Обзор 12 января: «Коламбус» научился летать

Гол Панарина в овертайме, пять голов «Тампы», победная серия «Шаркс» и поражение «Питтсбурга»

Гол Артемия Панарина в овертайме принес «Коламбусу» принес победу в ярком матче с «Вашингтоном». «Тампа» забила пять голов «Баффало», а Никита Кучеров набрал три очка. «Питтсбург» не смог продлить серию побед, уступив в Лос-Анджелесе. «Сан-Хосе» победил в шестой раз подряд. А нападающий «Детройта» Тайлер Бертуцци оформил хет-трик в своем 100-м матче в лиге. NHL.com подводит итоги матчей 12 января.

«Вашингтон» — «Коламбус» (1:2 О): «Блю Джекетс» учатся летать

Артемий Панарин реализовал большинство за 90 секунд до конца овертайма, нанеся свой первый бросок в створ, и заставил игроков «Коламбуса» махать руками, подражая Евгению Кузнецову, который за 1:06 минуты до конца третьего периода сравнял счет и принес «Вашингтону» одно очко.  Панарин забил победный гол во второй игре подряд и в седьмой раз в сезоне (четвертый в овертайме). В воротах «Блю Джекетс» (26-15-3) здорово сыграл сделавший 32 сэйва Юнас Корписало, резервным вратарем у которого был вновь не сыгравший Сергей Бобровский.

Счет в игре был открыт на первой минуте первого периода, когда Кэм Аткинсон забил свой 25-й гол в сезоне. «Вашингтон» (27-12-5) проиграл впервые за четыре матча, а с середины второго периода играл без основного вратаря Брэйдена Холтби, в глаз которого клюшкой попал Аткинсон.

Александр Овечкин отметился баллом за передачу и на расстояние восьми очков приблизился к тому, чтобы обойти Сергея Федорова и стать самым результативным россиянином в истории НХЛ. Капитан «Вашингтона» пропустил большую часть первого периода, потому что на его руке был порез, который пришлось срочно зашивать.

«Баффало» — «Тампа-Бэй» (3:5): шествие «Лайтнинг» по планете

«Тампа» продолжает победную поступь по регулярке. В субботу «Лайтнинг» в непростом матче вырвали победу за счет трех очков Никиты Кучерова и решающей шайбы Стивена Стэмкоса за 5:16 минут до конца третьего периода. Кучеров сделал счет 3:3 на седьмой минуте третьего периода — через 23 секунды после того, как «Баффало» вышел вперед 3:2. Также у «Тампы» (35-8-2), которая выиграла 10 матчей из последних 11, забивали Брэйден Пойнт, Ондржей Палат и Райан Кэллахэн, а в воротах сыграл Луи Доминг (30 сэйвов). Кучеров с 75 очками лидирует в споре лучших бомбардиров лиги.

«Баффало» (23-16-6) потерпел второе поражение подряд и вылетел из зоны плей-офф. Голы у «Сэйбрз» забивали Сэм Райнхарт, Тэйдж Томпсон и Марко Сканделла.

«Даллас» — «Сент-Луис» (1:3): дубль Тарасенко, сэйвы Биннингтона

21 сэйв Джордана Биннингтона и два гола Владимира Тарасенко, который оформил третий дубль в чемпионате, принесли «Сент-Луису» (19-20-4) третью победу в четырех матчах. С тех пор, как Биннингтон был вызван из АХЛ 5 января, в трех стартах он сыграл 3-0-0 при 97,4% сэйвов. Также гол забил Патрик Марун, а Оскар Сундквист сделал две передачи. Единственную шайбу «Далласа» (23-19-4) забросил Эрик Кондра. В последних четырех из пяти матчей «Старз» забивали не более двух голов.

«Это очень грустно, — сказал тренер «Старз» Джим Монтгомери. — Во втором матче подряд мы не сражались на подобающем уровне».

Тарасенко забил на 34-й секунде первого периода и реализовав большинство в третьем.

«Приятно, что шайба, наконец, заходит в ворота, но нам надо работать дальше, — сказал Тарасенко. — Перед тем, как я почувствую облегчение, надо забить еще много раз».

«Сан-Хосе» — «Оттава» (4:1): шестая победа «Шаркс»

«Сан-Хосе» впервые в сезоне выиграл в шестой раз подряд и владеет самой длительной действующей победной серией. Успех «Шаркс» (27-13-7) принесли шайбы Джо Павелски, Брента Бернса, Джо Торнтона и Мелкера Карлссона, а Мартин Джонс сделал 27 сэйвов. Единственный гол «Оттавы» забил Райан Дзингел. «Сенаторз» не смогли продлить победную серию в гостях до трех встреч. Защитник Эрик Карлссон не смог набрать ни одного очка и во втором матче против бывшей команды. Единственная плохая для «Сан-Хосе» новость — травма форварда Юнаса Донского, полученная им в первом периоде.

«Айлендерс» — «Рейнджерс» (1:2): поздний гол Цуккарелло

«Рейнджерс» впервые обыграли «Айлендерс» в Barclays Center благодаря голу Матса Цуккарелло за 5:05 минут до конца третьего периода. Также прервать серию из пяти поражений «Рейнджерс» (18-19-7) помогли гол Филипа Хытила и 24 сэйва Александра Георгиева. До этого у «Рейнджерс» на этой арене было семь поражений подряд. Единственную шайбу «Айлендерс» (24-15-4), которые не использовали шесть шансов в большинстве, забросил Энтони Бовилье.

