Обзор 20 января: «Вашингтон» в кризисе

Пятое подряд поражение «Кэпиталз», победная серия «Айлендерс» и семь голов «Каролины»

«Вашингтон» впервые за пять сезонов проиграл пять раз подряд, пропустив восемь пробоин от «Чикаго», где по пять очков набрали Джонатан Тэйвз и Патрик Кейн. «Айлендерс» выиграли в пятый раз подряд и увеличили отрыв от преследователей в Столичном дивизионе. «Каролина» забила семь голов «Эдмонтону», «Торонто» снова проиграл, а вернувшийся в состав Элиас Петтерссон помог «Ванкуверу» взять верх над «Детройтом». NHL.com подводит итоги матчей 20 января.

«Чикаго» — «Вашингтон» (8:5): кризис «Кэпиталз»

Джонатан Тэйвз и Патрик Кейн были сведены в одно звено и набрали по пять очков, чем помогли «Чикаго» (17-24-9) прервать серию из пяти поражений. Тэйвз оформил второй в сезоне и шестой в карьере хет-трик, а Кейн забил два гола и сделал три передачи, продлив результативную серию до восьми встреч.

«Вашингтон» (27-16-5) потерпел пятое подряд поражение, чего с командой не случалось с осени 2014 года. Причем все пять шайб у

«Кэпиталз» забросили защитники: дважды отличился Джон Карлсон, по одному разу — Дмитрий Орлов, Брукс Орпик и Мэтт Нисканен.

«Веселая была игра, — сказал Кейн. — Было ощущение плей-офф, атмосфера плей-офф. И были качели. Неважно, каким было наше преимущество, но его никогда не хватало, чтобы чувствовать себя комфортно. Хотя в целом победа получилась хорошей».

Вратарь «Вашингтон» Брэйден Холтби пропустил четыре шайбы с 11 бросков и был заменен на третьей минуте второго периода на Финикса Копли. Александр Овечкин во второй игре подряд не набрал очков и остался в шести баллах от звания самого результативного россиянина в истории НХЛ. Евгений Кузнецов играл в третьей тройке с Бреттом Коннолли и Дмитрием Яшкиным, закончив матч с полезностью минус-3.

«У нас сейчас непростые времена, но надо их преодолеть, просто одержав победу. Неважно как мы будем играть и где. Надо просто победить», — сказал Овечкин, нанесший два броска в створ и применивший шесть силовых приемов.

«Айлендерс» — «Анахайм» (3:0): Нью-Йорк, Нью-Йорк!

19 сэйвов Робина Ленера и дубль Кэла Клаттербака принесли «Айлендерс» (29-15-4) пятую победу подряд. Команда Барри Тротца выиграла 15 из 18 последних матчей и не пропускала на протяжении 132:53 минут. С 62 очками «Нью-Йорк» лидирует в Столичном дивизионе, на три очка опережая «Коламбус» и «Вашингтон».

«Это очень приятно, но на дворе лишь январь, — сказал Клаттербак. — Это является лишь подтверждением того, что наш стиль и работа приносят плоды».

Для Ленера победа стала 15-й в сезоне. В прошлом сезоне в «Баффало» он выиграл 14 раз. С 2,02 в среднем пропущенных гола Ленер лидирует в НХЛ.

«Анахайм» (21-20-9) проиграл после двух подряд побед, которым предшествовала серия из 12 поражений.

«Ванкувер» — «Детройт» (3:2): Петтерссон вернулся и победил

Элиас Петтерссон вернулся в состав после пяти пропущенных игр, забил гол и сделал передачу и помог «Ванкуверу» (23-21-6) продлить серию без поражений в основное время до пяти матчей (3-0-2). Петтерссон лидирует в «Кэнакс» и среди новичков лиги с 44 (23+21) очками в 39 встречах.

«Приятно вернуться, — сказал Петтерссон. — Мне кажется, я пару раз потерял шайбу, принял несколько плохих решений, терял шайбу, но в целом старался играть попроще».

«Кэнакс» проигрывали после двух периодов 1:2, но в третьем вырвали победу за счет шайб Бо Хорвата и Антуана Росселя. Брок Бесер сделал две передачи, а Якоб Маркстем отразил 35 бросков.

«Детройт» (18-25-7) проиграл во второй раз подряд, ведя в счете перед третьим периодом. По голу и передаче у «Ред Уингз» записали на свой счет Томас Ванек и Франс Нильсен. В последних 14 встречах «Детройт» победил только три раза (3-9-2).

«После поражений уверенность в себе улетучивается, — сказал тренер «Ред Уингз» Джефф Блашилл. — Такова сейчас лига. Она настолько равная, что когда что-то пошло, оно реально идет. Правда, это работает как на победы, так и на поражения. И сейчас у нас — второй вариант».

«Торонто» — «Аризона» (2:4): «Лифс» потеряли хватку

«Аризона» (22-22-4) одержала пятую победу в последних семи матчах благодаря голу Винни Хинострозы на седьмой минуте третьего периода при счете 2:2. А «Торонто» (29-17-2) проиграл во второй раз подряд и четвертый в последних пяти встречах.

«Надо просто придерживаться курса и продолжать работать над собой, — сказал нападающий «Торонто» Джон Таварес. — Временами это нелегко, но это отличная проверка характера».

Также голом у «Торонто» отметился защитник Трэвис Дермотт, а нападающий Уильям Нюландер набрал первое очко за восемь игр.

«Я горжусь ребятами, — заявил тренер «Койотиз» Рик Токкет. — Около месяца назад, когда дела шли плохо, мы собрались и пришли к выводу, что можно пойти одной дорогой или другой. Либо мы все изменим, либо год будет ужасным. Все включились в работу. А сердцем изменений стали защитники. Если они держатся, то мы способны бороться с большинством команд».

Защитник «Аризоны» Илья Любушкин закончил встречу с шестью силовыми приемами и шестью заблокированными бросками.

«Эдмонтон» — «Каролина» (4:7): «Харрикейнз» прорвало

«Каролина» (23-20-5) со счетом 34-21 перебросала соперника, но на этот раз смогла воплотить преимущество в семь голов, которых оказалось достаточно для первой победы в трех матчах. Впервые в НХЛ три очка за игру набрал Андрей Свечников (гол, две передачи), дублем отметился обменянный из «Миннесоты» Нино Нидеррайтер, Лукас Уоллмарк оформил дубль и сделал передачу, а Джейккоб Славин и Себастьян Ахо сделали по три передачи.

«Эдмонтон» (23-23-3) потерпел третье поражение подряд. У «Ойлерз» 3 (2+1) очка набрал Леон Драйзайтль, а Коннор Макдэвид сделал две передачи. Вратарь Кэм Тэлбот пропустил три шайбы с 15 бросков и был заменен на Микко Коскинена на 12-й минуте первого периода.