Обзор 21 февраля: «Сент-Луис» выиграл битву

«Блюз» обыграли «Даллас», «Бостон» одержал пятую победу подряд, «Рейнджерс» приблизились к плей-офф

«Сент-Луис» крупно переиграл «Даллас» и укрепился на первой позиции Центрального дивизиона. «Бостон» одержал пятую победу подряд. «Рейнджерс» выиграли в шестой раз за семь матчей и приблизились к зоне плей-офф. «Айлендерс» при помощи Семена Варламова прервали серию из четырех поражений. NHL.com подводит итоги матчей 21 февраля.

«Каролина» — «Рейнджерс» (2:5): «Нью-Йорк» все ближе к плей-офф

Гол и две передачи Мики Зибанежада помогли «Рейнджерс» (32-24-4) одержать шестую победу в последних семи матчах, а также в четвёртый раз подряд в сезоне переиграть «Каролину». Также по голу и передаче у «Нью-Йорка» на счету Артемия Панарина и Райана Строма, а голкипер Игорь Шестёркин сделал 27 сэйвов и продлил личную победную серию до шести матчей. «Рейнджерс» сократили отставание от зоны плей-офф до пяти очков, а «Каролина» находится в четырёх баллах от них.

«Ребята играли с большими эмоциями, — сказал защитник «Рейнджерс» Брэйди Шей. — У нас было много энергии на протяжении всей встречи. По уровню мысли и исполнения нам удался очень качественный матч».

Панарин забил сам, помог отличиться Есперу Фасту и перешагнул отметку в 400 очков в карьере. Для этого ему потребовалась 381 игра. Среди незадрафтованных игроков быстрее до этого рубежа добирались только Уэйн Гретцки (197), Петер Штясны (247), Бобби Орр (333), Джо Маллен (359) и Адам Оутс (378). Также Панарин стал всего пятым среди действующих игроков, за первые пять сезонов карьеры набравшим 400 очков. Также это Александр Овечкин, Евгений Малкин, Сидни Кросби и Коннор Макдэвид.

В 59 матчах этого сезона у Панарина 81 (31+50) очко, с которыми он догнал Макдэвида на четвертом месте в споре бомбардиров.

Шестеркин одержал восьмую победу в девяти встречах в НХЛ. Он стал всего третьим новичком в истории «Рейнджерс», на счету которого была шестиматчевая победная серия.

«Он сейчас играет на кураже, — сказал о Шестеркине главный тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн. — Ребята уверены во всех наших вратарях, но именно он продолжает побеждать. Когда твой голкипер играет вот так, то вся команда становится немного более уверенной в себе».

В составе «Харрикейнз» (34-22-4) по шайбе забросили Брок Макгинн и Себастьян Ахо. А вратарь Петр Мразек сделал 31 сэйв. Андрей Свечников отметился одной передачей и продлил результативную серию до девяти игр, ставшую рекордной в его карьере.

«Айлендерс» — «Детройт» (4:1): хет-трик Эберле

Три гола Джордана Эберле, в третий раз в карьере оформившего хет-трик, помогли «Айлендерс» прервать серию из четырех поражений и набрать важные очки в борьбе за попадание в плей-офф. За предыдущие четыре матча, проведенные в гостях, «Нью-Йорк» забил два гола, но возвращение домой, да и не самый грозный соперник, помогли команде Барри Тротца немного вернуть уверенность в себе.

Семен Варламов сделал 21 сэйв, не дотянув до шатаута всего 155 секунд. Единственную шайбу он пропустил в концовке, когда «Детройт» разыграл большинство (Энтони Манта). При этом в целом «Ред Уингз» не доставили ему очень уж много проблем. В первом периоде по его воротам было нанесено только два броска. «Детройт» (15-44-4) в последних 18 матчах сыграл 3-14-1.

«Варламов был великолепен, — сказал Эберле. — Он давал нам шанс в каждом матче в гостях, и сегодняшний не был исключением. На его счету несколько крутых сэйвов. Было несколько моментов, когда мы проваливались в своей зоне, но он нас спасал».

«Даллас» — «Сент-Луис» (1:5): «Блюз» упрочили лидерство

В сражении лидеров Центрального дивизиона «Сент-Луис» (35-17-10) не оставил шансов «Далласу» (35-20-6) и оторвался от преследователя на два очка. «Блюз» повели со счетом 4:0 к пятой минуте второго периода, четыре раза поразив ворота Бена Бишопа с 13 бросков. Заменивший его Антон Худобин пропустил одну шайбу с 10 бросков.

