Обзор 11 января: Василевского не пробить

Второй подряд шатаут вратаря «Тампы», гол Ковальчука в овертайме, поражение «Вашингтона» и возвращение Павелски в Сан-Хосе

Андрей Василевский во второй раз подряд отыграл на ноль и помог «Тампе» продлить победную серию до 10 матчей. Илья Ковальчук забил в овертайме и позволил «Монреалю» прервать серию из восьми поражений. «Вашингтон» дома уступил «Нью-Джерси», пропустив пять шайб. Элвис Мерзликин впервые в НХЛ сыграл на ноль и принес «Коламбусу» победу над «Вегасом». Джо Павелски впервые приехал в Сан-Хосе в качестве игрока «Далласа», а «Сент-Луис» взял верх над «Рейнджерс». NHL.com/ru подводит итоги матчей 11 января.

«Филадельфия» — «Тампа-Бэй» (0:1): второй сухарь Василевского

Андрей Василевский отразил все 23 броска, оформил второй подряд шатаут и помог «Тампе» (27-13-4) продлить победную серию до 10 матчей, что стало повторением клубного рекорда. Победная серия самого Василевского, ставшего первой звездой встречи, достигла восьми матчей, в которых он пропустил 13 шайб. А в последних пяти встречах Василевский пропустил только четыре раза.

Шатаут стал для голкипера 20-м в карьере, а его сухая серия достигла 145:55.

«Я уже говорил ранее, что шатаут — это заслуга всей команды, — сказал Василевский. — Команда здорово оборонялась — это делали и защитники, и форварды. Сегодня нам оказалось достаточно одной заброшенной шайбы, потому что мы хорошо играли в обороне. Но нам нужно работать дальше, потому что все может измениться очень быстро».

Единственный гол во встрече забил Патрик Марун, наказавший Мэтта Нисканена за потерю шайбы в своей зоне и отличившийся впервые за 24 игры. В третьем периоде он получил травму плеча.

«Лайтнинг» также выигрывали 10 раз подряд 9-27 февраля 2019 года. В этом сезоне в лиге такое удавалось один раз «Айлендерс» (12 октября — 5 ноября).

«Филадельфия» (23-16-6) впервые в чемпионате не смогла ни разу забить и проиграла дома впервые за шесть матчей. Голкипер «Флайерз» Картер Харт отразил 27 бросков.

Форвард «Тампы» Никита Кучеров не смог продлить результативную серию до семи матчей. Также в составе «Лайтнинг» впервые с 9 ноября сыграл Александр Волков.

«Оттава» — «Монреаль» (1:2 ОТ): Ковальчук принес победу

Илья Ковальчук отличился за 52 секунды до конца овертайма, забил свой первый гол за «Монреаль» и помог «Канадиенс» (19-20-7) прервать серию из восьми поражений.

«Конечно, очень приятно забить первый гол, особенно так, — сказал Ковальчук, ранее в овертайме не использовавший выход «один на один». — Но намного важнее победа, потому что мы, наконец, прервали эту серию из восьми поражений».

В четырех матчах за «Канадиенс» на счету Ковальчука 4 (1+3) очка.

«Ковальчук действует крайне профессионально, — сказал тренер «Монреаля» Клод Жюльен. — Сегодня он сделал несколько классных передач, которые привели к голевым моментам. Он уважительно относится к продолжительности своих смен, к нашей системе игры. Поэтому партнеры на него смотрят и следуют его примеру. Полюбить его очень легко».

Также у «Канадиенс» отличился Ник Сузуки, а Кэри Прайс сделал 41 сэйв.

Единственный гол «Оттавы» (16-22-7) забил Дрэйк Батерсон. В последних семи встречах «Сенаторз» не знают побед (0-4-3). Голкипер «Оттавы» Маркус Хогберг отразил 23 броска.

