Обзор 13 ноября: Теравайнен громит «Даллас»

Нападающий «Ураганов» сделал хет-трик за семь минут, «Флэймз» и «Блюз» забросили 11 шайб

Лидер Западной конференции «Сент-Луис» пропустил семь голов в Калгари, а первое звено «Каролины» разгромило «Даллас» в третьем периоде. NHL.com подводит итоги матчей 13 ноября.

Теравайнен оформил натуральный хет-трик

15 безголевых матчей и чистый выход два-в-ноль против вратаря «Далласа» Бена Бишопа понадобились нападающему «Харрикейнз» Себастьяну Ахо, чтобы забросить свою первую шайбу в сезоне. На 9-й минуте защитник «Старз» Эса Линделл упал на ровном месте, что и позволило Ахо с Джорданом Стаалом доехать до чужих ворот с шайбой без малейших помех.

Во втором периоде Александр Радулов в большинстве сравнял счет в достаточно равной к тому моменту игре, но затем наступил звездный час финского форварда «Каролины» Тейво Теравайнена. 23-летнему нападающему потребовалось всего 7:05, чтобы сделать натуральный хет-трик в первой половине заключительного периода. Первое звено хозяев провело великолепный матч: помимо главного героя встречи Теравайнена (3+1), четыре передачи впервые в карьере сделал Джордан Стаал, а Ахо закончил игру с голом и двумя передачами. Окончательный счет (5:1) за три секунды до сирены установил Джефф Скиннер.

«Ему следует больше бросать, поскольку у него для этого есть и возможности, и мастерство, — сказал NHL.com о Теравайнене главный тренер «Каролины» Билл Питерс. — Ему нужно добавить снайперского менталитета. Он всегда первым делом ищет пас, поскольку воспитывался как центрфорвард, но немного корысти в этом плане пошло бы ему только на пользу».

Вратарь «Каролины» Скотт Дарлинг сделал 25 сэйвов.

«Флэймз» обрушили семь голов на лидеров Западной конференции

«Калгари» разыгрался не на шутку. Красивая победа над «Блюз» (7:4) стала их пятой в шести последних матчах, причем в четырех последних встречах канадская команда забросила 20 шайб. Неожиданным дублем и голевой передачей отметился центрфорвард третьего звена Марк Янковски, имевший до этого матча всего один балл за результативность. Как минимум по разу отличились нападающие всех четырех звеньев хозяев, а очки набрали сразу 13 игроков «Калгари». Все решила заключительная пятиминутка матча, за которую «Флэймз» превратили ничейный счет 4:4 в 7:4. В сумасшедшем третьем периоде, начавшемся при счете 2:2, команды забросили друг другу семь шайб.

«Калгари» эффектно завершил семиматчевую домашнюю серию, одержав в ней пять побед. Теперь их ждет двухнедельный выезд с шестью остановками. Правда, неизвестно, сможет ли помочь команде основной вратарь Майк Смит, получивший травму верхней части тела и замененный после первого периода. Причиной повреждения, скорее всего, стал какой-то из двух эпизодов стартовой 20-минутки, когда в голкипера врезались его собственные партнеры.

Голкипер «Сент-Луиса» Джейк Аллен, пропустивший в субботу пять голов от «Айлендерс», провалил второй матч подряд. Дубль в составе гостей записал на свой счет Владимир Тарасенко.