Обзор 15 ноября: угнать победу за 91 секунду

Яркий хет-трик Пойнта, серия Хоффмана и третье подряд поражение «Нэшвилла»

Три гола Брэйдена Пойнта за 91 секунду принесли «Тампе» победу над «Питтсбургом». «Коламбус» без Артемия Панарина и Сергея Бобровского остановил победную поступь «Флориды», нападающий которой Майк Хоффман продлил результативную серию до 14 матчей. Лидер чемпионата «Нэшвилл» уступил «Аризоне», потерпев третье поражение подряд. «Торонто» в гостях обыграл «Сан-Хосе». NHL.com подводит итоги матчей 15 ноября.

«Питтсбург» — «Тампа-Бэй» (3:4): хет-трик Пойнта за 91 секунду

Три гола Брэйдена Пойнта в большинстве за 91 секунду стали главным событием матча и основным фактором победы «Тампы» (13-5-1). Хет-трик Пойнта стал шестым в истории НХЛ по скорости оформления, а также вторым в современной эре (с сезона 1967-68).

«Да, это круто, но все-таки там было несколько ситуаций «пять на три», — сказал Пойнт. — Для меня это первый подобный случай, очень приятно, но и ребята находили меня отличными передачами».

Всем голам Пойнта ассистировал Никита Кучеров, достигший рубежа в 200 передач. А вратарь Луи Доминг, занявший место выбывшего на неопределенный срок Андрея Василевского, отразил 28 бросков. «Питтсбург» (7-7-3) играл без Сидни Кросби и потерпел седьмое поражение в восьми матчах. Патрик Хорнквист оформил дубль и сделал передачу, а Мэтт Мюррей сделал 22 сэйва. За «Пингвинз» дебютировал Таннер Пирсон, в среду обменянный из «Лос-Анджелеса» на Карла Хагелина. Он играл в тройке с Хорнквистом и Евгением Малкиным. Россиянин отметился двумя передачами.

Шесть из семи голов в этом матче были забиты в большинстве. «Тампа» реализовала четыре шанса из семи, «Пингвинз» — два из четырех.

«Коламбус» — «Флорида» (7:3): без Панарина и Бобровского

«Коламбус» (11-6-2) продлил серию без поражений в основное время до шести матчей и прервал пятиматчевую победную серию «Флориды» (7-6-3). Сделано это было даже без заболевших лидеров Сергея Бобровского, Артемия Панарина и Райли Нэша. Успех «Блю Джекетс» принес мощный третий период, перед началом которого счет был равным (3:3). Но четыре безответных гола, в том числе три за первые шесть минут периода, один из которых в меньшинстве, принесли хозяевам четвертую победу в шести матчах (4-0-2). Никто из игроков «Коламбуса» не набрал более двух очков, но без баллов остались только четверо, а защитник Дэвид Савар завершил встречу с полезностью плюс-5.

Единственная хорошая новость у «Флориды» — это продлившаяся до 14 матчей результативная серия Майка Хоффмана, который таким образом установил новый клубный рекорд, ранее принадлежавший Павлу Буре. А вот Евгений Дадонов остался без очков, и его результативная серия прервалась на отметке в 12 игр.

«Аризона» — «Нэшвилл» (2:1): 44 сэйва Кемпера, гол в меньшинстве

«Аризона» (9-8-1) одержала вторую победу за три последних матча благодаря отменной игре вратаря Дарси Кемпера, который сделал 44 сэйва, и очередному голу Михаэля Грабнера в меньшинстве. Единственный гол «Нэшвилла» (13-5-1), который проиграл в третий раз подряд, забил Ник Бонино, а голкипер Пекка Ринне сделал 21 сэйв.

Грабнер забил пятый гол в сезоне и четвертый в меньшинстве. Он стал лишь 17-м игроком в истории НХЛ, забросившим четыре шайбы в меньшинстве за первые 18 матчей команды. С 10 голами в меньшинстве «Аризона» лидирует в лиге. Всего в истории после первых 18 матчей сезона столько раз в меньшинстве забивали две команды: «Филадельфия» (1973-74) и «Эдмонтон» (1988-89) — по 11.

«Нэшвилл», с процентом реализации большинства 10,8 занимающий последнее место в лиге, не воспользовался ни одним из пяти шансов в численном преимуществе. «Предаторз» играли без Пи-Кея Суббана, который из-за повреждения нижней части тела был помещен в список травмированных, и выбывшего на срок от шести до восьми недель нападающего Виктора Арвидссона.

«Сан-Хосе» — «Торонто» (3:5): волевая победа «Лифс»

После первого периода «Торонто» (13-6-0) уступал со счетом 2:3, но затем отличился трижды подряд и одержал пятую победу в шести матчах. Два гола у «Мэйпл Лифс» забил Каспери Капанен, Митч Марнер набрал 3 (1+2) очка, а вратарь Фредерик Андерсен отразил 42 броска. Джон Таварес забил гол и продлил результативную серию до семи матчей.

