Обзор 10 января: шатаут Мразека, гол Малкина

«Каролина» всухую обыграла «Аризону», «Питтсбург» взял верх над «Колорадо»

Шатаут Петра Мразека принес «Каролине» победу над «Аризоной», которая снова из-за травмы потеряла вратаря Антти Раанту. Гол и передача Евгения Малкина принесли «Питтсбургу» победу над «Колорадо». А гол и буллит Дилана Ларкина позволили «Детройту» переиграть «Оттаву» и одержать третью подряд домашнюю победу. NHL.com/ru подводит итоги матчей 10 января.

«Каролина» — «Аризона» (3:0): шатаут Мразека, травма Раанты

32 сэйва Петра Мразека помогли «Каролине» (26-16-2) одержать вторую победу подряд. Голы у «Харрикейнз» забивали Уоррен Фогель (с передачи Андрея Свечникова), Лукас Уоллмарк и Мартин Нечас.

«Он является важной частью команды, — сказал тренер «Каролины» Род Бриндамор. — Когда они забивают, это снимает давление с других парней. Сегодня все они сыграли хорошо».

Для Мразека шатаут стал третьим в сезоне и 21-м в карьере.

«Мразек сыграл надежно, особенно во втором периоде, когда мы пару раз теряли шайбу, — сказал тренер «Ураганов» Род Бриндамор. — И в важные моменты он себя проявил».

«Койотиз» (25-18-4) не смогли забить во второй игре подряд после серии из четырех побед. В их ворота вернулся Антти Раанта, но после двух периодов и 25 сэйвов он снова получил травму, уступив место Эдину Хиллу, сделавшего один сэйв. В день матча в АХЛ был отправлен голкипер Иван Просветов. Вероятно, теперь его снова вернут в «Койотиз».

«Колорадо» — «Питтсбург» (3:4 ОТ): Малкин — первая звезда

Гол Джареда Макканна на четвертой минуте овертайма принес «Питтсбургу» (27-12-5) шестую победу в последних восьми матчах (6-1-1). «Колорадо» сравнял счет за 31 секунду до конца третьего периода, когда Мэтт Калверт подставил клюшку под бросок Кейла Макара.

«Питтсбург» после двух периодов проигрывал 1:2, но вышел вперед за 4:17 до конца. Сначала Брайан Раст забил с паса Евгения Малкина, а потом россиянин отличился сам, забив свой 13-й гол в сезоне. Сделав 640-ю передачу в карьере, Малкин поднялся на третье место в списке лучших ассистентов в истории клуба и сравнялся с Яромиром Ягром. Впереди остаются Сидни Кросби (782) и Марио Лемье (1033).

Также Малкин отличился в первом периоде, но его гол был отменен из-за того, что Раст помешал вратарю «Эвеланш» Павлу Францоузу. Форвард «Пингвинз» Доминик Кахун отметился тремя передачами, а вратарь «Питтсбурга» Мэтт Мюррей сделал 28 сэйвов.

«Нам удалась очередная трудовая, сложная победа, — сказал Мюррей. — У соперника очень хорошая команда. Но мы оставались верны себе несмотря ни на что».

«Колорадо» (25-15-5) не смог победить в третьей игре подряд. По голу у «Эвеланш» также забили Нэйтан Маккиннон и Габриэль Ландеског, а Францоуз отразил 26 бросков.

«Детройт» — «Оттава» (3:2 Б): Ларкин справился с буллитом

Дилан Ларкин отличился во втором периоде и стал единственным игроком, реализовавшим буллит, что позволило «Детройту» (12-20-3) в третий раз подряд выиграть дома. Форвард «Ред Уингз» Тайлер Бертуцци забросил шайбу и сделал пас, а Филип Хронек отметился двумя передачами.

«В карьере я не очень хорошо исполнял буллиты, но тренер вратарей Джефф Салайко сказал бросать в угол с блином, — сказал Ларкин, перед тем как переиграть Маркуса Хогберга реализовавший одну попытку из 12. — Я хотел попробовать другой финт, но Джефф убедил меня сделать именно так».

Джонатан Бернье сделал 29 сэйвов и отразил все три попытки в серии буллитов.
У «Оттавы» (16-22-6) впервые в сезоне случилась серия из шести матчей без побед (0-4-2). Нападающий Колин Уайт забил гол и сделал передачу, а Хогберг отразил 26 бросков.

«Считаю, что мы наиграли на победу, — сказал тренер «Сенаторз» Ди-Джей Смит. — Мы их хорошо прессинговали, не теряли из виду шайбу, хорошо играли в обороне, Хогберг действовал отлично. Когда вратарь так играет, для него хочется добыть победу».

«Сенаторз» играли без заболевшего защитника Марка Боровицки. Зато в их состав после семи пропущенных игр вернулся Рон Хэйнси.