Обзор 21 ноября: возвращение Кросби

Победа «Питтсбурга», четыре очка Стэмкоса, поражение «Блюз» с новым тренером и победная серия «Баффало»

Сидни Кросби вернулся на лед и помог «Питтсбургу» обыграть «Даллас». «Тампа», «Калгари» и «Колорадо» забили по семь голов. «Баффало» выиграл в седьмой раз подряд, а форвард «Пэнтерз» Майк Хоффман продлил результативную серию до 17 матчей. Пекка Ринне испортил тренерский дебют Крэйга Беруби в «Сент-Луисе», а вратарь «Рейнджерс» Александр Георгиев оформил первый в карьере хет-трик. NHL.com подводит итоги матчей 21 ноября.

«Питтсбург» — «Даллас» (5:1): Кросби вернулся

Сидни Кросби после трех пропущенных матчей вернулся на лед, набрал 3 (1+2) очка и помог «Питтсбургу» (8-8-4) прервать серию из четырех поражений. Также у «Пингвинз» голами отметились Евгений Малкин, Джейк Гюнтцель, Таннер Пирсон и Патрик Хорнквист, а вратарь Кейси Десмит сделал 18 сэйвов. В воротах «Далласа» (11-9-2) неудачно сыграл Антон Худобин, пропустивший пять шайб с 16 бросков к девятой минуте второго периода. После этого его заменил дебютировавший в НХЛ Лэндон Боу, отразивший все 14 бросков.

«Надо просто делать больше сэйвов, останавливать больше шайб, — сказал Худобин. — Сегодня этого не случилось».

«Баффало» — «Филадельфия» (5:2): седьмая подряд победа «Сэйбрз»

Четыре гола в первом периоде обеспечили «Баффало» (14-6-2) седьмую победу подряд, чего с командой не случалось с сезона 2006-07. С 30 очками «Сэйбрз» находятся в одном балле от первого места Восточной конференции, где располагается «Тампа». Нападающий «Баффало» Джефф Скиннер забил 13-й гол в 15 матчах и с 15 шайбами делит с Александром Овечкиным второе место в списке снайперов. «Филадельфия» (9-10-2), в составе которой отличились Клод Жиру и Уэйн Симмондс, потерпела четвертое поражение подряд.

«Каролина» — «Торонто» (5:2): Макелинни остановил «Торонто»Вратарь Кертис Макелинни сделал 30 сэйвов в матче против бывшей команды и помог «Каролине» (10-8-3) одержать вторую победу подряд. «Харрикейнз» забрали 35-летнего Макелинни с драфта отказов 2 октября. В семи матчах этого сезона он сыграл 5-2-0. «Торонто» (15-7-0) не смог продлить победную серию до пяти матчей и потерпел всего второе гостевое поражение в сезоне (9-2-0). Джон Таварес забил один из голов, а Фредерик Андерсен сделал 40 сэйвов. У «Каролины» шайбы забросили пять разных игроков, в том числе Андрей Свечников, нанесший восемь бросков в створ (его личный рекорд).

«Он набирает обороты, — сказал тренер «Харрикейнз «Род Бриндамор о втором номере драфта-2018. — От него стала исходить уверенность. Он цепляется за шайбы в чужой зоне и с большим напором идет на ворота».

«Тампа-Бэй» — «Флорида» (7:3): четыре очка Стэмкоса, серия Хоффмана

Гол и три передачи Стивена Стэмкоса, три очка Никиты Кучерова и 40 сэйвов Луи Доминга принесли «Тампе» (15-6-1) третью победу за четыре матча. С 31 очком «Лайтнинг» лидируют в Восточной конференции, но «Торонто» и «Баффало» отстают от них на один балл. «Флорида» потерпела третье поражение в пяти матчах гостевого турне (остался еще один), а ее нападающий Майк Хоффман реализовал большинство за 3:35 минуты до конца третьего периода и продлил результативную серию до 17 матчей (10 голов, 10 передач). Это сама длительная серия этого чемпионата.

«Нэшвилл» — «Сент-Луис» (4:1): Ринне испортил дебют Беруби

И снова Пекка Ринне! Вратарь сделал 28 сэйвов и добился двух вещей: испортил тренерский дебют наставника «Блюз» Крэйга Беруби, который в понедельник сменил Майка Йео, и одержал 320-ю победу в карьере, став самым успешным финским вратарем в истории НХЛ. Позади него остался Миикка Кипрусофф. «Нэшвилл» (16-5-1) выиграл в третий раз подряд, а «Сент-Луис» (7-10-3) потерпел третье поражение подряд.

«Нью-Джерси» — «Монреаль» (5:2): первое очко Яковлева

Дубль Павла Захи принес «Нью-Джерси» (9-9-2) первую победу за три матча. Также у «Девилз» 2 (1+1) очка набрал Тэйлор Холл, а защитник Егор Яковлев сделал передачу, набрав первое очко в карьере. В состав «Нью-Джерси» также вернулся Нико Хишир, пропустивший четыре матча из-за травмы большого пальца руки.

«Я не просил шайбу, просто оставался открытым, — сказал Холл, забивший с передачи Яковлева. — Российские защитники иногда любят делать передачи в таких ситуациях, так что я оставался открытым и был готов к пасу. Он отлично сыграл и набрал классное первое очко».

«Монреаль» (11-7-4) потерпел второе поражение подряд, а нападающий «Канадиенс» Макс Доми продлил результативную серию до 11 матчей.

