Обзор 13 января: Овечкин обходит невероятных

Овечкин обошел Селянне по голам, пять очков Панарина, шатаут Прайса и победная серия «Блюз»

Два гола Александра Овечкина принесли «Вашингтону» победу над «Каролиной» и позволили форварду выйти на единоличное 11-е место среди лучших снайперов в истории. Пять очков Артемия Панарина обеспечили «Рейнджерс» успех в нью-йоркском дерби. Шатаут Кэри Прайса остановил победную серию «Калгари». «Филадельфия» обыграла «Бостон», хотя по ходу встречи проигрывала три шайбы. А «Сент-Луис» в девятый раз подряд победил дома. NHL.com/ru подводит итоги матчей 13 января.

«Вашингтон» — «Каролина» (2:0): Овечкин обогнал Селянне

Александр Овечкин забил оба гола «Вашингтона» в первом периоде, не допустил третьего подряд поражения команды и вышел на единоличное 11-е место среди лучших снайперов в истории. Позади него остался Теему Селянне (694).

У Овечкина теперь 686 шайб, и ему не хватает 14 голов, чтобы стать восьмым членом клуба авторов 700 голов. На этом пути он должен обойти Марио Лемье (690), Стива Айзермана (692) и Марка Мессье (694).

«Невероятные имена, — сказал Овечкин. — Когда это произойдет, это будет исторический момент. Но я не буду на этом концентрироваться. Я думаю только о том, что могу делать. А там посмотрим, что будет».

«Поздравляю с тем, что ты обогнал меня в списке лучших снайперов, — обратился сам Селянне к Овечкину. — Ты забросишь еще много шайб, так что продолжай в том же духе и получай от этого удовольствие».

Победный гол стал для Александра 109-м в карьере. И по этому показателю он сравнялся на шестом месте с Бренданом Шэнахэном. Кстати, на преодоление дистанции от 600-го гола до 685-го Овечкину потребовалось только 142 игры — это повторение результата Уэйна Гретцки. Быстрее этого не делал никто.

«Он знал, что сегодняшняя игра была для нас важной, поэтому вы видели его играющим на ином уровне, — сказал тренер «Кэпиталз» Тодд Рирден. — Для меня это и есть Алекс Овечкин».

Также большой вклад в победу «Кэпиталз» (31-11-5) внес вратарь Илья Самсонов, сделавший 23 сэйва и оформивший первый в карьере шатаут. Его показатели в 15 матчах сезона: 13-2-1 при 2,11 в среднем пропущенных гола и 92,5% сэйвов.

«Он играет очень уверенно, — сказал Овечкин о Самсонове. — Он усердно работает на тренировках, как и Холтби. Считаю, что у нас сейчас лучшая пара вратарей в лиге».

«Каролина» (27-17-2) не смогла продлить победную серию до четырех матчей. «Харрикейнз» шесть раз нарушили правила, в том числе четыре раза в первом периоде, когда Овечкин забил оба гола.

«Рейнджерс» — «Айлендерс» (6:2): пять очков Панарина

Артемий Панарин забил два гола и сделал три передачи, чем обеспечил «Рейнджерс» (22-19-4) пятую подряд домашнюю победу. Панарин в четвертой подряд домашней игре набрал не менее трех баллов. В последний раз игроку «Рейнджерс» такое удавалось 8-19 ноября 1961 года, когда это сделал Энди Батгейт.

С 67 (26+41) очками Панарин занимает третье место в лиге, а его показатель плюс-23 — лучший среди форвардов. В споре лучших бомбардиров его опережают только нападающие «Эдмонтона» Коннор Макдэвид (71) и Леон Драйзайтль (70).

«Больше всего меня впечатляет, что он не рискует напрасно и не чурается защитных обязанностей, при этом я играл со многими высококлассными игроками, — сказал защитник «Рейнджерс» Джейкоб Труба. — Он также является очень хорошим форвардом оборонительного плана, что делает уровень его результативности еще более впечатляющим».

3 (1+2) очка у «Рейнджерс» набрал Еспер Фаст, Адам Фокс забил гол и сделал передачу, а вратарь Александр Георгиев отразил 32 броска и одержал свою первую победу с 28 декабря.

