Обзор 10 ноября: «Питтсбург» нашел ответ

Победа «Пингвинз», хет-трик Пастрняка, седьмое подряд поражение «Чикаго» и Пачиоретти в Монреале

«Питтсбург» прервал серию из пяти поражений, обыграв «Аризону». Давид Пастрняк забил три гола в ворота «Торонто» и вышел на первое место в списке лучших снайперов. «Нэшвилл» одержал волевую победу над «Далласом» и сохранил первое место в общей таблице лиги. «Чикаго» уступил в седьмой раз подряд. «Монреаль» обыграл «Вегас» в матче, в котором Макс Пачиоретти впервые сыграл против «Канадиенс». NHL.com подводит итоги матчей 10 ноября.

«Питтсбург» — «Аризона» (4:0): «Пингвинз» нашли ответ

«Питтсбург» (7-5-3) прервал серию из пяти поражений, уверенно переиграв «Аризону» (7-7-1), которая уступила в третий раз подряд после серии из пяти побед. Основной вклад в победу внес Кейси Десмит, сделавший 39 сэйвов и сыгравший на ноль во второй раз в сезоне. Десмит начал встречу с первых минут во второй раз с Мэттом Мюрреем в качестве запасного. В семи из девяти матчей сезона Десмит пропускал не более трех шайб.

«Шатаут был командным, победила вся команда, — сказал Десмит. — Нам всем было это нужно. Мы в своем роде сделали заявление. Приятно вот так побеждать».

«Питтсбург» выиграл впервые с 27 октября, а дома — впервые с 11 октября. Победа была добыта за счет трех голов во втором периоде, в котором отличились Сидни Кросби, Доминик Симон и Патрик Хорнквист. В четвертом периоде точку поставил Брайан Дюмулин. Евгений Малкин не смог набрать очки в четвертом матче подряд, что произошло с ним впервые с весны 2015 года.

«Даллас» — «Нэшвилл» (4:5 О): «Предаторз» не проигрывают в гостях

«Нэшвилл» (13-3-0) сравнял счет на последней минуте третьего периода благодаря голу Романа Йоси в большинстве, а затем вырвал победу в овертайме за счет шайбы Маттиаса Экхольма, тем самым продлив выигрышную серию в гостях до восьми игр. В этом сезоне команда Питера Лавиолетта в гостях еще ни разу не проиграла (8-0-0). Это третья по длительности в истории НХЛ победная гостевая серия с начала сезона. В 2006 году «Баффало» выиграл первые 10 встреч на выезде, а «Нью-Джерси» в 2009 году — девять.

«Нэшвилл» после двух периодов проигрывал со счетом 1:3, а всего выиграл пятый раз подряд и занимает первое место в общей таблице лиги.

«Мы просто никогда не сдаемся», — сказал Экхольм.

«Даллас» (9-6-2) потерпел третье поражение в четырех матчах. В третьем периоде при счете 3:3 свой первый гол в НХЛ забил россиянин Денис Гурьянов, а Валерий Ничушкин сделал передачу. Александр Радулов из-за травмы пропустил шестой матч подряд.

«Бостон» — «Торонто» (5:1): хет-трик Пастрняка

Давид Пастрняк сделал явную заявку на звание лучшего снайпера сезона. В субботу он три раза поразил ворота «Мэйпл Лифс» и в четвертый раз в сезоне набрал четыре очка. С 15 голами чешский форвард является лучшим снайпером чемпионата, опережая ближайших преследователей на три шайбы.

«Бостон» (9-5-2) реабилитировался за домашнее поражение от «Ванкувера» (5:8) и еще ни разу в сезоне не проигрывал дважды подряд. Ярослав Халак сделал 40 сэйвов в отсутствие отлучившегося по личным делам Туукки Раска, а Патрис Бержерон набрал 3 (1+2) очка и в списке лучших бомбардиров лиги с 24 баллами сравнялся на первой позиции с форвардом «Колорадо» Микко Рантаненом.

