Обзор 22 ноября: воля «Тампы», лидерство «Вегаса»

«Тампа» обыграла «Чикаго», «Вегас» — лидер дивизиона, разлука Овечкина и Кузнецова

Волевая победа «Тампы» над «Чикаго», «Вегас» захватил лидерство в Тихоокеанском дивизионе, Александра Овечкина разлучили с Евгением Кузнецовым, «Питтсбург» снова проиграл дома, а «Монреаль» и «Баффало» продлили проигрышные серии до пяти и семи матчей. NHL.com подводит итоги 22 ноября.

Волевая победа «Тампы»

«Лайтнинг» переиграли «Чикаго» (3:2 О), хотя после первого периода и дубля Патрика Кейна проигрывали со счетом 0:2. Во втором периоде Ондржей Палат забил в меньшинстве, на первой минуте третьего периода счет сравнял Крис Кунитц, а в овертайме Брэйден Пойнт реализовал большинство. Андрей Василевский сделал 29 сэйвов и одержал 15-ю победу в сезоне, а «Тампа» вернула себе первое место в общей таблице лиги, обойдя «Сент-Луис», который был единственной командой, не игравшей в среду.

Никита Кучеров помог «Лайтнинг» реализовать решающее большинство, но очков за этот гол не получил и не смог отметиться баллами во второй игре подряд. Подобное произошло впервые в сезоне. Владислав Наместников набрал 100-е очко в карьере в день своего 25-го дня рождения.

«Вегас» стал лидером дивизиона

«Голден Найтс» проигрывали «Анахайму» со счетом 0:2, но затем забросили четыре безответные шайбы и выиграли — 4:2. Джонатан Маршессо забил один гол и сделал две передачи. «Вегас» перебросал соперника со счетом 49-19. Вратарь «Голден Найтс» Максим Лагасе сделал 17 сэйвов, Джон Гибсон — 45.

«Вегас» вышел на первое место в Тихоокеанском дивизионе, на очко обойдя «Лос-Анджелес», который дома уступил «Виннипегу» (1:2), потерпев шестое поражение в последних семи играх. Успех «Джетс» принесли голы Патрика Лайне и Адам Лоури, а также 38 сэйвов Стива Мэйсона.

Голкипер «Кингз» Джонатан Куик впервые в карьере потерпел шестое поражение подряд в основное время.

Овечкина разлучили с Кузнецовым

Впервые в этом сезоне Александр Овечкин и Евгений Кузнецов не играли вместе. Барри Тротц воссоединил старую связку Овечкина с Никласом Бэкстремом, а Кузнецова поставил в звено к Ти-Джею Оши и Якубу Вране. Ход оправдал себя. Овечкин прервал серию из шести матчей без голов, Кузнецов набрал 3 (1+2) очка, Врана сделал дубль, и «Кэпиталз» со счетом 4:2 уверенно обыграли «Оттаву», которая потерпела четвертое поражение подряд. Кузнецов с 26 очками является лучшим бомбардиром «Вашингтона».

Бобровский остановил Годро

Сергей Бобровский оформил третий шатаут в сезоне и помог «Коламбусу» со счетом 1:0 переиграть «Калгари». Победный гол на третьей минуте овертама забил форвард Джош Андерсон. В воротах «Флэймз» здорово играл Майк Смит, сделавший 40 сэйвов. Нападающий «Калгари» Джонни Годро не смог продлить результативную серию до 11 поединков, хотя шанс у него был — на первой минуте овертайма он не смог реализовать выход один на один с Бобровским.

«Питтсбург» проиграл без Малкина

Два гола Брока Бесера помогли «Кэнакс» со счетом 5:2 переиграть «Питтсбург», который потерпел второе домашнее поражение в основное время после серии 6-0-1. «Ванкувер» выиграл второй спаренный матч — накануне команда Трэвиса Грина со счетом 5:2 переиграла «Филадельфию», а Бесер тоже забил дважды. С 21 очком Бесер вышел на первое место по результативности среди новичков. Вратарь «Ванкувера» Андерс Нильссон сделал 43 сэйва, а защитник «Кэнакс» Эрик Гудбрансон не смог доиграть встречу из-за повреждения.