За 14 секунд до конца третьего периода Георгиев сохранил лидерство гостей, сделав сэйв после сложного переправления Андерса Ли.

«Это стало бы для нас огромным ударом как ни посмотри, — сказал тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн. — Георгиев весь матч нас тащил. Если вы хотите побеждать, без больших сэйвов не обойтись».

«Нью-Джерси» — «Филадельфия» (3:2): «Девилз» исправились

32 сэйва Макензи Блэквуда помогли «Нью-Джерси» прервать серию из трех поражений. Вратарь-новичок сыграл впервые с 4 января, когда получил травму.  Заметно сыграл Нико Хишир, отметившийся голом и передачей, также у «Девилз» (17-20-7) отличились Дэймон Северсон и Майлз Вуд. В составе «Филадельфии» (16-23-6) голы забили Шон Кутюрье и Джеймс ван Римсдайк. Последний отличился на последней минуте. В воротах «Флайерз», которые проиграли девять матчей из последних 10, сыграл Картер Харт.

Обе команды не реализовали ни одного большинства. «Филадельфия» — ни одного из трех, «Нью-Джерси» — ни одного из пяти (в том числе ни одного из 16 в последних пяти играх).

«Монреаль» — «Колорадо» (3:0): «Эвеланш» снова проиграли

«Колорадо» (20-17-8) проиграл в третий раз подряд и в девятый в последних 10 матчах. До середины третьего периода счет в поединке был не открыт, а успех «Канадиенс» принесла шайба Бретта Кулака в меньшинстве. Через две с половиной минуты у хозяев также отличился Еспери Котканиеми, а Джорди Бенн поставил точку, поразив пустые ворота. «Монреаль» (24-17-5) выиграл во второй раз за три матча, а Кэри Прайс отразил 28 бросков, оформив свой третий в сезоне и второй за пять игр шатаут. В воротах «Колорадо» сыграл Семен Варламов, который сделал 28 сэйвов, но проиграл в восьмой раз подряд.

«Канадиенс» не реализовали ни одного из трех шансов в большинстве, продлив серию без реализованных численных преимуществ до девяти игр (ноль из 27).

«Торонто» — «Бостон» (2:3): три очка Курали

Гол и две передачи Шона Курали, а также шайбы Давида Крейчи и Давида Пастрняка принесли «Бостону» (26-15-4) шестую победу в последних семи матчах. «Торонто» (28-14-2) после серии из пяти побед потерпел второе поражение в шести играх, а голами у «Лифс» отметились Андреас Юнссон и Митчелл Марнер. «Бостон» открыл счет в конце первого периода, в середине второго «Торонто» забил дважды за две минуты, потом «Брюинз» отличились дважды за пять минут. Решающий гол Пастрняка был забит за 15 секунд до конца второго периода.

«Миннесота» — «Детройт» (2:5): хет-трик Бертуцци

Тайлер Бертуцци знатно отметил свой 100-й матч в НХЛ, оформив первый в карьере хет-трик. Тем самым он помог «Детройту» (17-23-7) прервать серию из трех поражений и победить во второй раз за последние 11 матчей. Два других гола забил Томас Ванек, а Джимми Ховарду оказалось достаточно сделать 17 сэйвов. В составе «Миннесоты» (22-19-3) отличились Люк Кунин и Нино Нидеррайтер, а Деван Дубник сделал 32 сэйва.

«Чикаго» — «Вегас» (3:4 О): клиент «Голден Найтс»

«Вегас» в шестой раз подряд с момента появления в лиге обыграл «Чикаго». Это стало возможным благодаря голу Ши Теодора на второй минуте овертайма. «Голден Найтс» (28-16-4) проигрывали со счетом 0:2 и 1:3, но оба раза сравнивали счет. В том числе за 4:04 до конца третьего периода, когда отличился Пол Штясны. Два гола у «Чикаго» (16-22-9) забил Алекс Дебринкат, голевая серия которого достигла четырех игр. Нападающий «Вегаса» Алекс Так отметился шайбой и установил клубный рекорд, продлив результативную серию до девяти матчей.

«Эдмонтон» — «Аризона» (2:3): очередные голы Гарланда

Новичок «Койотиз» Конор Гарланд оформил дубль, отличившись в четвертом матче подряд, и принес «Аризоне» (20-21-3) третью победу кряду. Также у «Койотиз» голом и передачей отметился Джордан Ойстерле, а Алекс Гальченюк сделал две передачи. У «Эдмонтона» (21-21-3) шайбы забросили Коннор Макдэвид и Крис Расселл, а Кэм Тэлбот сделал 26 сэйвов.

«Лос-Анджелес» — «Питтсбург» (5:2): «Кингз» остановили «Пингвинз»

«Питтсбург» (25-14-6) не смог продлить гостевую победную серию до семи игр, уступив в Лос-Анджелесе. «Кингз» (18-25-3) прервали серию из трех поражений благодаря 3 (1+2) очкам Джеффа Картера и дублю Анже Копитара, а также 38 сэйвам Джонатана Куика, который одержал 301-ю победу в карьере и вышел на четвертое место по успешности среди вратарей из США, обойдя Майка Рихтера. Обе шайбы «Пингвинз», которые проиграли во второй раз за 12 матчей, забросил Джейк Гюнтцель.