«Мы хотели реабилитироваться, и абсолютно все провели отличный матч, — сказал Бержерон. — Вне зависимости от обстоятельств нам хотелось сыграть достойно, и всем это удалось».

«Мэйпл Лифс» потерпели первое гостевое поражение в сезоне и не смогли продлить победную серию до четырех игр. Единственную шайбу «Лифс» забросил Джон Таварес.

«Филадельфия» — «Чикаго» (4:0): седьмое подряд поражение «Блэкхокс»

Джереми Коллитон проиграл и второй матч на посту главного тренера «Чикаго» (6-8-3), а общая неудачная серия «Блэкхокс» достигла семи игр. Также «Чикаго» в 14-й раз подряд проиграл в Филадельфии (0-13-1), где последняя победа была ими добыта 9 ноября 1996 года.

«Кое-что хорошее нам удавалось, — сказал Коллитон. — В первом периоде мы играли на скорости, постоянно давили и играли как единое целое, заставляя соперника часто терять шайбу. Я бы хотел, чтобы так команда играла все 60 минут. Этого будет достаточно для прорыва в атаке».

Победу «Флайерз» (9-7-1), которые набрали очки в шестой игре подряд (5-0-1), принесли 3 (2+1) очка Шона Кутюрье и 33 сэйва Брайана Эллиотта, который оформил первый шатаут в сезоне. Клод Жиру забил гол и сделал две передачи и вышел на четвертое место в списке бомбардиров (699 очков) в истории «Филадельфии», обойдя Рика Маклиша.

«Коламбус» — «Рейнджерс» (4:5 Б): Георгиев привел к победе

«Рейнджерс» (8-7-2) продлили серию без поражений в основное время до шести матчей, в зрелищном поединке переиграв «Коламбус» (9-6-2). «Блю Джекетс» перебросали соперника со счетом 38-19, но в их воротах не было не только Сергея Бобровского, но и Александра Георгиева, который отразил 34 броска, в том числе четыре в овертайме, и три буллита из пяти. Особенно хорош Георгиев был в третьем периоде, в котором «Коламбус» перебросал соперника 11-2.

«Мы бросили его на растерзание, — сказал форвард «Рейнджерс» Кевин Хэйз. — По ходу матча мы очень много ошибались. Но порой вратарь должен вытаскивать команду, что он сегодня и сделал».

По 2 (1+1) очка у «Нью-Йорка» набрали Джимми Веси и Павел Бучневич, а на счету Веси также решающий буллит. У «Коламбуса» 2 (1+1) очка набрал Пьер-Люк Дюбуа, а Сет Джонс сделал три передачи. «Блю Джекетс» продлили результативную серию до четырех матчей (2-0-2).

«Монреаль» — «Вегас» (5:4): Монреаль встретил Пачиоретти

«Канадиенс» (9-5-3) испортили возвращение бывшего капитана Макса Пачиоретти, который приехал в Монреаль впервые после обмена в «Вегас» (7-9-1). Команды несколько раз перехватывали лидерство: гости забили первые два гола, хозяева ответили тремя шайбами, потом «Голден Найтс» снова забили дважды. Но последним ответил «Монреаль», в середине третьего периода забросивший две шайбы за три минуты. Победный гол забил бывший форвард «Вегаса» Томаш Татар, на которого в том числе и обменяли Пачиоретти. Дублем у «Канадиенс» отметился Эндрю Шоу, а новичок Еспери Котканиеми забил гол и сделал передачу.

«Я очень хотел победить», — сказал Пачиоретти, действовавший очень активно и нанесший девять бросков в створ. Перед игрой в его честь показали видео, а зрители приветствовали его стоя.

