Обзор 13 января: «Тампу» взяли с наскока

«Айлендерс» обыграли «Тампу», семь голов «Калгари» и «Коламбуса», 11-е подряд поражение «Анахайма»

«Айлендерс» за счет трех быстрых голов обыграли лидера регулярки «Тампу». Хет-трик Себастьяна Ахо принес «Каролине» победу над «Нэшвиллом». «Калгари» и «Коламбус» забили по семь голов. А «Анахайм» потерпел 11-е поражение подряд. NHL.com подводит итоги матчей 13 января.

«Айлендерс» — «Тампа-Бэй» (5:1): быстрый старт «Айлендерс»

«Нью-Йорк Айлендерс» забил три гола за первые 4:43 минуты первого периода, чего оказалось достаточно для победы над лидером регулярки. Мотором хозяев было четвертое звено: Кэл Клаттербак и Кейси Сизикас набрали по 2 (1+1) очка, а Мэтт Мартин сделал две передачи. Первые три гола забили Брок Нельсон, Кэл Клаттербак и Девон Тэйвз. «Айлендерс» (25-15-4) победили в восьмой раз за 10 матчей и входят в зону плей-офф.

Единственный гол «Лайтнинг» (35-9-2) забил Райан Макдона. «Тампа», во втором периоде потерявшая ведущего защитника Виктора Хедмана, не смогла реализовать ни одного из трех шансов в большинстве, а Андрей Василевский сделал 23 сэйва. Никита Кучеров остался без очков в третьем матче из последних 28. Хедман получил повреждение после столкновения с рефери. Тренер Джон Купер выразил надежду, что с защитником все будет в порядке.

«Коламбус» — «Рейнджерс» (7:5): Бобровский вернулся в ворота

Сергей Бобровский вернулся в ворота «Коламбуса» после одного пропущенного матча и сделал 22 сэйва, чем помог команде продлить победную серию до трех игр.

«Мы двигаемся вперед, — сказал Бобровский. — Я возвращаюсь к работе, делаю что должен и помогаю команде побеждать. У этой команды очень сильный характер. Приятно быть ее частью».

Дублем у «Блю Джекетс» (27-15-3) отметился капитан Ник Фолиньо, а Кэм Аткинсон и Артемий Панарин забили по голу и сделали по передаче. «Рейнджерс» (18-20-7) проиграли в шестой раз за семь встреч. Двумя голами у них отличился Матс Цуккарелло, а Александр Георгиев, впервые в НХЛ сыгравший в обоих спаренных матчах, сделал 33 сэйва.

«Они выигрывали все единоборства один в один, — сказал тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн. — Было удивительно видеть, как они из каждой битвы в углу выходили победителями».

«Калгари» — «Аризона» (7:1): пятая подряд победа «Флэймз»

«Калгари» продолжает беспощадно обходиться с соперниками. Забив семь голов, «Флэймз» (30-13-4) одержали пятую победу подряд и укрепили лидерство в Тихоокеанском дивизионе и Западной конференции. «Калгари» повторил клубный рекорд сезона 1988-89 по скорости достижения отметки в 30 побед. В своем 800-м матче в НХЛ Марк Джиордано забил гол и сделал две передачи, Мэттью Ткачук оформил дубль, а Джонни Годро и Шон Монахэн набрали по 2 (1+1) очка. Набрав 69-е очко, Годро обогнал Микко Рантанена из «Колорадо» и вышел на второе место в споре бомбардиров вслед за Кучеровым (75).

Единственную шайбу «Койотиз» (20-22-3) забросил Джордан Ойстерле. Поражение стало для «Аризоны» первым за четыре встречи.

«Каролина» — «Нэшвилл» (6:3): хет-трик Ахо

Второй в карьере хет-трик Себастьяна Ахо помог «Каролине» (22-18-5) победить в седьмой раз за последние восемь игр. Также по две передачи у «Харрикейнз» сделали Майкл Ферланд и Тейво Теравайнен, а Петр Мразек отразил 20 бросков. В последних двух встречах на счету Ахо пять шайб.

«У нас те же игроки, та жа система, — сказал Ахо. — Возможно, нам лучше удаются разные детали, которые мы теперь делаем постоянно».

У «Нэшвилла» (27-16-4) прервалась серия без поражений в основное время из семи игр (5-0-2). Дублем у «Предаторз» отметился Филип Форсберг, а Роман Йоси сделал две передачи. Во втором периоде в воротах «Нэшвилла» Юсе Сарос заменил Пекку Ринне, который пропустил пять шайб с 20 бросков.

«Виннипег» — «Анахайм» (4:3 О): 11-е поражение «Дакс»

Счетчик поражений «Дакс» (19-18-9) достиг 11 матчей. С тех пор, как 17 декабря «Анахайм» обыграл «Питтсбург», команда Рэнди Карлайла сыграла 0-7-4. В воскресенье «Дакс» в очередной раз упустили победу. Они вели со счетом 2:0 и 3:2, но за шесть минут до конца третьего периода позволили сопернику сравнять счет, а за 11 секунд до окончания овертайма Брайан Литтл принес «Джетс» победу.

В составе «Виннипега» (29-14-2) также отличились Блэйк Уилер и Патрик Лайне. Лайне проводил 200-й матч в НХЛ и забил 25-й гол в сезоне, прервав голевую засуху из шести матчей.

После игры генменеджер «Дакс» Боб Мюррей заявил, что у него нет намерения менять тренера. По его мнению, в серии поражений больше виноваты игроки, а не Карлайл.

«Я не люблю давать подобные комментарии по ходу сезона, но наши последние результаты вызвали много вопросов, — сказал Мюррей. — Болельщики по праву расстроены. Но на данный момент смену тренера я не рассматриваю. Я больше сфокусирован на игроках, особенно на тех, кто в данной ситуации сделает шаг вперед. Сегодняшний матч был хорошим знаком, но нам нужно больше».

«Ванкувер» — «Флорида» (5:1): шестое поражение «Флориды»

23 сэйва Якоба Маркстрема и голы пяти разных игроков помогли «Ванкуверу» (21-21-5) прервать серию из трех поражений. Решающий гол на восьмой минуте третьего периода забил Бен Хаттон, отличившийся впервые с 8 ноября (30 матчей). Его гол был забит менее чем через две минуты после того, как Фрэнк Ватрано сравнял счет (1:1). Третий и четвертый голы «Кэнакс» забивали в пустые ворота, а автором пятого стал Маркус Гранлунд за 11 секунд до финальной сирены. Голом и двумя передачами у хозяев отметился Луи Эрикссон.

«Пэнтерз» (17-19-8) потерпели шестое поражение подряд (0-4-2).

«У нас были игроки, особенно лидеры, которые сыграли на среднем, если не сказать ниже среднего, уровне, — сказал тренер «Флориды» Боб Бьюгнер. — А матчи так не выигрываются. Луонго сегодня сыграл очень хорошо, но большие ребята сыграли плохо».

В состав «Флориды» после 16 пропущенных игр вернулся Ник Бьюгстад, игравший в первой тройке с Александром Барковым и Евгением Дадоновым.