Обзор 13 декабря: Суббан подкосил «Ванкувер»

Гол Суббана с центра площадки, победа «Оттавы» над «Рейнджерс», шайба и травма Радулова

Дубль Пи-Кея Суббана помог «Нэшвиллу» разгромить «Ванкувер», «Оттава» прервала серию из пяти поражений, «Даллас» потерял Александра Радулова, но победил «Айлендерс», а Брэд Маршан привел «Бостон» к очередной победе. NHL.com подводит итоги матчей 13 декабря.

Громкое падение «Ванкувера»

«Кэнакс» на своей площадке были разгромлены «Нэшвиллом» со счетом 1:7. Поражение стало для «Ванкувера» четвертым подряд.

Главным героем встречи стал защитник «Предаторз» Пи-Кей Суббан, сделавший дубль. Он открыл счет на второй минуте матча, а также забил броском с середины площадки на четвертой минуте второго периода. В конце третьего периода Суббан был удален до конца матча за стычку с Джейком Виртаненом, который применил спорный силовой прием против Алексея Емелина.

«Нэшвилл» одержал девятую победу в 12 поединках и по потерянным очкам лидирует в Западной конференции. В состав «Предаторз» после трех пропущенных игр вернулся Райан Джохансен, сделавший две передачи. Нападающий Крэйг Смит набрал 3 (1+2) балла.

Единственную шайбу «Ванкувера» забросил Александр Бурмистров. Ассистировал ему Хенрик Седин, для которого передача стала 800-й в карьере. Все семь шайб «Кэнакс» пропустил Андерс Нильссон (41 сэйв).

Травма Радулова, юбилей Лехтонена

«Даллас» со счетом 5:2 обыграл в гостях «Айлендерс», одержав вторую победу после серии из трех поражений. Вратарь «Старз» Кари Лехтонен сделал 32 сэйва и одержал 300-ю победу в НХЛ, дублем отметился Тайлер Питлик, а Джейми Бенн забил гол и сделал две передачи. Александр Радулов прервал серию из пяти матчей без голов, однако в третьем периоде получил повреждение и не смог завершить встречу.

Впрочем, после поединка тренер «Старз» Кен Хичкок предположил, что она не должна быть серьезной.

«Мы сняли его с игры в качестве предосторожности, — сказал Хичкок. — Точно не знаю, в чем проблема. Больше о его состоянии будет известно утром, но я думаю, что ничего серьезного не произошло».

«Айлендерс» потерпели всего второе домашнее поражение в сезоне в основное время, и четвертое в пяти последних играх. Обе шайбы «Нью-Йорка» забросил Андерс Ли. С 19 шайбами он идет третьим в споре снайперов вслед за Никитой Кучеровым и Александром Овечкиным. Вратарь хозяев Ярослав Халак был заменен во втором периоде после четырех пропущенных шайб с 20 бросков.

«Оттава» прервала серию из поражений

Гол и передача Бобби Райана, а также 27 сэйвов Крэйга Андерсона помогли «Сенаторз» прервать серию из пяти поражений, со счетом 3:2 переиграв «Рейнджерс». Также в составе «Оттавы», одержавшей вторую победу в последних 14 встречах, отличились Коди Сеси и Зак Смит. «Рейнджерс» уступили во второй раз подряд, а в их составе шайбами отметились Михаэль Грабнер и Павел Бучневич. Хенрик Лундквист сделал 27 сэйвов и стал 15-м вратарем в истории НХЛ, отразившим в карьере 20 тысяч бросков.

Маршан привел «Бостон» к успеху

Гол Брэда Маршана на первой минуте овертайма принес «Бостону» победу над «Детройтом» (3:2). Также Маршан ассистировал Давиду Пастрняку, который за полторы минуты до конца третьего периода сравнял счет. На счету Маршана шестиматчевая результативная серия (10 очков), а Пастрняк набирал очки в девяти играх подряд (11).

«Ред Уингз» еще ни разу в сезоне не выигрывали в овертайме (0-0-6). «Брюинз» одержали третью победу подряд и девятую в последних 11 матчах. Вратарь Туукка Раск сделал 31 сэйв и продлил собственную победную серию до пяти игр.

В составе «Детройта», который потерпел 10 поражений в 11 встречах, отличились Томаш Татар и Дилан Ларкин.