить

Александр Овечкин во втором матче подряд не смог забить ни одного гола и остался в двух шайбах от рубежа в 700 голов. «Айлендерс» (32-16-6) одержали четвёртую победу в последних семи матчах благодаря дублю Энтони Бовильё, а также Джошуа Бэйли и Броку Нельсону, сделавшим по три передачи. В воротах «Нью-Йорка» сыграл Томас Грайсс, отразивший 25 бросков.

«Лидеры сегодня сыграли замечательно, — сказал тренер «Айлендерс» Барри Тротц. — В последнее время они вели себя скромно, но сегодня обеспечили результат. И так они должны играть в дальнейшем».

«Вашингтон» (36-15-5) потерпел третье поражение в последних четырёх встречах. Джон Карлсон забил гол и сделал передачу, а вратарь Илья Самсонов впервые в карьере был заменён по ходу встречи после пяти пропущенных шайб с 20 бросков. Вышедший вместо него на площадку Брэйден Холтби отразил все 12 бросков.

«Проходить через первый раз всегда сложно, — сказал Брэйден Холтби, вышедший на лед в середине второго периода и отразивший все 12 бросков. — Но суть в том, что у него не было ни одного шанса. Это важно. У него есть голова на плечах, и он все понимает».

Тренер Тодд Рирден тоже встал на защиту вратаря.

«На протяжении всего года он постоянно прибавлял, — сказал Рирден. — Мы видели его способности. Произошедшее сегодня не является отражением действительности. Иногда такое будет происходить. Сегодняшние голы были нашими ошибками, а не сэйвами, которые он не сделал».

«Айлендерс» захватили лидерство после двух голов Бовилье на четвертой и седьмой минутах встречи, более преимущества не упуская.

«Вашингтон» с середины второго периода играл без Евгения Кузнецова, который получил травму после силового приема Лео Комарова. Рирден сообщил, что россиянин получил травму верхней части тела и будет обследован во вторник.

«Коламбус» — «Тампа-Бэй» (1:2 ОТ): Кучеров забил дважды

Кучеров стал главным героем встречи, забив оба гола «Тампы» в первом матче с «Коламбусом» после памятной прошлогодней встречи в первом раунде плей-офф, когда «Блю Джекетс» выиграли со счетом 4-0. Кучеров открыл счет на третьей минуте первого периода, продлив результативную серию до 11 матчей, а также на первой минуте овертайма, забив свой 27-й гол в сезоне. Второй раз в чемпионате он нанес восемь бросков в створ и поднялся на шестое место в списке лучших бомбардиров сезона (27+42=69 очков в 55 матчах).

«Мы набрали два очка и рады этому, — сказал Кучеров. — Случившееся в прошлом остается там, мы об этом не думаем. Те ребята старались что-то говорить о прошлом годе на льду, но кому какая разница?»

«Тампа» (36-15-5) продлила серию без поражений в основное время до девяти матчей (8-0-1) и на расстояние трех очков приблизилась к «Бостону» в борьбе за первое место Восточной конференции. «Лайтнинг» играли без получившего повреждение Стивена Стэмкоса и одержали 19-ю победу в последних 22 матчах.

В воротах гостей сыграл Керти Макелинни, сделавший 31 сэйв. Защитник «Тампы» Михаил Сергачев помог забить Кучерову первый гол и набрал 100-е очко в карьере.

«Коламбус» потерпел третье поражение за последние 12 матчей (9-1-2), а вратарь Элвис Мерзликин, признанный первой звездой прошлой недели, сделал 28 сэйвов. «Блю Джекетс» играли без травмированных защитника Сета Джонса и форварда Кэма Аткинсона. Набрав одно очко, они сохранили место первой «уайлд-кард» в плей-офф.

«Сегодняшняя игра имела налет плей-офф, — сказал защитник «Коламбуса» Давид Савар. — В таких матчах интересно принимать участие».

«Тампа» не реализовала ни одного из трех шансов в большинстве. Всего в последних девяти матчах «Лайтнинг» не реализовали лишнего 23 раза подряд.

«Филадельфия» — «Флорида» (4:1): Харт вернулся и победил

Вратарь Картер Харт вернулся в строй после девяти пропущенных матчей, сделал 30 сэйвов и обеспечил «Филадельфии» (31-18-7) восьмую победу в последних 11 играх (8-2-1). Голом и передачей у «Флайерз» отметился Джеймс ван Римсдайк. «Филадельфия», набрав 69 очков, на два балла оторвалась от «Каролины» в борьбе за вторую «уайлд-кард» в плей-офф от Восточной конференции.