«Айлендерс» — «Бостон» (2:3 ОТ): конец серии Пастрняка

Гол Патриса Бержерона в большинстве в овертайме принес «Бостону» (27-8-11) третью победу подряд и девятую подряд в Нью-Йорке над «Айлендерс» (шесть в Barclays Center и три в Nassau Coliseum). Для «Брюинз» победа в овертайме стала третьей за восемь попыток. По шайбе у гостей забросили Джейк Дебраск и Джон Мур, а Туукка Раск сделал 35 сэйвов.

У «Айлендерс» (27-12-4) голом и передачей отметился Мэтью Барзал, а Семен Варламов сделал 30 сэйвов. Во втором периоде Варламов сделал красивый сэйв на Пастрняке, 12-матчевая результативная серия которого подошла к концу.

«Вашингтон» — «Нью-Джерси» (1:5): дубль Хишира, гол Гусева

Дубль Нико Хишира, первая в НХЛ победная шайба Никиты Гусева и 33 сэйва Луи Доминга позволили «Нью-Джерси» (16-21-7) не допустить четвертой неудачи подряд. В последних восьми встречах Хишир набрал 10 (6+4) очков.

«Вашингтон» (30-11-5) проиграл второй раз подряд, а единственную шайбу лидера регулярки забросил Якуб Врана, переведенный в первую бригаду большинства. Гол стал для него 20-м в сезоне.

«Сегодня исполнение было не на надлежащем уровне, — сказал Врана. — Много неточных пасов, много неаккуратности. Мы играли не так четко, как обычно».

Александр Овечкин остался без очков во второй встрече подряд, а его полезность составила минус-2. Результативная серия Евгения Кузнецова (минус-3) прервалась на отметке в семь матчей.

«Каролина» — «Лос-Анджелес» (2:0): 41 сэйв и шатаут Раймера

Джеймс Раймер отразил 41 бросок и принес «Каролине» (27-16-2) вторую сухую победу подряд, а также третью всего. Накануне в матче с «Аризоной» (3:0) на ноль сыграл Петр Мразек. По голу у «Харрикейнз» сегодня забили Нино Нидеррайтер и Тейво Теравайнен.

За 29 секунд до конца встречи Раймер отразил бросок Дрю Даути и еле смог подняться на ноги, но смог закончить встречу. За 11 секунд до финальной сирены Даути попал в штангу.

«Лос-Анджелес» (18-25-4) потерпел четвертое поражение за пять матчей и во второй раз в сезоне всухую уступил «Каролине». Вратарь «Кингз» Джек Кэмпбелл отразил 28 бросков. Результативная серия форварда «Лос-Анджелеса» Алекса Аяфалло прервалась на отметке в девять матчей.

«Сент-Луис» — «Рейнджерс» (5:2): Перрон снова забил

Давид Перрон забил в четвертой игре подряд после того, как его назвали участником «Матча звезд», и помог «Сент-Луису» (29-10-7) в восьмой раз подряд выиграть дома. Также у «Блюз» голом и передачей отметился Зак Санфорд, Роберт Бортуццо отличился впервые в сезоне, Иван Барбашев сделал две передачи, а Джордан Биннингтон сделал 21 сэйв.

«Рейнджерс» (21-19-4) не смогли продлить победную серию до трех встреч. Голом и передачей у «Нью-Йорка» отметился Филип Хытил, а Хенрик Лундквист сделал 24 сэйва. Артемий Панарин сделал одну передачу и набрал очки в третьей игре подряд.

«Вегас» — «Коламбус» (0:3): первый шатаут Мерзликина

Элвис Мерзликин сделал 27 сэйвов и оформил первый шатаут в НХЛ, а также помог «Коламбусу» (22-16-8) набрать очки в 15-й игре из последних 17 (11-2-4). Голами у гостей отметились Эмиль Бемстрем, Пьер-Люк Дюбуа и Александр Веннберг. Последний отличился впервые с 21 октября.

С 52 очками «Коламбус» делит место второй «уайлд-кард» Восточной конференции с «Филадельфией».

«Вегас» (24-18-6) потерпел третье подряд поражение, проиграв три заключительных игры семиматчевого домашнего отрезка после четырех подряд побед. Вратарь «Голден Найтс» Марк-Андре Флери сделал 19 сэйвов.

