Обзор 13 ноября: серии «Кэпиталз» и «Айлендерс»

13-матчевые очковые серии соперников по Столичному дивизиону, хет-трик Пажо и дубль Павелски

«Айлендерс» и «Вашингтон» продлили серии без поражений в основное время до 13 матчей. «Чикаго» впервые в истории обыграл «Вегас». Хет-трик Жана-Габриэля Пажо принес «Оттаве» победу над «Нью-Джерси». А дубль Джо Павелски обеспечил «Далласу» успех в поединке с «Калгари». NHL.com/ru подводит итоги матчей 13 ноября.

«Айлендерс» — «Торонто» (5:4): серия «Нью-Йорка» продолжается

Два гола Энтони Бовилье, 3 (1+2) очка Дерика Брассара и 2 (1+1) очка Мэтью Барзала позволили «Айлендерс» до 13 матчей продлить серию без поражений в основное время (12-0-1).

По ходу третьего периода «Айлендерс» (13-3-1) вели 5:2, позволили «Торонто» сократить отставание до минимума (голы за 1:47 и 0:38 до конца встречи), но Семен Варламов в нужный момент выручил и закончил встречу с 23 сэйвами.

«Нью-Йорк» реализовал два большинства из трех и нейтрализовал оба большинства соперника. «Торонто» (9-7-4) проиграл второй раз подряд после пятиматчевой очковой серии (3-0-2). Голом и передачей у «Мэйпл Лифс» отметился Джон Таварес, а Фредерик Андерсен сделал 25 сэйвов.

«По итогам 20 матчей мы недовольны тем, чего добились, — сказал тренер «Торонто» Майк Бэбкок. — Мы считаем, что можем играть лучше. Мы сами поставили себя в такое положение, и сами должны из него выбраться».

«Торонто» играл без получившего травму Митчелла Марнера. Зато впервые в сезоне на лед вышел Зак Хаймэн. В состав «Айлендерс» после девяти пропущенных встреч вернулся Лео Комаров.

«Филадельфия» — «Вашингтон» (1:2 Б): «Кэпиталз» не остаются без очков

30 сэйвов Брэйдена Холтби, а также удачные попытки в серии буллитов в исполнении Ти-Джея Оши и Евгения Кузнецова позволили «Вашингтону» (14-2-4) до 13 матчей продлить серию без поражений в основное время (11-0-2). Единственную шайбу «Кэпиталз» с игры забросили Брендан Лайпсик, отличившийся на седьмой минуте первого периода.

«Филадельфия» (10-5-3) добыла очко благодаря голу в большинстве Клода Жиру на седьмой минуте третьего периода (с передач Якуба Ворачека и Ивана Проворова). Для «Флайерз» поражение стало первым за пять матчей, но их результативная серия продлилась до семи игр (5-0-2). Первой звездой встречи стал вратарь хозяев Картер Харт, отразивший 35 бросков.

Кузнецов стал второй звездой, хотя у него и прервалась четырехматчевая результативная серия. Защитник «Вашингтона» Джон Карлсон сделал передачу и набрал 30-е (8+22) очко в 20 матчах. Это восьмой случай в истории лиги, когда защитнику после стольких игр удалось набрать не менее 30 баллов. В последний раз это удалось Элу Макиннису в составе «Калгари» в сезоне 1990-91.

«Нью-Джерси» — «Оттава» (2:4): хет-трик Пажо

Жан-Габриэль Пажо набрал космические темпы. Нападающий «Оттавы» оформил первый в карьере хет-трик в рамках регулярного сезона (один был в плей-офф), забив победный гол при счете 2:2 за 2:01 до конца третьего периода. Благодаря этому «Оттава» (7-10-1) одержала третью победу в четырех последних встречах, а на счету Пажо восемь шайб в шести играх. С полезностью плюс-19 он занимает первое место в НХЛ.

Еще один гол с передачи Никиты Зайцева у «Сенаторз» забил Марк Боровицки, а вратарь Крэйг Андерсон сделал 21 сэйв. Для «Оттавы» победа стала второй гостевой в сезоне (2-6-1).

«Нью-Джерси» (5-8-4) вел со счетом 2:1 с конца первого периода до середины третьего. Шайбы у «Девилз» забросили Уэйн Симмондс и Уилл Бутчер. Последнему помог забить Никита Гусев, для которого передача стала второй в сезоне.

«Калгари» — «Даллас» (1:3): Павелски забил дважды

Дубль Джо Павелски, первая в карьере шайба Джастина Даулинга (красивая!) и 24 сэйва Бена Бишопа позволили «Далласу» (9-8-2) продлить серию без поражений в основное время до шести встреч (5-0-1).

«Нам удался неплохой отрезок, но мы еще не в безопасности, — сказал Павелски, первому голу которого в большинстве ассистировал Денис Гурьянов. — Мы всего в одной игре от 50% очков. Стандарты нашей команды куда выше. Мы хорошо поработали, чтобы добиться текущего прогресса, но теперь надо забраться еще повыше».

Единственный гол «Калгари» (10-8-3) забил Шон Монахэн, а вратарь Кэм Тэлбот отразил 29 бросков.

29-летний Даулинг отличился впервые в лиге в своем 34-м матче НХЛ. Кроме того, он является уроженцем Калгари. Его шайба стала победной.

Нападающий «Далласа» Кори Перри провел 1000-й матч в НХЛ. Форвард «Старз» Джейми Бенн попал в штангу на второй минуте второго периода и не может забить в 14 матчах подряд (с 10 октября). Всего в 19 играх чемпионата на его счету одна шайба.

«Вегас» — «Чикаго» (3:5): пять подряд голов «Чикаго»

К седьмой минуте первого периода «Вегас» повел 2:0 после голов Уильяма Каррье и Уильяма Карлссона. Но затем пропустил пять шайб подряд и не смог победить в четвертой игре кряду (0-3-1). Главными творцами камбэка «Чикаго» (7-7-4) стали Патрик Кейн и Дилан Стром, забившие по голу и сделавшие по две передачи, а также отразивший 39 бросков Кори Кроуфорд.

«Блэкхокс» впервые победили «Вегас» после появления в НХЛ клуба из Невады. Предыдущие семь матчей оставались за «Голден Найтс».

«Чикаго» продлил результативную серию до четырех матчей (3-0-1) и выиграл в четвертый раз за шесть встреч (4-1-1).

За минуту до конца третьего периода отставание «Рыцарей» до двух шайб сократил Нэйт Шмидт, но на большее хозяев не хватило.

Ключевой момент матча произошел в начале второго периода, когда при счете 2:1 форвард «Вегаса» Алекс Так отпраздновал взятие ворот, но повтор показал, что шайба ударилась о перекладину и штангу и линию ворот не пересекла. В течение следующей минуты «Чикаго» забил дважды и лидерства более не упускал.