Единственный гол «Флориды» (29-20-6) забил защитник Маккензи Уигар. «Пэнтерз» проиграли в третий раз подряд и потерпели пятое поражение в последних шести матчах. Они на два очка отстают от «Торонто» в борьбе за третье место Атлантического дивизиона и на пять от «Филадельфии». Вратарь «Флориды» Сергей Бобровский в своем 500-м матче в НХЛ сделал 30 сэйвов.

«Можно расстраиваться и искать оправдания, но у нас собралась прекрасная команда, в которой много отличных игроков и лидеров, — заявил Уигар. — Мы верим друг в друга и не слишком беспокоимся. Мы снова начнём забивать и закончим год как нужно».

Один из голов «Флайерз» забил защитник Иван Проворов, отличившийся впервые за 18 матчей.

Обе команды не использовали ни одного из пяти шансов в большинстве. В четверг соперники снова встретятся в BB&T Center.

«Монреаль» — «Аризона» (2:3): гол Чикрана в концовке

Гол Джейкоба Чикрана  в большинстве за минуту до конца основного времени принёс «Аризоне» (28-23-7) волевую победу. «Койотиз» смогли отыграться после того, как пропустили две шайбы за первые две минуты встречи.

«Начало получилось непростым, — констатировал Чикран. — Но мы держались вместе, сплотились и превратили всё в хороший матч».

Также в составе «Аризоны» по голу забили Дерек Степан и Тэйлор Холл, а Антти Раанта отразил 26 бросков. «Монреаль» (27-24-7) не смог продлить победную серию до четырех встреч. У хозяев по шайбе забросили Джейк Эванс (первая в НХЛ) и Брендан Галлахер.

Гол Чикрана был забит с шестой попытки в большинстве у «Аризоны». «Канадиенс» ни одним из шести шансов реализовать лишнего не воспользовались. Илья Ковальчук стал лидером среди форвардов «Монреаля» по игровому времени (21:36) и нанес четыре броска.

«Ванкувер» — «Нэшвилл» (6:2): «Кэнакс» прервали череду неудач

Три передачи Куинна Хьюза помогли «Ванкуверу» (31-21-5) одержать первую победу за пять матчей и на три очка оторваться от «Эдмонтона» в борьбе за первое место Тихоокеанского дивизиона. При этом у «Ойлерз» остается две игры в запасе.

Также по голу и передаче в составе «Ванкувера» у Элиаса Петтерссона и Джей-Ти Миллера, а вратарь Якоб Маркстрем сделал 36 сэйвов.

«Нэшвилл» (26-22-7) проиграл второй раз подряд, закончив турне по западной Канаде с показателями 2-2-0. Вратарь Пекка Ринне пропустил четыре шайбы с 17 бросков и был заменен на Юсе Сароса, который сделал 13 сэйвов.

«Ванкувер» реализовал два большинства в матче из четырех. Всего в трех матчах против «Предаторз» в этом сезоне «Кэнакс» реализовали 10 шансов при игре с численным преимуществом из 13.

«Сан-Хосе» — «Калгари» (2:6): три гола «Флэймз» в большинстве

«Калгари» (29-22-6) забил три гола за первые 10 минут первого периода, позволил сопернику сократить отставание до минимума, но потом отличился еще три раза и одержал вторую подряд победу со счетом 6:2. В субботу тоже в гостях был обыгран «Ванкувер».

«Флэймз» реализовали три шанса в большинстве из шести и с 64 очками делят второе место Тихоокеанского дивизиона с «Эдмонтоном» и «Вегасом», на три балла отставая от «Ванкувера». Голом и двумя передачами у «Калгари» отметился Милан Лучич, а Давид Риттих сделал 34 сэйва.

В составе «Сан-Хосе» гол и передача у Эрика Карлссона, а вратарь Аарон Делл сделал 31 сэйв. В первых двух матчах сезона «Шаркс» побеждали «Флэймз». Также у «Акул» забил Брент Бернс.

Самый красивый гол матча забил Мэттью Ткачук, на второй минуте третьего периода отличившийся броском между ног. Шайба стала для него 19-й в сезоне.

«Калгари» перед матчем вызвал из АХЛ защитника Александра Елесина, но в заявку на матч он не попал. Матчей в НХЛ на его счету пока нет.