Обзор 12 марта: праздник в Питтсбурге

1000-е очко Малкина, победа «Питтсбурга» над «Вашингтоном» и шесть очков Годро

«Питтсбург» обыграл «Вашингтон» в матче, в котором Евгений Малкин набрал 1000-е очко в НХЛ, а Александр Овечкин — 1200-е. Вратарь «Далласа» Бен Бишоп в третий раз подряд отыграл на ноль. Нападающий «Калгари» Джонни Годро набрал шесть очков в матче с «Нью-Джерси». «Аризона» ворвалась в зону плей-офф. А соперники за восточную «уайлд-кард» «Коламбус» и «Монреаль» одержали по победе. NHL.com подводит итоги матчей 12 марта.

«Питтсбург» — «Вашингтон» (5:3): юбилеи Малкина и Овечкина

Евгений Малкин сделал две передачи, набрал 1000-е очко в НХЛ и помог «Питтсбургу» (38-23-9) одержать волевую победу над принципиальным соперником.

Юбилейное очко было набрано за 8:04 минуты до конца третьего периода, когда в боксе штрафников «Вашингтона» символично сидел Александр Овечкин.

«Наконец-то, а то в последние пару недель я уже немного нервничал, — признался Малкин. — Я добирался до этой отметки медленно, но все, наконец, кончено. Вот она — тысяча. Можно дышать нормально. Я благодарен партнерам. Для меня и моей семьи это особенный день. Я играю в хоккей всю свою жизнь. Очень здорово сейчас быть здесь и победить «Вашингтон». Для меня это особенный день».

Малкин стал пятым россиянином в истории НХЛ, кому покорился этот рубеж, после Сергея Федорова, Александра Могильного, Овечкина и Алексея Ковалева. Но Малкину потребовалось на это меньше всех матчей (848). С трибун за его праздником наблюдали родители и супруга.

«Вашингтон» повел со счетом 2:0 к середине второго периода благодаря двум голам Якуба Враны. Но затем «Пингвинз» отличились трижды за 1:48 минуты, вышли вперед и преимущество уже не упускали. Два гола у «Питтсбурга» забил Сидни Кросби, а Фил Кессел и Джаред Макканн набрали по 2 (1+1) балла. «Пингвинз» одержали пятую победу в шести играх и вышли на третье место Столичного дивизиона, на два очка опередив «Каролину».

Александр Овечкин сделал одну передачу и заработал 1200-е очко в НХЛ, став 49-м игроком, кому покорилась эта вершина. «Кэпиталз» (41-22-7) не смогли продлить победную серию до восьми матчей и на два очка опережают «Айлендерс» в борьбе за первое место Столичного дивизиона.

«Калгари» — «Нью-Джерси» (9:4): шесть очков Годро

После двух периодов «Калгари» проигрывал со счетом 3:4, но в заключительные 20 минут забил шесть голов и разгромил соперника. Главным артистом шоу стал Джонни Годро, забивший три гола и сделавший три передачи. В последний раз шесть очков за игру в ноябре 2013 года набирал Джейми Бенн. «Флэймз» (43-20-7) выиграли во второй раз после серии из четырех поражений и на одно очко отстают от «Сан-Хосе» в сражении за первое место Западной конференции. Для Годро, не забивавшего в предыдущих девяти матчах, хет-трик стал пятым в НХЛ.

«Калгари» забил шесть голов за период впервые с 17 марта 1995 года.

Партнеры Годро по тройке Шон Монахэн и Элиас Линдхольм набрали по 4 (1+3) очка, Дерек Райан забил два гола и сделал передачу. «Нью-Джерси» (25-36-9) потерпел седьмое поражение подряд.

«Баффало» — «Даллас» (0:2): третий подряд шатаут Бишопа

Бен Бишоп сделал 35 сэйвов и в третий раз подряд сыграл на ноль, чем помог «Далласу» (36-28-5) укрепиться на позиции первой «уайлд-кард» Западной конференции. Бишоп стал третьим вратарем в истории организации, после Чезаре Манниаго (10-21 декабря 1967) и Эда Белфура (15-29 ноября 2000), кому это удалось.

«Шатауты — это приятно, но главное — победа, — сказал Бишоп. — Это то, ради чего мы играем. Ребята сегодня проделали отменную работу».

Оба гола «Старз» забил Роопе Хинтц. «Даллас» на два очка опережает «Аризону» в борьбе за первую «уайлд-кард» и на столько же отстает от «Сент-Луиса», который занимает третью позицию Центрального дивизиона.

«Баффало» потерпел пятое поражение подряд и во второй игре подряд остался без забитых голов. Нападающий Джефф Скиннер дважды попадал в штанги, но его безголевая серия достигла 12 встреч. «Сэйбрз» проводили первый матч без дисквалифицированного на два поединка капитана Джека Айкела.