«Рейнджерс» — «Айлендерс» (5:0): первый шатаут Георгиева

Александр Георгиев сделал 29 сэйвов и оформил первый шатаут в карьере, чем помог «Рейнджерс» (12-8-2) прервать восьмиматчевую серию поражений в матчах с «Айлендерс». Также команда Дэвида Куинна в седьмой раз подряд выиграла дома, а нападающий Филип Хытил забил в пятой встрече подряд. С 30 октября «Рейнджерс» выиграли девять матчей из 11 (9-1-1). «Айлендерс» (10-8-2) потерпели второе поражение подряд с общим счетом 2:11, а с 5 ноября выиграли только дважды в семи матчах (2-4-1).

«Лучше и получиться не могло, — сказал 22-летний Георгиев. — Отличный момент для шатаута. А парни одержали большую победу над конкурентом. Я просто очень счастлив и благодарен команде. Они сегодня здорово сыграли в обороне».

«Вашингтон» — «Чикаго» (4:2): Холтби спас «Кэпиталз»

37 сэйвов Брэйдена Холтби обеспечили «Вашингтону» (11-7-3) третью победу подряд. А Том Уилсон забил на первой же минуте своего первого домашнего матча после отбытой дисквалификации. Также в составе «Вашингтона», который по-прежнему играет без травмированных Евгения Кузнецова и Ти-Джея Оши, забивали Андре Бураковски, Михал Кемпни и Деванте Смит-Пелли. «Чикаго» (8-9-5) потерпел 10-е поражение в 12 матчах, а голами у гостей отметились Брэндон Саад и Эрик Густафссон.

Александр Овечкин ассистировал на гол Уилсона и продлил результативную серию до трех матчей.

«Калгари» — «Виннипег» (6:3): «Флэймз» не остановить

«Калгари» (13-8-1) вышел на первое место Тихоокеанского дивизиона, одержав третью победу подряд и восьмую в последних 11 матчах. В последних трех играх «Флэймз» забросили 17 шайб. В среду сразу четверо набрали по 2 (1+1) очка, а вратарь Давид Риттих продлил личную победную серию до шести игр. «Виннипег» (12-6-2) потерпел первое поражение в основное время за шесть матчей. Вратарь «Джетс» Коннор Хеллебак пропустил три шайбы с девяти бросков и на 12-й минуте первого периода был заменен на Лорана Броссуа, который пропустил дважды с 16 бросков. Дублем у гостей отметился Патрик Лайне, забивший 12-й и 13-й голы в сезоне.

«Лос-Анджелес» — «Колорадо» (3:7): «Кингз» опустили руки

В понедельник «Кингз» со счетом 2:0 обыграли «Сент-Луис», что обещало стать началом их новой жизни. Но в среду «Лос-Анджелес» провалился (7-13-1), пропустив семь шайб от «Эвеланш». «Колорадо» (11-6-4) выиграл во второй раз подряд и испортил праздник защитнику «Кингз» Диону Фанефу, которого поздравляли с 1000-м матчем в карьере. Гости реализовали три большинства из четырех и не позволили сопернику реализовать ни один из своих трех шансов. Очки у «Эвеланш» набрали 10 форвардов из 12, в том числе Владислав Каменев, впервые в карьере набравший 2 (1+1) балла за игру. Микко Рантанен сделал две передачи и укрепил лидерство в споре бомбардиров с 34 очками. Вторую позицию с 31 очком делят его партнер Нэйтан Маккиннон и Коннор Макдэвид из «Ойлерз». Также голом у «Колорадо» отметился Никита Задоров, а вратарь Семен Варламов одержал третью победу подряд. Нападающий «Кингз» Илья Ковальчук не смог набрать очки в седьмой игре кряду.

«Детройт» — «Бостон» (3:2 О): дубль Атанасиу

Андреас Атанасиу сравнял счет в середине третьего периода, а затем забил в овертайме, чем принес «Детройту» (10-9-2) девятую победу в последних 11 матчах. «Бостон» (11-6-4) завершил четырехматчевое гостевое турне с тремя поражениями (1-1-2). Нападающий «Брюинз» Давид Пастрняк, являющийся лучшим снайпером турнира, не смог набрать очки в третьей игре подряд.

«Миннесота» — «Оттава» (6:4): «Уайлд» были близки к провалу

«Уайлд» (13-7-2) вели со счетом 4:1 в третьем периоде, но позволили сопернику забить три раза подряд и сравнять счет. «Миннесота» сменила Девана Дубника на Алекса Стэйлока и чуть больше чем через минуту забила — Эрик Стаал забросил восьмую шайбу в сезоне и не дал случиться серии из трех поражений. На это «Оттава» (9-10-3) ответить уже не смогла. Стэйлок отразил один бросок и записал на свой счет победу. «Сенаторз» пропустили не менее четырех шайб в шестом из последних семи матчей.

«Аризона» — «Вегас» (2:3 О): Пачиоретти дожал «Койотиз»

Макс Пачиоретти оформил дубль в овертайме и принес «Вегасу» (10-12-1) третью победу в пяти матчах. Пачиоретти отличился в третьей игре подряд. Оба гола «Аризоны» (9-9-2) забил Дерек Степан. «Койотиз» после серии из пяти побед проиграли шесть раз за восемь матчей (2-4-2). Вратарь «Аризоны» Дарси Кемпер сделал 22 сэйва в своем восьмом подряд матче в старте. Первый номер «Койотиз» Антти Раанта может вернуться в строй в конце недели.

«Анахайм» — «Ванкувер» (4:3): седьмое подряд поражение «Кэнакс»

Гол и передача Райана Гецлафа позволили «Дакс» (9-9-5) одержать первую победу за четыре матча. Эта победа стала для «Анахайма» всего второй в основное время за последние 16 игр (4-8-4). А вот «Ванкувер» (10-12-2) проиграл в седьмой раз подряд, растеряв все добытое на старте преимущество. Нападающий «Кэнакс» Николай Голдобин забил гол и сделал передачу, набрав очки в третьем матче подряд.