Обзор 19 декабря: этот сказочный «Вегас»

«Вегас» вырвал победу у «Тампы», чудо-гол Орлова, «Торонто» достойно справил столетие

«Вегас» вырвал победу у «Тампы» за 2,3 секунды до конца третьего периода, «Вашингтон» продлил победную серию благодаря шедевральному голу Дмитрия Орлова, Антон Худобин оформил первый за два года шатаут, а «Торонто» отметил столетие клуба и лиги, забросив восемь шайб «Каролине». NHL.com подводит итоги матчей 19 декабря.

Фантастическая победа «Вегаса» над «Тампой»

Эта встреча превзошла все ожидания. «Голден Найтс» забили победный гол за 2,3 секунды до конца третьего периода и со счетом 4:3 обыграли лидера общей таблицы «Тампу», победная серия которой оборвалась на отметке в семь матчей. Победу «Вегасу», не проигрывающему в основное время в последних восьми поединках, принес гол защитника Ши Теодора, который отметился передачами в трех предыдущих шайбах своей команды.

Все свои голы «Вегас» забил в большинстве, реализовав четыре попытки розыгрыша лишнего из пяти.

«Лайтнинг» повели в счете 2:0 к концу первого периода, когда два большинства реализовали Стивен Стэмкос и Владислав Наместников. В обоих случаях им ассистировал Никита Кучеров, с 48 очками продолжающий удерживать лидерство в гонке бомбардиров. К началу третьего периода «Вегас» вышел вперед за счет голов Джеймса Нила, Эрика Хаулы и Джонатана Маршессо, а за 3:52 до конца третьего периода Виктор Хедман сравнял счет (3:3).

Чудо-гол Орлова и победа «Кэпиталз»

«Вашингтон» вырвал победу у «Далласа» (4:3) в овертайме за счет шайбы Андре Бураковски, для которого она стала второй в матче. «Кэпиталз» продлили победную серию до четырех игр, а «Старз» потерпели третье подряд поражение.

Хотя «Даллас» был близок к победе. За 4:07 до конца третьего периода Александр Радулов вывел свою команду вперед, но уже через 41 секунду Бретт Конноли сравнял счет.

Самым красивым моментом встречи стал великолепный проход Дмитрия Орлова, который сделал счет 2:2 во втором периоде. Защитник получил шайбу в средней зоне, вошел в чужую, прокинул шайбу между своих ног, оттеснил защитника и поразил верхний угол. Гол получился настолько фантастическим, что сам Орлов, похоже, удивился.

«Это был проход мирового класса, — сказал Бураковски о голе Орлова. — Немногие в лиге способны проделать такое против игрока вроде Джона Клингберга. Орлов — топовый, техничный защитник. Было классно увидеть такой его гол. Я рад за него».

В состав «Кэпиталз» после шести пропущенных игр вернулся нападающий Ти-Джей Оши. С 45 очками «Вашингтон» вышел в единоличные лидеры Столичного дивизиона.

«Торонто» достойно отпраздновал столетие

«Торонто Мэйпл Лифс» со счетом 8:1 разгромил «Каролину» в матче, который прошел ровно через 100 лет после первой игры «Торонто Аренас» 19 декабря 1917 года. «Лифс» проводили встречу в ретро-форме «Аренас», которая больше всего вдохновила набравших по 4 (1+3) очка Тайлера Бозака и Митча Марнера. Джеймс ван Римсдайк забил гол и сделал две передачи, а Фредерик Андерсен отразил 32 броска. «Торонто», игравший без травмированных Никиты Зайцева и Остона Мэттьюза, прервал серию из трех поражений. А шайба ван Римсдайка, заброшенная в большинстве на 11-й минуте первого периода, стала 20000-й в истории клуба.

Все восемь шайб «Каролины», не сумевшей продлить победную серию до четырех игр, пропустил Скотт Дарлинг.

«Виноваты абсолютно все, — заявил капитан «Харрикейнз» Джордан Стаал. — Сегодня не многие могут быть довольны своей игрой, в том числе я. Нам должно быть стыдно. Но нам надо проглотить это и отправляться в Нэшвилл».

Первый за два года шатаут Худобина

Антон Худобин отразил 36 бросков и помог «Бостону» в гостях со счетом 3:0 обыграть «Баффало». Для российского вратаря, признанного первой звездой встречи, шатаут стал первым за два года и шестым в карьере.

«Сегодня он выглядел очень надежно и спокойно, никакие внешние факторы на него не влияли, — сказал о Худобине тренер «Бостона» Брюс Кэссиди. — При такой игре у него все получается. Он заслужил эту победу и принес нам большую пользу».