«Калгари» — «Эдмонтон» (4:3): пятая подряд победа «Флэймз»

Дубль Элиаса Линдхольма, в том числе забившего решающий гол на первой минуте третьего периода, принес «Калгари» победу в эмоциональной «Битве за Альберту» и позволил продлить выигрышную серию до пяти матчей. «Флэймз», уступавшие дважды по ходу встречи, вышли на первое место Тихоокеанского дивизиона. В их воротах против бывшей команды сыграл Кэм Тэлбот, сделавший 29 сэйвов, еще по голу забили Джонни Годро и Диллон Дюбе.

У «Эдмонтона» (24-18-5) два гола забил Райан Ньюджент-Хопкинс, еще одну шайбу забросил Коннор Макдэвид, а Микко Коскинен отразил 29 бросков. «Ойлерз» не смогли продлить победную серию до трех встреч.

Центральным противостоянием встречи стали стычки Мэттью Ткачука и Зака Кассиана. Форвард «Калгари» три раза поймал форварда «Ойлерз» на силовой прием, после чего тот не выдержал и накинулся на соперника с кулаками. Кассиан получил двойной малый штраф и матч-штраф, и именно это большинство в начале третьего периода реализовал Линдхольм.

«Сан-Хосе» — «Даллас» (2:1): возвращение Павелски, юбилей Марло

Публика тепло приветствовала вернувшегося в Сан-Хосе Джо Павелски, на протяжении 13 сезонов игравшего в «Шаркс», а потом порадовалась за свою команду, которая одержала четвертую победу в последних шести матчах. По голу у «Акул» забили Брент Бернс и Патрик Марло, который провел свою 1700-ю игру в НХЛ. Марло стал пятым игроком в истории лиги, достигнувшим этого рубежа, и самым молодым (40 лет и 118 дней). Он забил свой восьмой гол в сезоне на третьей минуте второго периода при счете 1:1.

Остальное для «Сан-Хосе» (21-22-4) сделал Аарон Делл, отразивший 27 бросков. Еще одно яркое событие отпраздновал Джо Торнтон, сыгравший в 1613-м матче в НХЛ и вышедший на 11-е место в истории, обойдя Рэя Бурка. До 10-го места, где располагается Ларри Мерфи, его отделяют два матча.

Единственный гол «Далласа» (26-15-4) забил Джейми Бенн, а Антон Худобин сделал 24 сэйва.

«Баффало» — «Ванкувер» (3:6): четыре гола «Кэнакс» в третьем периоде

После двух периодов счет был 2:2, но четыре шайбы в третьем периоде, в том числе три за отрезок 6:21, принесли «Ванкуверу» (24-17-4) первую победу за три матча и восьмую в последних 10. Дублем у «Кэнакс» отметился Брок Бесер, Джей-Ти Миллер и Бо Хорват набрали по 2 (1+1) очка, а Якоб Маркстрем отразил 25 бросков.

У «Баффало» (19-19-7), который уступил второй раз подряд, по две передачи сделали Расмус Далин и Джек Айкел. В воротах впервые с 19 декабря с первых минут появился Картер Хаттон, сделавший 29 сэйвов. Хаттон выиграл шесть подряд матчей на старте сезона, но после этого не одержал ни одной победы в 11 встречах (0-7-4).

«Чикаго» — «Анахайм» (4:2): дубль Кубалика, возвращение Ленера

Два гола Доминика Кубалика и 35 сэйвов вернувшегося в состав Робина Ленера принесли «Чикаго» (20-20-6) первую победу за три матча. Ленер пропустил предыдущие три встречи из-за травмы правого колена. Кубалик с 16 голами делит первое место с Виктором Олофссоном из «Баффало» среди новичков.

По шайбе у «Анахайма» (17-23-5) забросили Макс Джонс и Рикард Ракелл. «Дакс» потерпели третье поражение подряд и шестое в последних семи матчах (1-5-1). Вратарь Джон Гибсон сделал 29 сэйвов.