Обзор 11 января: Скиннер догоняет Овечкина

Скиннер забил «Каролине» свой 30-й гол в сезоне, «Анахайм» проиграл в 10-й раз подряд

Джефф Скиннер отличился в первом матче против «Каролины» после обмена в «Баффало» и на расстояние одного гола приблизился к Алкесандру Овечкину в споре снайперов. «Питтсбург» отыграл четыре шайбы в матче с «Анахаймом», который проиграл в 10-й раз подряд. «Калгари» продлил победную серию до четырех игр. NHL.com подводит итоги матчей 11 января.

«Каролина» — «Баффало» (4:3): Скиннер забил в Роли

Джефф Скиннер в первом матче против «Каролины» после обмена в «Баффало» отметился своей 30-й шайбой в сезоне, но это не помогло «Сэйбрз». «Харрикейнз» (21-18-5) взяли верх, выиграв в шестой раз за семь матчей, благодаря дублю Себастьяна Ахо и голу и двум передачам Майкла Ферланда.

«Нам очень повезло, — сказал тренер «Каролины» Род Бриндамор. — Мы играли неважно, но прибавляли по ходу матча».

«Баффало» (23-15-6) потерпел седьмое поражение в 10 встречах. Скиннер стал вторым игроком после Александра Овечкина в этом чемпионате, достигшим рубежа в 30 голов. В пятницу он также был назван одним из четырех последних участников «Матча звезд» как победитель голосования среди болельщиков.

«В первом периоде меня захлестывал адреналин, но потом я увлекся игрой, — сказал Скиннер, проведший восемь сезонов в «Харрикейнз». — Видео в первом периоде было классным. Конечно, воспоминания нахлынули. Я провел здесь много хорошего времени».

«Виннипег» — «Детройт» (4:2): 33 сэйва Броссуа

«Виннипег» (28-14-2) едва не упустил преимущество в три шайбы, добытое к пятой минуте второго периода. «Детройт» (16-23-7) забил по голу в меньшинстве и большинстве и мог сравнять счет, но Лоран Броссуа остановил несколько опасных бросков, в том числе выход Андреаса Атанасиу один на один. Резервный вратарь сделал 33 сэйва в своем первом матче с 22 декабря, а всего в этом сезоне на его счету девять побед в 11 встречах.

«Он был просто невероятен, — сказал о Броссуа Брайан Литтл, забивший победный гол и набравший 500-е очко в НХЛ. — Когда он в воротах, в нас есть уверенность, что он сделает важные сэйвы. И сегодня он это продемонстрировал».

У «Джетс» также забивали Брэндон Танев, Блэйк Уилер и Кайл Коннор. В составе «Ред Уингз», которые в последних 10 матчах выиграли только раз, отличились Люк Гленденинг и Деннис Чоловски. «Виннипег» играл без защитников Дастина Бафлина и Тайлера Майерса, в связи с чем Дмитрий Куликов впервые в сезоне сыграл более 20 минут.

«Калгари» — «Флорида» (4:3): «Флэймз» снова на волне

«Калгари» (29-13-4) выиграл в четвертый раз подряд несмотря на то, что «Флорида» повела со счетом 2:0 к первой минуте второго периода. Но затем «Флэймз» забили четыре раза подряд, а решающий гол на девятой минуте третьего периода на свой счет записал Мэттью Ткачук. Голом и двумя передачами у хозяев отметился Михаэль Фролик.

«Мы выиграли четыре раза подряд, что определенно является плюсом, — сказал Ткачук. — Мы находим пути к победам, но играем далеко не на том уровне, на котором способны. Что на самом деле очень вдохновляет».

«Пэнтерз» (17-18-8) потерпели пятое поражение подряд, а в их составе забивали Майк Хоффман, Джонатан Юбердо и Евгений Дадонов. Для россиянина шайба стала первой за девять игр.

«Это тяжело, — сказал капитан «Флориды» Александр Барков. — Проигрывать никогда не хочется. Мы должны продолжать верить друг в друга, одержать одну победу, и тогда все наладится».

«Анахайм» — «Питтсбург» (4:7): камбэк «Пингвинз» и серия «Дакс»

После первого периода «Анахайм» отлично себя чувствовал и наверняка был уверен, что сможет прервать рекордную в истории клуба серию из 10 поражений. Но у «Питтсбурга» (25-13-6) на этот счет было другое мнение. «Пингвинз» забили семь голов за второй и третий периоды, отправив «Дакс» в десятый нокаут подряд. Главными виновниками этого стали оформивший хет-трик Джейк Гюнтцель и впервые в сезоне набравший 4 (1+3) очка Евгений Малкин. Также заметную роль сыграли Фил Кессел (гол, две передачи) и Таннер Пирсон (два гола). «Пингвинз» одержали 10-ю победу в 11 встречах, а вратарь Мэтт Мюррей отразил 21 бросок и продлил личную выигрышную серию до девяти игр.

«Анахайм» (19-18-8) в последний раз выигрывал 17 декабря — в матче как раз против «Питтсбурга». В последних 10 матчах «Дакс» сыграли 0-7-3 и на одно очко отстают от зоны плей-офф.