Самым результативным игроком «Блюз» стал защитник Колтон Парайко, забивший гол и сделавший две передачи. А вратарь Джейк Аллен не дотянул до шатаута 3:33, пропустив в конце третьего периода от Джейми Олексиака. Также на этом прервалась сухая серия «Сент-Луиса» из 178 минут и 38 секунд, длившаяся с третьего периода воскресной игры с «Нэшвиллом».

Также по голу и передаче у «Блюз» на счету Джейдена Шварца и Джордана Кайру.

Для «Далласа» поражение в основное время стало первым за семь матчей.

«Чикаго» — «Нэшвилл» (2:1 ОТ): волевая победа «Блэкхокс»

Алекс Дебринкат сравнял счет на 10-й минуте третьего периода, а потом отличился за 58 секунд до конца овертайма и принес «Чикаго» (27-26-8) первую победу за три матча. «Блэкхокс» на расстояние шести очков приблизились к зоне плей-офф, а «Предаторз» до двух очков сократили отставание от «Калгари», который занимает место второй «уайлд-кард».

Вратарь «Чикаго» Кори Кроуфорд сделал 42 сэйва, а Данкан Кит ассистировал обоим голам. Первый гол Дебринката стал для «Блэкхокс» первым в большинстве после 17 подряд неудачных попыток реализовать лишнего.

«Нэшвилл» (29-24-7) проиграл второй раз подряд после серии из трех побед. Голкипер Пекка Ринне сделал 36 сэйвов, а единственный гол забил Маттиас Экхольм.

«Калгари» — «Бостон» (3:4): быстро запрягли, медленно ехали

«Бостон» пропустил два гола за первые две с половиной минуты матча, но смог отыграться и одержать пятую победу подряд. За первые 13 минут первого периода команды забили по три гола, а решающую шайбу на первой минуте второго периода забросил Брэд Маршан. В последних 12 матчах «Брюинз» (39-11-12) одержали 11 побед и возглавляют Атлантический дивизион и общую таблицу лиги, на пять очков опережая «Тампу».

В составе «Калгари» (31-25-6) дублем отметился Микаэль Бэклунд, а Кэм Тэлбот сделал 19 сэйвов. «Флэймз» потерпели второе поражение в трех последних матчах.

«Калгари» все свои голы забил к отметке 3:23 первого периода. Это стало рекордом «Флэймз» по самым быстрым трем голам с начала встречи. Предыдущий рекорд (3:29) был установлен 27 января 1986 года в матче с «Лос-Анджелесом».

«Эдмонтон» — «Миннесота» (3:5): первый хет-трик Сперджена

Защитник Джаред Сперджен забил три последних гола в матче и оформил первый хет-трик в карьере. В том числе на его счету победная шайба, заброшенная при счете 3:3 на 11-й минуте третьего периода. «Миннесота» (29-24-7) уступала 0:2, 1:2 и 2:3, но смогла одержать волевую победу, выиграть во второй раз подряд и на расстояние трех очков приблизиться к зоне плей-офф.По две передачи у «Уайлд» сделали Райан Сатер и Александр Гальченюк, а вратарь Алекс Стэлок сделал 23 сэйва.

Двумя голами и передачей у «Эдмонтона» (32-22-7) отметился Райан Ньюджент-Хопкинс, а Леон Драйзайтль забросил шайбу и сделал пас, доведя личный счет в сезоне до 97 (35+62) очков. «Ойлерз» упустили шанс возглавить таблицу Тихоокеанского дивизиона, оставшись в одном балле от «Вегаса».

«Миннесота» заканчивала встречу без форварда Люка Кунина, получившего травму верхней части тела.

«Анахайм» — «Колорадо» (0:1): первый шатаут Францоуза

Павел Францоуз в течение одного дня подписал двухлетний контракт с «Колорадо», а затем оформил первый в НХЛ шатаут, отразив все 26 бросков. Единственный гол на 17-й минуте второго периода забил форвард Джей-Ти Комфер, а «Эвеланш» (35-18-7), одержавшие 10-ю победу в 14 матчах, вышли на второе место Центрального дивизиона. Также для «Колорадо» победа стала пятой подряд в гостях.

«Анахайм» (24-30-7) потерпел шестое поражение в последних восьми матчах (2-4-2), а последние три домашних встречи проиграл с общим счетом 1:11. Вратарь Джон Гибсон сделал 28 сэйвов.

Комферу помог забить нападающий Мартин Каут, набравший первое очко в НХЛ.

Для Францоуза матч в старте был третьим подряд. Первый номер Филипп Грубауэр по-прежнему находится вне игры из-за травмы нижней части тела.