Обзор 16 октября: без Макдэвида никуда

Новый рекорд Макдэвида, хет-трик Джонсона, серии Палмиери и Маккиннона

Коннор Макдэвид набрал четыре очка в матче с «Виннипегом», приняв участие в первых девяти голах «Эдмонтона» в сезоне. Хет-трик Тайлера Джонсона помог «Тампе» переиграть «Каролину». Кайл Палмиери и Нэйтан Маккиннон продлили голевые серии, а вратарь «Вегаса» Марк-Андре Флери сравнялся с Гленом Холлом на 10-м месте по числу побед в истории НХЛ. NHL.com подводит итоги матчей 16 октября.

«Виннипег» — «Эдмонтон» (4:5 О): рекорд Макдэвида

Коннор Макдэвид набрал 4 (2+2) очка, приняв участие в первых четырех голах своей команды в матче. Таким образом он приложил руку к первым девяти голам «Эдмонтона» (2-2-0) в сезоне, что стало новым рекордом НХЛ. Предыдущий принадлежал Адаму Оутсу из «Детройта», в сезоне 1986-87 принявшего участие в первых семи голах команды. Без Макдэвида обошелся только гол Дарнелла Нерса в овертайме.

«Знаете, мне в общем-то все равно, — сказал Макдэвид. — Я не буду этим чересчур гордиться. Главное, что мы смогли забить решающий гол, а о статистике можно больше никогда не говорить».

После двух периодов «Ойлерз» уступали со счетом 1:4. Дублем у «Джетс» отметился Адам Лоури. Первое очко в сезоне набрал защитник «Виннипега» Дмитрий Куликов (второстепенная передача).

«Тампа-Бэй» — «Каролина» (4:2): хет-трик Джонсона

Четвертый в карьере хет-трик Тайлера Джонсона принес «Тампе» (3-1-0) третью победу в сезоне. «Каролина» (4-2-1) не смогла повторить лучший в клубной истории старт чемпионата. В последний раз Джонсон оформил хет-трик 9 января 2018 года — и также дома против «Харрикейнз» (5:4). В составе «Каролины» голами отметились Майкл Ферланд и Мартин Нечас, а нападающий Андрей Свечников установил личный рекорд по игровому времени (16:43), но его полезность составила минус-3.

В воротах «Лайтнинг» надежно сыграл Луи Доминг, сделавший 38 сэйвов. Никита Кучеров сделал одну передачу, а капитан Стивен Стэмкос после четырех игр имеет на счету только 1 (0+1) очко.

«Нью-Джерси» — «Даллас» (3:0): Палмиери в огне

Кайл Палмиери стал первым игроком в истории НХЛ, открывшим счет в четвертом матче подряд на старте сезона. Палмиери реализовал большинство на четвертой минуте первого периода и забил победный гол, чем обеспечил «Девилз» (4-0-0) четвертую победу подряд. «Нью-Джерси» остается единственной командой, не потерпевшей на старте чемпионата еще ни одного поражения. Вратарь «Девилз» Кит Кинкейд сделал 21 сэйв и оформил шестой в карьере шатаут. В четырех матчах этого сезона он в среднем пропускал по 1,00 шайбы и отразил 96,1 процента бросков.

В воротах «Далласа» (3-3-0) сыграл Антон Худобин, сделавший 31 сэйв. «Старз» проиграли два первых гостевых матча сезона. В прошлом году для них это также было проблемой (16-20-5). Нападающий «Старз» Александр Радулов не смог продлить результативную серию до семи матчей.

«Питтсбург» — «Ванкувер» (2:3 О): Малкин вошел в топ-100

Гол Брока Бесера в овертайме принес «Ванкуверу» (4-2-0) третью подряд победу. «Питтсбург» (2-1-2) спас одно очко благодаря голу Карла Хагелина, сравнявшего счет за 3:14 до конца третьего периода. Передачей в данном случае отметился Евгений Малкин, который набрал 939-е очко в карьере и вошел в число 100 самых результативных игроков в истории НХЛ.

В воротах «Пингвинз» сыграл Кейси Десмит, сделавший 23 сэйва. Мэтт Мюррей, на прошлой неделе получивший сотрясение мозга, попал в заявку и был запасным голкипером. «Кэнакс» играли без новичка Элиаса Петтерссона, получившего сотрясение мозга. Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби не забросил в этом сезоне еще ни одной шайбы.

«Рейнджерс» — «Колорадо» (3:2 Б): голевая серия Маккиннона

Нэйтан Маккиннон забил в шестом матче подряд, установив рекорд «Колорадо» (3-1-2), но это помогло «Эвеланш» набрать только одно очко. Которое стало реальностью скорее благодаря 41 сэйву Семена Варламова, признанного втоорой звездой встречи. У «Рейнджерс» (2-4-0) буллиты реализовали Матс Цуккарелло и Кевин Шаттенкирк, также сделавшие по две передачи. Шаттенкирк, не попавший в состав в четверг, стал первой звездой встречи.

На матч с «Колорадо» тренер Дэвид Куинн не заявил нападающего Павла Бучневича, игрой которого он на данный момент недоволен. «Эвеланш» шесть раз играли в меньшинстве и являются одной из самых недисциплинированных команд лиги.

«Филадельфия» — «Флорида» (6:5 Б): «Флайерз» исправились

«Филадельфия» (3-3-0) позволила «Флориде» (0-2-2) отыграться со счета 2:5, но все же добыла два очка в серии буллитов. Решающий бросок на счету Джордана Уила, который также забил гол и сделал передачу. В составе «Флайерз» дублями отметились Клод Жиру и Уэйн Симмондс, а у «Пэнтерз» по две шайбы забросили Александр Барков и Фрэнк Ватрано. Дебютное очко в НХЛ набрал защитник «Флориды» Богдан Киселевич, ассистировавший голу Евгения Дадонова. Все свои пять голов «Флайерз» забили во втором периоде.

Со 103 голами Барков вышел на седьмое место в клубной истории, обойдя Виктора Козлова. А в списке бомбардиров (253 очка) он стал 10-м, обогнав Павла Буре (251).

«Миннесота» — «Аризона» (2:1): Стаал помог «Уайлд»

31 сэйв Девана Дубника и гол Эрика Стаала на седьмой минуте третьего периода принесли «Миннесоте» (2-2-2) первую победу в основное время. Также в составе «Уайлд» забил Микаэль Гранлунд. У «Аризоны» (1-4-0) единственный гол забил Брендан Перлини, реализовавший большинство. В равных составах в этом чемпионате «Койотиз» еще не забивали. Защитник Илья Любушкин в составе «Аризоны» не попал.

«Вегас» — «Баффало» (1:4): Флери обошел Глена Холла

26 сэйвов Марка-Андре Флери и дубль Джонатана Маршессо принесли «Вегасу» (3-4-0) третью победу в сезоне. Первый гол в чемпионате также забил Уильям Карлссон. Флери одержал 407-ю победу в карьере и сравнялся на 10-м месте в истории лиги с Гленом Холлом. «Голден Найтс» впервые в сезоне выиграли дважды подряд. Флери лишился шатаута за 37 секунд до конца третьего периода, когда забил Владимир Соботка.