Обзор 14 ноября: Кросби прервал засуху

Кросби забил впервые за 12 матчей, Дубник в третий раз подряд сыграл на ноль

Сидни Кросби прервал серию из 11 безголевых матчей, вратарь «Миннесоты» Деван Дубник в третий раз подряд сыграл на ноль, «Эдмонтон» забил восемь голов «Вегасу», а «Нэшвилл» одержал пятую победу подряд, переиграв «Вашингтон». NHL.com подводит итоги матчей 14 ноября.

Кросби прервал голевую засуху из 11 матчей

«Питтсбург» по ходу матча с «Баффало» дважды уступал две шайбы, но смог сравнять счет и выиграть в овертайме со счетом 5:4. Главным героем встречи стал оформивший дубль Конор Шири, который отличился в том числе в овертайме. Отличный матч провел Сидни Кросби, забивший впервые за 12 матчей и сделавший классную передачу на Шири в овертайме. Если бы Кросби не забил во вторник, то повторил бы собственный антирекорд.

В конце третьего периода здорово сыграли Фил Кессел и Евгений Малкин. Российский форвард сделал хорошую передачу на Кессела, который забил в четвертой игре подряд и сравнял счет.

Третий подряд шатаут Дубника

Вратарь «Миннесоты» Деван Дубник отразил 30 бросков в матче с «Филадельфией» и оформил третий шатаут подряд. И второй подряд в игре с «Флайерз». Сухая серия Дубника достигла 195 минут и 5 секунд, за которые он сделал 106 сэйвов.

На 12-й секунде поединка отличился Нино Нидеррайтер, а Эрик Стаал и Джейсон Закер отметились голами в пустые ворота. «Уайлд» одержали третью победу подряд. Закер забил семь голов за последние четыре матча. До шайбы Нидеррайтера его авторству принадлежали шесть подряд голов «Миннесоты».

«Эдмонтон» отыгрался на «Вегасе»

«Что случилось в Эдмонтоне, остается в Эдмонтоне», — грустно пошутил твиттер «Вегаса» после матча, который завершился со счетом 8:2 в пользу «Ойлерз». «Эдмонтон», о недостатках атаки которого говорится весь первый месяц сезона, провел самый результативный матч чемпионата. Коннор Макдэвид и Райан Ньюджент-Хопкинс сделали по дублю, также шайбы забросили Оскар Клефбом, Патрик Марун, Мэтт Беннинг и Марк Летестю.

Вратарь «Голден Найтс» Максим Лагасе пропустил семь шайб с 29 бросков и в середине третьего периода уступил место Дилану Фергюсону. 19-летний Фергюсон в дебютной игре в НХЛ отразил один бросок из двух и стал пятым вратарем, сыгравшим за «Вегас» в этом сезоне.

Радулов продлил серию до девяти игр

Два гола Джонатана Юбердо и 40 сэйвов Роберто Луонго принесли «Флориде» победу над «Далласом» в серии буллитов со счетом 4:3. Победа стала для «Пэнтерз» второй в восьми последних поединках, а «Старз» потерпели второе поражение подряд. Двумя шайбами с двух передач Александра Радулова у «Далласа» отметился Джейми Бенн. Радулов продлил результативную серию до рекордных в энхаэловской карьере девяти матчей.

«Мы должны были выигрывать, — заявил тренер «Далласа» Кен Хичкок. — Мы заслужили намного большего. Второй период был нашим лучшим в этом сезоне в гостях. Мы даже контролировали ход игры в третьем. У нас было множество шансов, выходов два в одного, мы четыре раза попали в стойку ворот. Да и вообще провели чертовски хороший матч».

Бобровский снова вытащил «Коламбус»

28 сэйвов Сергея Бобровского, в том числе потрясающий в третьем периоде, а также гол Зака Веренски в овертайме принесли «Блю Джекетс» гостевую победу над «Монреалем» (2:1). «Коламбус» выиграл во второй раз подряд после серии из четырех поражений.

«Такие моменты реализуются в 99 случаях из 100, — сказал нападающий «Монреаля» Пол Байрон. — Я не знаю, как он сделал этот сэйв. Просто невероятно».

«Он — лучший вратарь в мире, этим никого не удивишь, — сказал Веренски. — Но самое прекрасное заключается в том, что это не просто удача, он проделывает подобные  фокусы на каждой тренировке. Я вижу это каждый день, как и все в команде. И он не перестает нас удивлять».

Место в воротах «Монреаля» в пятый раз подряд занял Чарли Линдгрен, который сделал 23 сэйва. Накануне «Канадиенс» забрали с драфта отказов вратаря Антти Ниеми, который в этом сезоне уже успел побывать в «Питтсбурге» и «Флориде».

«Монреалю» не смог помочь нападающий Арттури Лехконен, выбывший на неопределенный срок из-за травмы.

Пятая подряд победа «Нэшвилла»

«Предаторз» обыграли «Вашингтон» (6:3) и одержали пятую победу подряд. В этом им помогли голы Филипа Форсберга, который отметился 100-й шайбой в карьере, и Ника Бонино, вернувшегося в состав после 11 пропущенных игр.

Нападающий Кевин Фиала и защитник Маттиас Экхольм забили по голу и сделали по передаче. Автором двух шайб «Кэпиталз», впервые в сезоне проигравших трижды подряд, стал Ти-Джей Оши.

«Мы не заслужили победу, — сказал тренер «Вашингтона» Барри Тротц. — Мы не были готовы к игре. В первом периоде они выиграли все единоборства и доминировали на нашем пятачке, будучи намного лучше настроенными. Это было ужасно».

Защитник «Вашингтона» Кристиан Джус не смог доиграть встречу из-за травмы верхней части тела, полученной во втором периоде. Зато в состав «Кэпиталз» вернулся защитник Мэтт Нисканен, пропустивший предыдущие 13 встреч.

«Кингз» проиграли в третий раз подряд

«Лос-Анджелес» к четвертой минуте первого периода вел в игре с «Ванкувером» со счетом 2:0, однако затем забивали только игроки «Кэнакс», дважды реализовавшие большинство. «Лос-Анджелес» впервые в сезоне потерпел три поражения подряд, а капитан «Кингз» Анже Копитар, забив гол, продлил результативную серию до рекордных в карьере девяти матчей.

«Аризона» снова проиграла

«Виннипег» забил три гола во втором периоде и переиграл «Аризону» со счетом 4:1. В последних 10 матчах «Джетс» потерпели только одно поражение в овертайме (6-1-3). «Койотиз» проиграли в пятый раз подряд и остаются единственной командой в лиге, до сих пор не одержавшей ни одного победы в основное время.