«Тампа-Бэй» — «Оттава» (4:6): провал «Лайтнинг»

«Оттава» (7-7-3) уступала со счетом 2:4 после двух периодов, но в третьем забросила четыре безответные шайбы. «Тампа» (12-4-1) проиграла впервые после серии из четырех побед, а Андрей Василевский впервые в сезоне пропустил шесть голов. В состав «Лайтнинг» вернулся Виктор Хедман, забивший один из голов, а Матье Джозеф оформил дубль. У «Сенаторз» по 3 (1+2) очка набрали Мэтт Дюшен и Бобби Райан. Для «Тампы» поражение стало первым в матчах с командами Восточной конференции. Защитник «Лайтнинг» Михаил Сергачев провел 100-й матч в карьере.

«Каролина» — «Детройт» (3:4 Б): и снова волевая победа «Ред Уингз»

«Детройт» (7-8-2) одержал третью победу подряд, уступая две шайбы. Во вторник в серии буллитов был обыгран «Ванкувер» (3:2), в пятницу в овертайме «Рейнджерс» (3:2). В субботу «Ред Уингз» уступали со счетом 1:3 после двух периодов, а в третьем дубль оформил Энтони Манта. Победный бросок в серии буллитов реализовал Франс Нильсен. Весомый вклад в победу внес Джонатан Бернье, сделавший рекордные в карьере 49 сэйвов.

«Побеждать хочется по-другому, но это показывает наличие у нас характера», — сказал Бернье.

«Каролина» (7-7-3) потерпела шестое поражение в последних семи матчах. «Харрикейнз» вновь перебросали оппонента (52-32), но снова не реализовали тонну возможностей.

«Флорида» — «Айлендерс» (4:2): победная серия «Пэнтерз»

Александр Барков забил победный гол в третьем периоде и привел «Флориду» (5-5-3) к третьей подряд победе. Нападающий «Пэнтерз» Майк Хоффман забил гол и продлил результативную серию до 11 матчей, Евгений Дадонов сделал передачу и набрал очки в 10-й игре подряд, а Денис Мальгин забросил первую шайбу за «Флориду». «Айлендерс» (8-6-2) потерпели третье поражение подряд после серии из пяти побед. Голами у гостей отметились Мэтью Барзал и Брок Нельсон.

«Все началось в Финляндии, — сказал Барков. — Мы провели два хороших матча, выиграли один из них. Тогда мы почувствовали уверенность в себе и поняли, как надо выигрывать. Ну и, конечно, в воротах здорово играет Луонго, дающий нам шанс на победу в каждом матче».

«Лос-Анджелес» — «Калгари» (0:1): первый шатаут Риттиха

Вратарь «Калгари» (10-6-1) Давид Риттих сделал 21 сэйв и впервые в карьере отыграл на ноль, чем принес своей команде пятую победу в шести последних матчах. Единственный гол на третьей минуте первого периода забил защитник «Флэймз» Трэвис Хэмоник. «Лос-Анджелес» (5-10-1) проиграл во второй раз подряд после победы в первом матче Вилли Дежардена на посту главного тренера. «Кингз» впервые в сезоне не смогли забить ни одного гола, в первом периоде нанесли только восемь бросков и четыре во втором.

«Баффало» — «Ванкувер» (4:3 Б): спасение «Сэйбрз»

«Баффало» (9-6-2) забил два гола за последние две с половиной минуты третьего периода и добыл победу в серии буллитов. Уступая со счетом 1:3, за 2:27 до конца основного времени свой 12-й гол в сезоне забил Джефф Скиннер, а через 40 секунд счет сравнял Сэм Райнхарт. «Сэйбрз» во второй раз подряд выиграли после того, как уступали ко второму перерыву. Решающий бросок в серии буллитов нанес Кейси Миттельштадт.

«Ванкувер» (10-6-2) хоть и проиграл, но продлил серию без поражений в основное время до шести матчей (4-0-2). Оставшиеся три матча гостевого турне «Кэнакс» проведут без Брока Бесера, который уже пропустил три встречи из-за травмы паха. Однако, как стало известно в субботу, операция ему не потребуется.