«Сан-Хосе» (10-7-3) не смог продлить победную серию до трех матчей, но остался на первом месте Тихоокеанского дивизиона. Голы у «Шаркс» забили Кевин Лабанк, Джо Павелски и Марк-Эдуард Власик.

Символическое вбрасывание перед игрой осуществил бывший вратарь «Шаркс», ныне работающий в «Сан-Хосе» тренером вратарей. На точку перед матчем встали, конечно, Джо Павелски и бывший игрок «Шаркс» Патрик Марло.

«Филадельфия» — «Нью-Джерси» (0:3): шатаут Кинкэйда

Кит Кинкэйд оформил третий шатаут в сезоне, отразив 29 бросков, чем помог «Нью-Джерси» (8-8-1) впервые с начала сезона (когда «Девилз» стартовали с четырех побед) выиграть дважды подряд. Первым голом в НХЛ у «Девилз» отметился Джоуи Андерсон, Блэйк Коулман забросил шайбу и сделал две передачи, а Кайл Палмиери набрал 2 (1+1) балла.

Вратарь «Филадельфии» Брайан Эллиотт сделал 23 сэйва, но за шесть минут до конца встречи получил травму и был заменен на Келвина Пикарда. Степень серьезности травмы Эллиотта будет оценена в пятницу. «Флайерз» (9-9-1) не реализовали ни одного из четырех шансов в большинстве, а в первом периоде четыре раза попадали в штангу. В составе «Филадельфии» первый матч с 6 октября провел Джеймс ван Римсдайк, восстановившийся от травмы нижней части тела.
Защитник «Девилз» Сами Ватанен получил травму во втором периоде и не смог продолжить матч.

«Оттава» — «Детройт» (2:1): гол Батерсона в дебюте

Победу «Оттаве» (8-8-3) принесли вратарь Крэйг Андерсон, отразивший два штрафных броска в третьем периоде, и гол Дрэйка Батерсона, проводившего дебютный матч в НХЛ. Также голом отметился Коди Сеси, а Мэтт Дюшен сделал две передачи. «Детройт» (8-9-2) не смог продлить победную серию до пяти матчей, а единственную шайбу забросил Майкл Расмуссен.

Батерсон стал шестым игроком в истории «Оттавы», отличившимся в дебюте. Андерсон остановил буллиты на 10-й и 16-й минутах третьего периода в исполнении Андреаса Атанасиу и Расмуссена.

«Миннесота» — «Ванкувер» (6:2): шесть голов разных игроков

«Миннесота» (12-5-2) добилась успеха за счет голов шести разных игроков и 25 сэйвов Девана Дубника и одержала четвертую победу в пяти последних матчах. В составе «Ванкувера» (10-9-2), который потерпел четвертое поражение подряд, отличились Бо Хорват и Маркус Гранлунд. В воротах «Кэнакс» сыграл Ричард Бахман, в эпизоде со вторым голом допустивший грубую ошибку.

«Уайлд» играли без приболевшего форварда Зака Паризе. Новичок «Ванкувера» Элиас Петтерссон не смог набрать ни одного очка в четвертом матче подряд после того, как набрал 17 (10+7) очков в первых 10 играх.

«Калгари» — «Монреаль» (2:3): 43 сэйва Прайса

43 сэйва Кэри Прайса и первый за 18 матчей гол Арттури Лехконена принесли «Монреалю» (10-6-3) вторую победу за три последних матча. Лехконен забил через четыре минуты после того, как Джонатан Друэн сравнял счет. Причем его бросок не был очень опасным, но вратарь «Калгари» Майк Смит пропустил шайбу между щитков.

«Плохой гол в неподходящее время, — сказал Смит. — Я честно не понимаю, как это случилось. Такой гол случиться просто не может. Я в таком же недоумении, как вы сейчас».

Оба гола «Флэймз» (10-8-1), потерпевших третье поражение в четырех матчах, забил Мэттью Ткачук.

«Айлендерс» — «Рейнджерс» (7:5): хет-трик Бовилье

Энтони Бовилье впервые в карьере оформил хет-трик, добавив к этому передачу, чем помог «Айлендерс» (10-6-2) в восьмой раз подряд обыграть «Рейнджерс», которые в Barclays Center еще никогда не выигрывали. Нападающий «Айлендерс» Валттери Филппула сделал три передачи, а Томас Грайсс отразил 36 бросков. В первых 16 матчах сезона Бовилье забросил одну шайбу.

В составе «Рейнджерс» (9-8-2), проигравших в основное время впервые за восемь матчей, дублем отметился Крис Крайдер. Вратарь Хенрик Лундквист пропустил пять шайб с 17 бросков и после второго периода был заменен на Александра Георгиева, который пропустил одну шайбу и отметился первой в карьере результативной передачей.

«Айлендерс» играли без травмированных форвардов Кейси Сизикаса и Эндрю Лэдда. Нападающий «Айлендерс» Мэтью Барзал после удаления в середине третьего периода был посажен Барри Тротцем на лавку. Тренер назвал это «элементом обучения».