Обзор 18 января: Тротц снова покорил столицу

«Айлендерс» обыграли «Вашингтон» и возглавили Столичный дивизион, «Флорида» обыграла «Торонто»

Барри Тротц триумфально вернулся в Вашингтон, где обыграл бывшую команду и вывел «Айлендерс» на первое место Столичного дивизиона. «Флорида» прервала серию из семи поражений, переиграв «Торонто». «Калгари» забил шесть голов «Детройту». За «Ванкувер» первый матч в сезоне провел вратарь Тэтчер Демко, сделавший 39 сэйвов. NHL.com подводит итоги матчей 18 января.

«Вашингтон» — «Айлендерс» (0:2): возвращение Тротца

Барри Тротц впервые приехал в Вашингтон в качестве тренера «Айлендерс» и показал, что хорошо изучил игроков «Кэпиталз». «Нью-Йорк» позволил действующему обладателю Кубка Стэнли нанести только 19 бросков в створ, а сам забил два гола в третьем периоде — это сделали Джош Бэйли и Кэл Клаттербак. «Айлендерс» (28-15-4) одержали четвертую победу подряд и 14-ю в последних 17 матчах и вышли на первое место Столичного дивизиона, обойдя «Вашингтон» и «Коламбус».

«У них отличная атака, так что мы пытались не дать ей развернуться, — сказал Тротц. — Мы сыграли дисциплинированно, отлично сражались, а игроки полностью выполнили установку».

«Вашингтон» (27-15-5) впервые с 6-12 марта 2017 года потерпел четыре поражения подряд. За время проигрышной серии «Кэпиталз» забили только четыре гола. Александр Овечкин остался без очков впервые за пять матчей. От звания самого результативного россиянина в истории его по-прежнему отделяют шесть баллов.

В ворота «Вашингтона» после повреждения глаза вернулся Брэйден Холтби, сделавший 23 сэйва.

В первой же рекламной паузе для Тротца было показано видео с лучшими моментами его карьеры в «Вашингтоне».
«Было приятно, — сказал Тротц, при котором «Кэпиталз» за четыре сезона сыграли 205-89-34. — Мое сердце полно хороших воспоминаний. Я пытался не слишком много туда смотреть, потому что был довольно близок к чувствительной стороне своей натуры. Но все было сделано отлично, это прекрасные воспоминания».

«Флорида» — «Торонто» (3:1): «Пэнтерз» прервали серию поражений

Винсент Трочек после 27 пропущенных матчей вернулся в состав «Флориды», сделал передачу, применил семь силовых приемов и помог команде прервать серию из семи поражений.

«Было потрясающе, — сказал Трочек, признанный первой звездой матча. — Никогда не чувствовал себя лучше. Я счастлив, что вернулся и снова могу играть в хоккей».

Также в составе «Пэнтерз» (18-20-8) отличились Майк Хоффман и Фрэнк Ватрано, а Роберто Луонго отразил 20 бросков и одержал 480-ю победу в НХЛ. Для «Флориды» победа стала первой в 2019 году.

«Торонто» (29-16-2) по-прежнему не может окончательно выбраться из кризиса. Пятничное поражение стало шестым за последние девять матчей. В четверг «Лифс» со счетом 4:2 обыграли лидера лиги «Тампу».

В воротах «Торонто» сыграл Гаррет Спаркс, вышедший на лед впервые со 2 января, когда он получил сотрясение мозга на тренировке. Он сделал 26 сэйвов.

«Калгари» — «Детройт» (6:4): «Флэймз» никогда не сдаются

«Детройт» четыре раза вел в счете, но «Калгари» всякий раз его сравнивал, в том числе когда на 15-й минуте третьего периода Марк Джиордано забил в меньшинстве (4:4). А через две минуты Сэм Беннетт оформил дубль, забив и второй гол в большинстве. Всего «Флэймз» (31-13-5) забили три раза в большинстве и победили в шестом из семи последних матчей (6-0-1). В составе «Детройта» (18-24-7), который не смог продлить победную серию до трех игр, дубль оформил Дилан Ларкин.

