Обзор 19 января: юбилей Кейна, возвращение Уильямса

1000-е очко Патрика Кейна, победное возвращение Джастина Уильямса и камбэк «Питтсбурга»

Патрик Кейн набрал 1000-е очко в карьере и помог «Чикаго» выиграть в пятый раз подряд. Джастин Уильямс провел первый матч в сезоне и реализовал решающий буллит, принесший «Каролине» победу над  «Айлендерс». «Питтсбург» победил «Бостон» в основное время после отставания в три шайбы. А «Коламбус» взял верх над «Рейнджерс» и продлил победную серию до пяти матчей. NHL.com/ru подводит итоги матчей 19 января.

«Питтсбург» — «Бостон» (4:3): «Пингвинз» выбрались из ямы

К 16-й минуте первого периода «Бостон» вел со счетом 3:0, но «Питтсбург» забил четыре следующих гола и оформил один из своих самых эффектных камбэков в сезоне. Решающую шайбу за 7:25 до конца третьего периода забросил Брайан Раст с передачи Евгения Малкина, который при помощи силового приема отобрал шайбу у Чарли Макэвоя.

«Мы выбрались из ямы, — сказал Раст. — Все в команде понимают, каких усилий это стоило».

Сидни Кросби продлил результативную серию до четырех матчей, сделав две передачи, а Мэтт Мюррей отразил 34 броска. В последних семи матчах «Питтсбург» (31-13-5) сыграл 6-1-0. Кросби, пропустивший 28 игр, набрал 8 (3+5) очков в четырех матчах после возвращения в строй после травмы.

«Бостон» (28-10-12) проиграл в третий раз за четыре матча (1-2-1). Голом и передачей у «Брюинз» отметился Давид Пастрняк, который с 37 шайбами лидирует в гонке снайперов. «Бостон» вел три гола в двух из трех последних поражений. Также это произошло 13 января в матче с «Флайерз», в котором «Брюинз» вели 5:2, но уступили в серии буллитов 5:6.

«Мы все должны нести ответственность за свою игру, — сказал нападающий «Бостона» Патрис Бержерон, открывший счет через 11 секунд после стартового вбрасывания. — Я говорил это уже много раз. Счет был 3:0, играть оставалось еще много, так что надо было продолжать давить и наращивать преимущество».

«Питтсбург» заканчивал матч без получивших травмы форвардов Доминика Кахуна и Доминика Симона.

«Каролина» — «Айлендерс» (2:1 Б): победное возвращение Уильямса

Джастин Уильямс вернулся на лед и в своем первом матче в этом сезоне реализовал решающий буллит, который позволил «Каролине» (28-18-3) прервать серию из трех поражений. Уильямс подписал с «Харрикейнз» годичный контракт 7 января после того, как перед началом сезона заявил о взятии паузы в карьере.

«Если честно, то я нервничал весь матч, — сказал Уильямс, сыгравший 13 минут и три раза бросивший по воротам. — В животе у меня порхали бабочки, но я себя успокаивал. Я сыграл уже 1200 таких матчей. Было здорово. Думаю, что первые пару игр я проведу на адреналине. А затем форма станет лучше и играть будет полегче».

Серия буллитов длилась восемь раундов. После удачной попытки Уильямса точку в матче поставил отразивший бросок Андерса Ли Джеймс Раймер. Единственный гол «Каролины» с игры забил Андрей Свечников, отличившийся в 19-й раз в сезоне и набравший первое очко за пять матчей.

«Айлендерс» (28-15-5) потерпели третье подряд поражение, а в последних шести встречах сыграли 1-3-2. Единственный их гол забил Ли, а Томас Грайсс отразил 31 бросок. За последние семь дней «Нью-Йорк» провел пять матчей.

«Чикаго» — «Виннипег» (5:2): 1000-е очко Кейна

На улицах Чикаго праздник. Патрик Кейн набрал 1000-е очко в карьере, а «Блэкхокс» победили в пятый раз подряд и на расстояние трех очков приблизились к зоне плей-офф.

Юбилейное очко Кейну принесла красивая комбинация, закончившаяся голом Брэндона Саада на 15-й минуте третьего периода. В возрасте 31 года и 61 дня Кейн стал самым молодым хоккеистом США, достигнувшим этого рубежа. Ранее им был Джереми Реник (31 года и 13 дней). За 13 сезонов в «Чикаго» Кейн забил 380 голов и сделал 620 передач.

Также у «Блэкхокс» (24-20-6) по 2 (1+1) очка набрали Алекс Нюландер и Эрик Густафссон. В последних 15 матчах «Чикаго» сыграл 11-4-0. Свою третью победу подряд одержал вратарь Робин Ленер, сделавший 36 сэйвов.

«Особенный момент, — сказал Кейн. — Приятно уже оставить это позади и начать двигаться дальше. Но было здорово — все вышли на лед и стали меня поздравлять. Мне было приятно разделить этот момент с ребятами».

«Виннипег» (25-20-4) потерпел четвертое поражение за пять матчей, а в последних 13 встречах сыграл 4-7-2. По голу у «Джетс» забили Марк Шайфли и Патрик Лайне, а вратарь Коннор Хеллебак сделал 28 сэйвов.

«Рейнджерс» — «Коламбус» (1:2): поздний гол Бьоркстранда

Оливер Бьоркстранд забил решающий гол за 27 секунд до конца третьего периода и принес «Коламбусу» (26-16-8) пятую подряд победу. В воротах «Блю Джектс» первый матч в НХЛ проводил Матисс Кивленикс, сделавший 31 сэйв. Бьоркстранд, пропустивший 13 матчей, также сравнял счет на седьмой минуте третьего периода.

С 9 декабря «Коламбус» сыграл 15-2-4 и с 60 очками занимает место первой «уайлд-кард» на Востоке, на один балл отставая от «Айлендерс», которые идут третьими в Столичном дивизионе.

«Сейчас мы пытаемся выжать из этой серии как можно больше, — сказал тренер «Джекетс» Джон Торторелла. — Впереди нас еще ждут трудности, но я верю, что команда все сделает правильно».

Единственный гол «Рейнджерс» (23-20-4) в первом периоде забил защитник Брэйди Шей. А в воротах сыграл Игорь Шестеркин, отразивший 29 бросков и в своем третьем матче в НХЛ потерпевший первое поражение. Для «Нью-Йорка» проигрыш стал первым дома с 20 декабря.

«Пропускать выход «три в два» за 27 секунд до конца неприемлемо, — сказал тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн. — Мы допустили очень плохую смену. Хотя до этого играли здорово. Очень грустно, но нам надо оставить это в прошлом и готовиться ко вторнику».

Во вторник «Рейнджерс» проведут последний матч перед недельным перерывом против «Айлендерс».

«Я мог сыграть и лучше, а мы должны были выигрывать, — сказал Шестеркин. — Я очень расстроен, но нам надо двигаться дальше».

Во время второй встречи с бывшей командой Артемию Панарину проявить себя не удалось, на чем прервалась его пятиматчевая результативная серия. Панарин не набирал очки в 23 матчах этого сезона — в 22 из них «Рейнджерс» проигрывали.