Обзор 14 марта: яркие качели в Торонто

«Торонто» обыграл «Даллас», «Питтсбург» уступил «Рейнджерс», а «Вегас» впервые пропустил восемь шайб дома

«Торонто» одержал 11-ю домашнюю победу подряд, в драматичном матче переиграв «Даллас». «Питтсбург» упустил победу над «Рейнджерс» и не смог вернуться на первое место Столичного дивизиона. «Вегас» пропустил восемь шайб от «Нью-Джерси» и потерпел самое крупное домашнее поражение в своей истории. NHL.com подводит итоги матчей 14 марта.

«Торонто» — «Даллас» (6:5 Б): качели в Торонто

«Торонто» вел в счете 2:0, пропустил четыре шайбы подряд (2:4), отыгрался (4:4), пропустил вновь (4:5), сравнял счет за 14 секунд до конца третьего периода (5:5), а затем вырвал два очка в серии буллитов. Джеймс ван Римсдайк оформил хет-трик, и «Мэйпл Лифс» укрепились на третьей позиции Атлантического дивизиона: они на семь очков отстают от «Бостона» и на 14 опережают «Флориду». «Старз» поднялись на место первой «уайлд-кард» Западной конференции, но поражение стало для них седьмым за 10 матчей и результатом они довольны не были.

«Мы отдали им важное очко, — сказал Тайлер Сегин, имея в виду гол Патрика Марло в конце третьего периода. — Оно было намного важнее для нас, чем для них. Грустно».

«Мэйпл Лифс» одержали 11-ю подряд победу дома, что стало клубным рекордом.

Тренер «Далласа» Кен Хичкок решил разбить ударное звено Джейми Бенн — Сегин — Александр Радулов, отрядив россиянина в тройку с Девином Шором и Маттиасом Янмарком. Шора позже заменил Джейсон Спецца. После матча Хичкок говорил, что и сам не рад этому, но был вынужден пойти на риск для большего баланса результативности.

В середине второго периода после столкновения с Радуловым травму получил Фредерик Андерсен, пропустивший три гола с 20 бросков. Заменивший его Кертис Макелинни сделал 13 сэйвов и ни разу не пропустил в серии буллитов. «Мэйпл Лифс» не смог помочь заболевший защитник Никита Зайцев.

«Рейнджерс» — «Питтсбург» (4:3 О): «Пингвинз» не смогли вернуться на вершину

«Питтсбург» упустил преимущество в две шайбы и не смог вновь подняться на первую строчку Столичного дивизиона. «Пингвинз» набрали одно очко и сравнялись с «Вашингтоном», но стоят в таблице ниже из-за двух лишних встреч. Победу «Рейнджерс» принес Мика Зибанежад, оформивший дубль на третьей минуте овертайма. Команда Алена Виньо впервые с 11 февраля одержала победу в матче с командой, которая входит в зону плей-офф.

«Питтсбург» не смог реализовать ни одного из трех шансов в большинстве, а «Рейнджерс» воспользовались двумя возможностями из трех. Кроме того, за 10,7 секунды до конца третьего периода при счете 3:3 Евгений Малкин не смог реализовать штрафной бросок, назначенный за то, что вратарь Александр Георгиев умышленно сдвинул ворота.

Георгиев одержал третью победу подряд и начал с первых минут второй матч кряду. Он отразил 78 бросков из 84 в победных играх с «Каролиной» и «Питтсбургом».

«Я стремился оставаться спокойным и дождаться его второго, третьего, может быть, четвертого финта, не хотелось слишком рано опускаться на колени, — рассказал Георгиев о буллите Малкина. — Думаю, мне это удалось. Вообще сохранять спокойствие непросто, но на этот раз ему не удалось купить меня».

Нападающий Крис Крайдер набрал четыре очка, забив гол и сделав три передачи, а Мика Зибанежад забил 100-й гол в карьере.

«Эдмонтон» — «Сан-Хосе» (3:4 О): дубль Хертла

«Шаркс» отыгрались в середине третьего периода и добыли победу в овертайме за счет гола Томаша Хертла, для которого он стал вторым в матче. «Сан-Хосе» одержал четвертую победу в шести матчах и на три очка оторвался от «Лос-Анджелеса» и «Анахайма» в борьбе за второе место в Тихоокеанском дивизионе. Отставание от лидирующего «Вегаса» составляет 10 баллов. Нападающий «Шаркс» Логан Кутюр забил гол и сделал две передачи.

В составе «Эдмонтона» голом и передачей отметился защитник Оскар Клефбом, а Коннор Макдэвид сделал две передачи и с 86 очками занимает третье место в споре бомбардиров, уступая только Евгению Малкину (87) и Никите Кучерову (91).

«Анахайм» — «Ванкувер» (3:0): голевая засуха «Кэнакс»

«Ванкувер» в третий раз подряд не сумел забить ни разу и продлил голевую засуху до 212:09 минут. За этот отрезок «Кэнакс» нанесли 110 безрезультативных бросков. Подобное произошло с ними впервые с января 1984 года.

«Анахайм» остался вне зоны плей-офф, но имеет равное число очков с «Кингз» (третье место Тихоокеанского дивизиона) и «Колорадо» (вторая «уайлд-кард»). «Дакс» прервали серию из трех поражений благодаря 32 сэйвам Джона Гибсона и дублю защитника Брэндона Монтура. Также голом за «Анахайм» отметился Джейсон Чимера, для которого он стал первым с 26 февраля, когда форвард был обменян из «Айлендерс».

«Ванкувер» потерпел пятое поражение подряд и вместе с «Аризоной» лишился теоретических шансов на попадание в плей-офф.

«Вегас » — «Нью-Джерси» (3:8): самое крупное поражение «Вегаса» дома

«Голден Найтс» потерпели самое крупное домашнее поражение при рекорде посещаемости на T-Mobile Arena. У «Нью-Джерси» получалось все — голы забили семь разных игроков, а Блэйк Коулман оформил дубль. Тэйлор Холл забил 31-й гол в сезоне. В последний раз игроку «Девилз» удавалось такое в сезоне 2011-12, когда Илья Ковальчук забросил 37 шайб, а Зак Паризе — 31. «Нью-Джерси» вышел на первое место «уайлд-кард» Восточной конференции, опередив «Коламбус».

Вратарь «Вегаса» Марк-Андре Флери пропустил четыре шайбы с 11 бросков и был заменен на Максима Лагасе в начале второго периода.

«Нью-Джерси» впервые с 12 декабря 2008 года забил восемь голов, а вратарь Кит Кинкейд отразил 39 бросков. Две шайбы из трех у «Вегаса» забросил Эрик Хаула.