Обзор 21 января: шесть сотен Лавиолетта

«Нэшвилл» обыграл «Колорадо», достижение Куика, третье подряд поражение «Шаркс»

«Нэшвилл» в гостях обыграл «Колорадо» и позволил своему тренеру Питеру Лавиолетту одержать 600-ю победу в НХЛ. «Лос-Анджелес» обыграл «Сент-Луис», «Флорида» забила шесть голов в ворота «Сан-Хосе», а «Миннесота» в гостях взяла верх над «Вегасом». NHL.com подводит итоги матчей 21 января.

«Колорадо» — «Нэшвилл» (1:4): 600-я победа Лавиолетта

Питер Лавиолетт стал 20-м тренером в НХЛ и вторым американцем, достигнувшим рубежа в 600 побед. За 17 сезонов в «Айлендерс», «Каролине», «Филадельфии» и «Нэшвилле» показатели тренера составили 600-399-114 при 25 ничьих. 10 января на эту же отметку вышел тренер «Коламбуса» Джон Торторелла.

«Знаете, сегодняшняя победа очень важна сама по себе, — сказал Лавиолетт. — Юбилеи приходят и уходят, но сегодня для нас было важно победить после нескольких сложных игр».

«Предаторз» (29-18-4) проиграли две предыдущие встречи, но исправились благодаря голам Ника Бонино, Виктора Арвидссона, Романа Йоси и Райана Эллиса, а также надежной игре Пекки Ринне, сделавшего 35 сэйвов.

Единственный гол «Колорадо» (22-19-8), который потерпел 11-е поражение в 14 матчах, забил Александр Керфут, а Семен Варламов сделал 23 сэйва.

«У меня нет проблем с тем, как мы сегодня играли, — сказал тренер «Эвеланш» Джаред Беднар. — Мы совершили несколько ошибок, они их использовали. Они тоже много ошибались, но мы с этим ничего не сделали. На мой взгляд, разница была в Ринне».

Первое звено «Эвеланш» в составе Рантанена, Маккиннона и Ландескога получило совокупный показатель полезности минус-6. С 73 очками Рантанен делит второе место в споре бомбардиров с Джонни Годро из «Калгари», на пять баллов отставая от Никиты Кучерова из «Тампы».

«Нэшвилл» не смог реализовать ни одного из трех шансов в большинстве и продлил серию без реализованного большинства до семи матчей (23 попытки).

«Лос-Анджелес» — «Сент-Луис» (4:3): Куик обошел Рихтера

Джонатан Куик одержал 302-ю победу и вышел на четвертое место по числу побед среди американских вратарей, обойдя Майка Рихтера. Для этого Куику потребовалось сделать 33 сэйва в своем 580-м матче, Рихтер провел 666 игр. «Лос-Анджелес» (20-26-4) к концу первого периода уступал в счете две шайбы, затем забил три раза подряд, позволил «Сент-Луису» отыграться, но на 10-й минуте третьего периода вырвал победу за счет шайбы защитника Пола Ладью. «Кингз» выиграли в третий раз за четыре матча и на восемь очков отстают от зоны плей-офф. Также у «Лос-Анджелеса» по 2 (1+1) очка набрали Анже Копитар и Тайлер Тоффоли, один гол забил Дрю Даути. Илья Ковальчук после ряда встреч в первом звене переместился в третье, но сохранил место в первой бригаде большинства.

«Сент-Луис» (21-22-5) проиграл в гостях в третий раз подряд. Первым голом в НХЛ у «Блюз» отметился Макензи Макекерн, по шайбе забросили Райан О’Райли и Оскар Сундквист. Третьей звездой встречи был признан нападающий «Сент-Луиса» Иван Барбашев, сделавший две передачи. Вратарь Джордан Биннингтон сделал 25 сэйвов и проиграл в основное время впервые в карьере.

В следующий раз «Лос-Анджелес» сыграет дома 14 февраля.

«Это 11 дней (перерыва), — сказал Куик. — Мы могли проиграть 10 раз подряд или выиграть 10 раз подряд. После возвращения все начнется заново».

«Вегас» — «Миннесота» (2:4): поздний гол Койла

«Миннесота» (25-21-3) играет нестабильно, но время от времени выдает крепкие матчи. Как, например, в понедельник, когда гол Чарли Койла за 5:31 до конца третьего периода принес «Уайлд» третью победу в последних четырех встречах.

Деван Дубник сделал 30 сэйвов, Микко Койву забил 200-й гол в НХЛ, а еще по шайбе забросили Маркус Фолиньо и Эрик Стаал. «Вегас» (29-18-4) в шести матчах чередует победы с поражениями, а также проиграл две домашние встречи из трех. Шайбы у «Голден Найтс» забросили Алекс Так и Макс Пачиоретти, а Марк-Андре Флери сделал 18 сэйвов.

«Сегодня мы играли не лучшим образом, — сказал тренер «Голден Найтс» Жерар Галлан. — Мы не показали готовности сражаться с командой, которая очень хотела набрать очки».

«Флорида» — «Сан-Хосе» (6:2): ударный третий период «Пэнтерз»

При счете 2:2 Кит Йэндл и Винсент Трочек забили в третьем периоде с разницей в девять секунд в большинстве (когда двойным малым штрафом был наказан форвард «Шаркс» Эвандер Кейн), обеспечив «Флориде» (20-20-8) третью подряд победу после семи поражений. Еще через пять минут Фрэнк Ватрано сделал счет 5:2, а в концовке Ник Бьюгстад реализовал третье большинство «Пэнтерз» в матче (6:2).

Ватрано набрал 4 (1+3) очка, Александр Барков отметился тремя передачами, а Евгений Дадонов двумя. Трочек в трех матчах после двух пропущенных месяцев набрал 4 (2+2) очка.

«Сан-Хосе» (28-16-7) проиграл в третий раз подряд после серии из семи побед. Мартин Джонс сделал 16 сэйвов, но пропустил пять шайб и был заменен в середине третьего периода на Аарона Делла. Во второй раз подряд «Шаркс» сыграли без защитника Эрика Карлссона, который получил травму нижней части тела. Также девятый матч подряд пропустил защитник Марк-Эдуард Власик.