Обзор 2 марта: жара от Драйзайтля и Макдэвида

Форварды «Эдмонтона» набрали по пять очков в игре с «Нэшвиллом», «Колорадо» выиграл в седьмой раз подряд

Леон Драйзайтль и Коннор Макдэвид набрали по пять очков и помогли «Эдмонтону» разгромить «Нэшвилл». Дебютный гол Владислава Наместникова за «Колорадо» помог его команде обыграть «Детройт» и продлить победную серию до семи встреч. NHL.com подводит итоги матчей 2 марта.

«Нэшвилл» — «Эдмонтон» (3:8): пять очков Драйзайтля и Макдэвида

Леон Драйзайтль забил четыре гола, из них три в третьем периоде, и помог «Эдмонтону» (35-23-8) на расстояние двух очков приблизиться к «Вегасу» в борьбе за первое место Тихоокеанского дивизиона. Для Драйзайтля, который также отметился передачей, хет-трик стал вторым в НХЛ. Он довел личный бомбардирский счет до 107 (43+64) очков, что на два больше, чем его персональный рекорд, установленный в прошлом сезоне.

«Не буду скрывать, что забивать четыре гола приятно, — сказал Драйзайтль. — Очень приятно. Также я рад за партнеров, которые сегодня замечательно играли и сделали мою жизнь легкой».

Также пятью очками у «Ойлерз» отметился Коннор Макдэвид, забросивший одну шайбу и сделавший четыре передачи. Это его третий подобный матч в этом чемпионате и пятый в карьере. Вратарь Майк Смит сделал 27 сэйвов.

Третий период начался при счете 3:3, после чего «Ойлерз» забили пять раз подряд в течение пяти минут и 13 секунд. Три гола Драйзайтля уложились в 4:38. Он также стал седьмым игроком «Ойлерз», кому несколько раз подряд удавалось забить по 40 голов в сезоне.

«Я говорю это на протяжении пяти лет, — сказал Макдэвид. — Драйзайтль — невероятный игрок. Здорово, что он наконец начинает получать признание».

«Нэшвилл» (32-25-8) потерпел второе поражение подряд после серии из трех побед и остался на месте второй «уайлд-кард» Запада, деля его с «Виннипегом» и «Аризоной». Вратарь «Предаторз» Пекка Ринне пропустил восемь шайб с 31 броска и был заменен на Юсе Сароса в середине третьего периода.

Защитник «Нэшвилла» Роман Йоси забил свой 16-й гол в сезоне, установив новый личный рекорд. По 15 шайб ему удавалось забрасывать в чемпионатах 2014-15 и 2018-19.

«Детройт» — «Колорадо» (1:2): первый гол Наместникова

«Колорадо» (40-18-7) продлил победную серию до семи матчей и на расстояние одного очка приблизился к «Сент-Луису» в борьбе за первое место Центрального дивизиона. «Эвеланш» пропустили первыми на шестой минуте стартового периода от Энтони Манты, но потом забили дважды подряд. В первом периоде счет сравнял Владислав Наместников, с передачи Валерия Ничушкина забивший дебютный гол за «Колорадо» после обмена из «Оттавы», а во втором победную шайбу забросил Логан О’Коннор. Для 23-летнего новичка гол стал вторым в НХЛ.

«Все хорошо, ребята мне много помогают, — сказал Наместников в первом перерыве об адаптации в новом клубе. — Я задаю вопросы. По ходу тренировок и матчей ты все больше понимаешь, как тут играют. Становится легче».

Большую часть матча Наместников провел в тройке Нэйтаном Маккинноном и Габриэлем Ландескогом, хотя гол забил, оказавшись на льду с Ничушкиным и Мартином Каутом.

Также «Эвеланш» впервые в своей истории одержали девятую гостевую победу подряд, хотя играли без получившего травму верхней части тела защитника Кейла Макара. В воротах «Колорадо» дебютировал Майкл Хатчинсон. Приобретенный из «Торонто» голкипер справился с 17 бросками.

«Было здорово, — сказал Хатчинсон, которому в понедельник исполнилось 30 лет. — Ребята играли чрезвычайно здорово. Это был однозначно лучший подарок на день рождения».

«Детройт» (15-48-5) потерпел шестое поражение подряд (0-5-1) и 20-е в последних 23 матчах. Для Манты гол стал 15-м в сезоне, а Джонатан Бернье отразил 25 бросков.