«Коламбус» — «Бостон» (7:4): хет-трик Дженнера

Бун Дженнер оформил первый в карьере хет-трик и помог «Коламбусу» сохранить статус-кво в сражении за место в плей-офф. «Блю Джекетс» (39-28-3) остались на позиции второй «уайлд-кард» Востока при равенстве очков с «Монреалем», который в параллельном матче взял верх над «Детройтом». Также по 4 (1+3) очка в составе «Коламбуса» набрали Джош Андерсон и Зак Веренски, а Артемий Панарин сделал одну передачу, прервав набрав первое очко за пять матчей.

«Бостон» (42-19-9) проиграл во второй раз подряд после серии из 19 матчей без поражений в основное время. «Брюинз» продолжают на четыре очка опережать «Торонто» в борьбе за второе место Атлантического дивизиона. Два гола у гостей забил Брэд Маршан.

Вратарь Сергей Бобровский сделал 27 сэйвов. «Коламбус» вел со счетом 5:1 во втором периоде, а потом «Бостон» забил трижды подряд. Но решающее усилие «Брюинз» совершить не удалось.

«Монреаль» — «Детройт» (3:1): Прайс установил рекорд

Кэри Прайс сделал 20 сэйвов и одержал 315-ю победу в карьере, установив новый рекорд «Монреаля». Голкипер обошел легенду «Канадиенс» Жака Планта, игравшего в период 1952-63 годов. Прайс стал девятым действующим вратарем, являющимся лидером клуба по победам, а также третьим в командах «Оригинальной шестерки» — после Хенрика Лундквиста в «Рейнджерс» и Туукки Раска в «Бостоне».

Победу «Монреалю» также принесли два гола Макса Доми и шайба Бретта Кулака. «Канадиенс» выиграли и четвертый очный матч сезона у «Детройта» с общим счетом 21-7. «Монреаль», проигравший три предыдущих встречи из четырех, делит место второй «уайлд-кард» с «Коламбусом».

«Ред Уингз» (24-36-10) потерпели третье поражение подряд, а единственный гол забил Андреас Атанасиу.

«Виннипег» — «Сан-Хосе» (4:5): гол за пять секунд до конца

Джо Павелски принес «Сан-Хосе» (43-19-8) шестую подряд победу, забив решающий гол за пять секунд до конца третьего периода.

«Крутейшая победа, — сказал Павелски, чья команда сохранила лидерство в одно очко над «Калгари» в борьбе за первое место в Западной конференции. — И сегодня, и в последнее время многие ребята сделали шаг вперед и принесли пользу. Мы должны продолжать выигрывать».

Также две шайбы у «Шаркс» забросил Густав Нюквист, Марк-Эдуард Власик забил гол и сделал две передачи, а вратарь Аарон Делл сделал 21 сэйв. Джо Торнтон сделал две передачи и вышел на единоличное 14-е место в истории НХЛ, набрав 1469-е очко, а также сравнялся на 13-м месте по числу проведенных матчей (1554) с Джеромом Игинлой.

«Виннипег» (40-25-4) остался на первой позиции Центрального дивизиона благодаря поражению «Нэшвилла» в матче с «Анахаймом». «Джетс» опережают «Предаторз» на один балл.

«Сент-Луис» — «Аризона» (1:3): «Койотиз» вошли в зону плей-офф

«Аризона» (35-30-5) одержала девятую победу в последних 11 встречах и впервые в сезоне поднялась в зону плей-офф, вытеснив с места второй «уайлд-кард» «Миннесоту». Главным творцом важнейшей победы стал вратарь «Койотиз» Дарси Кемпер, отразивший 39 бросков и сделавший одну передачу. По голу у гостей забили Рихард Паник, Винни Хиностроза и Оливер Экман-Ларссон. Днем ранее «Аризона» проиграла «Чикаго» со счетом 1:7.

Единственный гол «Сент-Луиса» (36-26-7) забил Джейден Шварц, а вратарь Джордан Биннингтон сделал 19 сэйвов. «Блюз» потерпели четыре поражения в шести последних встречах и в борьбе за третье место Центрального дивизиона на два очка опережают «Даллас». «Сент-Луис» превзошел «Аризону» по броскам в створ 40-22, а по числу попыток 76-34.

«Просто ужасно, мы должны были побеждать, — сказал нападающий Райан О’Райли. — Те ребята просто никак не должны были нас обыгрывать».

«Блюз» проводили второй матч без Владимира Тарасенко, который из-за травмы верхней части тела пропустит 10 дней. Также «Сент-Луис» потерял защитника Джоэла Эдмундсона, который во втором периоде получил травму нижней части тела.

«Анахайм» — «Нэшвилл» (3:2): «Предаторз» упустили шанс

«Нэшвилл» (39-27-5) перебросал соперника 34-18, много играл в большинстве, но смог забить только два гола в конце третьего периода при счете 0:3 и упустил шанс вернуться на первое место Центрального дивизиона. «Анахайм» (28-34-9) выиграл в четвертый раз за последние шесть матчей и грамотно воспользовался моментами, к 14-й минуте второго периода забив три раза усилиями Райана Гецлафа, Якоба Силфверберга и Даниэля Спронга.

Обе шайбы «Предаторз» в большинстве забросил Филип Форсберг, а Пекка Ринне сделал 15 сэйвов.