В следующие восемь дней соперники еще дважды сыграют друг с другом.

«Айлендерс» (27-13-4) в последних 13 матчах потерпели восемь поражений (5-6-2). По шайбе у них забросили Джордан Эберле и Брок Нельсон, а Семен Варламов сделал 29 сэйвов и в третьем периоде, после шести пропущенных шайб, был заменен на Томаса Грайсса.

«Контроль шайбы был ужасен, — заявил тренер «Айлендерс» Барри Тротц. — Их лидеры были намного лучше, чем наши. Уровень самоотдачи сегодня не соответствовал моим ожиданиям. Мы получили то, что заслужили».

«Панарин сегодня набрал пять очков, а мог и восемь, учитывая число голевых моментов, — сказал Тротц. — Мы просто не смогли на это ничего ответить».

«Монреаль» — «Калгари» (2:0): Прайс остановил «Флэймз»

Кэри Прайс отразил 31 бросок, оформил 46-й в карьере шатаут и остановил «Калгари», который не смог продлить победную серию до шести матчей. По числу матчей на ноль вратарь сравнялся на третьем месте с истории «Канадиенс» с Кеном Драйденом.

«Еще один классный рубеж, с нетерпением жду следующего», — скромно заметил Прайс.

«Монреаль» (20-20-7) выиграл второй раз подряд после серии из восьми поражений. Голы у «Канадиенс» забивали Джордан Уил и Райан Пэлинг, для которого он стал первым в сезоне. Илья Ковальчук провел на площадке 21:13 и очков не набрал, но выглядел уверенно.

«Флэймз» (25-18-5) перебросали соперника в третьем периоде 15-5, но Прайса пробить так и не смогли. Голкипер Давид Риттих сделал 35 сэйвов.

«Филадельфия» — «Бостон» (6:5 Б): камбэк «Флайерз»

«Филадельфия» (24-16-6) добыла третью победу за девять матчей, отыграв три шайбы отставания. К седьмой минуте второго периода «Бостон» вел 5:2, но «Флайерз» отыграли два гола до второго перерыва, а потом сравняли счет в середине третьего периода. Единственный буллит забил форвард хозяев Трэвис Конекни, а серия бросков закончилась после того, как нападающий «Брюинз» Брэд Маршан, еле коснувшись шайбы, проехал мимо нее в центральном круге.

«Я просто промахнулся, — сказал Маршан. — Мне не повезло. Тяжело проигрывать вот так».

Дублем у «Филадельфии» отметился Трэвис Занхайм, а Шон Кутюрье заработал 3 (1+2) очка.

«Бостон» (27-8-12) в четвертый раз подряд не проиграл в основное время. В воротах сыграл Ярослав Халак, сделавший 34 сэйва. Два гола у «Брюинз» забил Давид Крейчи, а Здено Хара провел свой 1000-й матч в составе «Бостона». «Мишки» также в 14-й игре подряд реализовали большинство. В последний раз такое удавалось «Питтсбургу» в октябре-ноябре 2007 года.

Нападающий Давид Пастрняк забил свой 36-й гол в сезоне. В споре за «Морис Ришар Трофи» он на пять шайб опережает Остона Мэттьюза (31), и на восемь — Овечкина (28).

«Сент-Луис» — «Анахайм» (4:1): «Блюз» продолжают побеждать

«Сент-Луис» (30-10-7) выиграл в четвертый раз подряд, а также повторил клубный рекорд, одержав девятую подряд победу дома. Последний раз «Блюз» это удавалось в 1991 году. У хозяев по голу забили четыре разных игрока, в том числе Иван Барбашев, а Джейк Аллен отразил 20 бросков.

«Сент-Луис» остается единственной командой в НХЛ, кто не проиграл в основное время ни разу, если забивал первым (21-0-5). За время победной домашней серии «Блюз» переиграли соперников с общей разницей 36:15.

«Анахайм» (17-24-5) потерпел четвертое подряд поражение, а в последних восьми матчах сыграл 1-6-1. В воротах «Дакс» сыграл Джон Гибсон (30 сэйвов), а единственный гол забил Макс Комтуа.