Нападающий «Калгари» Джонни Годро продлил результативную серию до 10 матчей и набрал 72-е очко в сезоне. В споре лучших бомбардиров Годро на четыре очка отстает от Никиты Кучерова.

«Коламбус» — «Монреаль» (1:4): победная серия «Канадиенс»

Дубли Томаша Татара и Джоэла Армии принесли «Монреалю» (27-17-5) четвертую победу подряд. Татар забил по голу в первом и втором периодах, отличившись впервые за 11 матчей, а Армиа дважды поразил пустые ворота. На последнем рубеже «Блю Джекетс» (28-16-3), у которых была четырехматчевая победная серия, во второй раз подряд и в четвертый за пять матчей сыграл Юнас Корписало, сделавший 22 сэйва. Единственный гол «Коламбуса» забил Оливер Бьоркстранд. Артемий Панарин впервые за пять матчей остался без голов, хотя в середине первого периода попал в перекладину.

«Мы не смогли реализовать свои моменты, — сказал тренер «Джекетс» Джон Торторелла. — Шансы у нас были, четыре штанги. Хотя мы не были идеальны в передачах. Мы играли достаточно хорошо, чтобы набрать одно очко, но этого не случилось».

«Канадиенс» находятся в одном очке от «Торонто» в борьбе за второе место Атлантического дивизиона.

«Каролина» — «Оттава» (1:4): «Сенаторз» меняются

33 сэйва Андерса Нильссона и голы Бобби Райана и Марка Стоуна, забитые с разницей в 13 секунд во втором периоде, принесли «Оттаве» (19-24-5) четвертую победу в последних пяти встречах. Также у «Сенаторз» отличились Магнус Пяярви и Кристиан Воланин. Единственную шайбу «Каролины» (22-20-5), которая потерпела второе поражение подряд, забросил Уоррен Фогель. Также за «Харрикейнз» дебютировал Нино Нидеррайтер, в четверг обменянный из «Миннесоты». За 17 минут он нанес четыре броска. Значительная часть успеха «Оттавы» пришлась на надежную и самоотверженную (27 заблокированных бросков) игру в обороне.

«Аризона» — «Питтсбург» (2:3 О): победный гол Кесселла

Фил Кессел реализовал большинство на первой минуте овертайма и помог «Питтсбургу» (26-15-6) не допустить третьего поражения подряд. В первом периоде «Аризона» (21-22-4) открыла счет после 10-го гола в сезоне Клейтона Келлера, во втором «Пингвинз» вышли вперед, забросив две шайбы за 40 секунд (отличились Юусо Риикола и Джейк Гюнтцель), а за 5:26 до конца третьего периода Дерек Степан сравнял счет и помог «Койотиз» набрать одно очко. Вратарь «Питтсбурга» Мэтт Мюррей сделал 30 сэйвов и одержал 10-ю победу в последних 11 матчах. «Аризона» в последних семи встречах сыграла 4-1-2.

«Ванкувер» — «Баффало» (4:3): яркий дебют Демко

Голкипер Тэтчер Демко провел первый матч в сезоне, сделал 36 сэйвов, в том числе отразив все 16 бросков в третьем периоде, и помог «Ванкуверу» (22-21-6) продлить серию без поражений в основное время до четырех игр (2-0-2). «Баффало» (24-18-6) потерпел четвертое поражение в пяти встречах. Команды обменивались голами: «Сэйбрз» открыли счет, «Кэнакс» отыгрались и трижды выходили вперед. Гости два раза сравнивали счет, но ответить на шайбу Луи Эрикссона на шестой минуте третьего периода не смогли.

Результативная серия защитника «Баффало» Расмуса Далина остановилась на отметке в пять игр. Это повторение самой длительной серии для 18-летнего защитника в истории НХЛ после Аарона Экблада, Фила Хаусли и Бобби Орра.

Нападающий Николай Голдобин не попал в состав «Ванкувера».