Решающий гол на 11-й минуте второго периода забил Джейк Дебраск, а Тим Шоллер и Дэвид Бэккес забивали уже в пустые ворота. Нападающий «Брюинз» Давид Пастрняк не смог продлить результативную серию до 13 матчей. «Сэйбрз» проиграли в третий раз подряд и в пятый раз в последних шести матчах (1-2-3).

Долгожданная победа Мразека

«Детройт» со счетом 6:3 обыграл «Айлендерс», забив последние четыре гола в матче. «Нью-Йорк», несколько недель назад находившийся рядом с вершиной таблицы Восточной конференции, потерпел седьмое поражение в 10 матчах. «Ред Уингз» победили во второй раз подряд, а их капитан Хенрик Зеттерберг записал на свой счет три передачи. Вратарь Петр Мразек отразил 34 броска и одержал первую победу с 5 ноября.

«Айлендерс» впервые в сезоне проиграли матч, в котором открыли счет. До этого было 11 побед подряд. Во втором периоде они перебросали соперника со счетом 23-4, а всего за матч — 37-22.

Пять подряд голов «Миннесоты»

К шестой минуте второго периода «Оттава» вела со счетом 3:1, однако затем пропустила пять раз подряд и позволила «Уайлд» одержать победу со счетом 6:4. «Сенаторз» не смогли продлить победную серию до трех игр, а «Миннесота» одержала первую победу в трех матчах.

Дублем в составе «Уайлд» отметился Эрик Стаал. У «Оттавы» две шайбы забросил Эрик Карлссон. «Миннесота» впервые в сезоне забила шесть голов — в предыдущих четырех играх «Уайлд» праздновали взятие ворот соперника не более двух раз.

«Когда мы повели 3:1, они здорово нас поддавили, — сказал Карлссон. — Они заставили нас много двигаться. Мы немного устали и стали принимать не лучшие решения. На третий период мы вышли при счете 3:3 и все еще сохраняли уверенность в себе. К сожалению, они продолжили давить, а мы не смогли найти способ справиться с ними».

«Рейнджерс» сильны дома

«Рейнджерс» со счетом 4:1 переиграли «Анахайм», одержав 12-ю победу в домашних матчах с 26 октября. Успех «Нью-Йорку», в состав которого после девяти пропущенных игр вернулся Мика Зибанежад, принесли 39 сэйвов Хенрика Лундквиста и дубль Пола Кэри. Кэри — левый крайний четвертого звена, в предыдущем 21 матче забросивший две шайбы.

«Анахайм» потерпел третье поражение подряд. За этот отрезок «Дакс» забросили только шесть шайб. Команда Рэнди Карлайла не забивала более трех раз с 15 ноября — в течение 17 игр подряд.

«Джетс» вырвали победу в концовке

Гол защитника Брэндона Танева за 86 секунд до конца третьего периода при счете 4:4 принес «Виннипегу» гостевую победу над «Нэшвиллом» (6:4). Дублем в составе «Джетс» отметился Николай Элерс. «Виннипег» одержал вторую победу подряд и на расстояние одного очка приблизился к «Предаторз» и «Сент-Луису», которые делят первое место в Центральном дивизионе. «Нэшвилл» проиграл в основное впервые с 30 ноября и не смог продлить победную серию до четырех игр.

Волевая победа «Флориды»

К последней минуте второго периода «Флорида» уступала «Аризоне» со счетом 0:2, однако затем забила трижды подряд и победила (3:2), прервав серию из трех поражений и на победной ноте закончив пятиматчевое гостевое турне. В воротах «Пэнтерз» здорово сыграл Джеймс Раймер, сделавший 39 сэйвов. Двумя голевыми передачами, в том числе на победную шайбу, отметился Евгений Дадонов.

Семь шайб «Монреаля»

«Монреаль» со счетом 7:5 в гостях обыграл «Ванкувер», который потерпел шестое поражение в семи матчах. «Канадиенс» одержали вторую победу в последних шести играх. В составе «Кэнакс» 10-й хет-трик в карьере сделал Томас Ванек, а Брок Бесер, чье участие в матче был под вопросом, набрал 2 (1+1) очка и упрочил лидерство среди самых результативных новичков. Дублем за «Канадиенс» отметился Николя Делорье, а Джеффи Питри и Даниэль Карр набрали по 2 (1+1) очка. Кэри Прайс отразил 34 броска из 39.