Евгений Малкин пропустил первую игру в сезоне. Решение о его возможном выходе на лед в пятницу и субботу будет принято позднее.

Нападающий «Ванкувера» Александр Бурмистров вновь не попал в состав. В последний раз он выходил на лед 11 ноября.

«Монреаль» снова проигрывает

Дубль Филипа Форсберга помог «Нэшвиллу» в серии буллитов взять верх над «Монреалем» (3:2), который проиграл в пятый раз подряд. «Предаторз» выиграли третий матч к ряду и восьмой из последних девяти (8-1-0). «Нэшвилл» с восемью победами является лучшей командой ноября. В воротах «Канадиенс» впервые сыграл Антти Ниеми, сделавший 31 сэйв.

«Аризона» не смогла продлить победную серию

«Койотиз» со счетом 1:3 уступили «Сан-Хосе» и потерпели первое поражение в четырех встречах. «Шаркс», напротив, прервали серию из трех поражений. В этом им помогли 26 сэйвов Мартина Джонса и шайбы Джо Торнтона, Логана Кутюра и Джоэла Уорда. «Аризона» в этом сезоне еще ни разу не выиграла у команд Западной конференции (0-8-2).

Койотиз» снова потеряли вратаря Антти Раанту, который не смог доиграть первый период из-за травмы верхней части тела. «Шаркс» открыли счет через пять секунд после того, как Раанту заменил Скотт Веджвуд. Защитник «Сан-Хосе» Брент Бернс набрал первое очко в девяти последних матчах.

Третья подряд победа Худобина

40 сэйвов Антона Худобина помогли «Бостону» выиграть в третий раз подряд. «Брюинз» обыграли «Нью-Джерси» (3:2) по итогам серии буллитов из 11 раундов, в которой Худобин пропустил только один раз. Решающий бросок реализовал защитник Чарли Макэвой. В этом сезоне Худобин не потерпел ни одного поражения в основное время (6-0-2), является лучшим вратарем лиги по проценту отраженных бросков (93,8), а также третьим по числу в среднем пропущенных шайб (2,13).

«Рейнджерс» набрали ход

Дубли Криса Крайдера и Еспера Фаста и 32 сэйва Хенрика Лундквиста позволили «Рейнджерс» со счетом 6:1 обыграть «Каролину». «Нью-Йорк», игравший без получившего травму защитника Райана Макдоны, забил первыми двумя бросками, поведя со счетом 2:0 к третьей минуте встречи. «Рейнджерс» выиграли восьмой матч из 10 последних, а «Харрикейнз» не смогли продлить победную серию до трех игр. Единственную шайбу «Каролины» забросил Себастьян Ахо, чья голевая серия достигла пяти матчей.

Бернье и Маккинон остановили «Даллас»

«Колорадо» со счетом 3:0 обыграл «Даллас» за счет 27 сэйвов Джонатана Бернье, заменявшего заболевшего Семена Варламова, и Нэйтана Маккиннона, ставшего ассистентом всех трех шайб «Эвеланш». В последних 10 встречах на счету Маккиннона 20 (6+14) очков. «Старз» проиграли пятый гостевой матч подряд.

Наиль Якупов забил классный гол за 0,2 секунды до конца второго периода. Вбрасывание было назначено за 1,9 секунды до перерыва, его выиграл Маккиннон и Якупов мощным броском в касание сделал счет 2:0. Защитник Андрей Миронов не попал в состав «Эвеланш».

Седьмое поражение «Баффало»

Дубли Нино Нидеррайтера и Микаэля Гранлунда принесли «Миннесоте» победу над «Баффало» (5:4). «Уайлд» выиграли впервые за три встречи, а «Сэйбрз» проиграли в седьмой раз подряд.

«Мы много говорили, смотрели видео, но дело не в тренерах, а в нас, — сказал форвард «Баффало» Джейсон Поминвилль. — Они не могут этого изменить, все это наша ответственность. Мы должны играть лучше, и я верю, что у нас есть для этого все возможности».

Луонго вытащил «Флориду»

«Флорида» в серии буллитов со счетом 2:1 обыграла «Торонто», который потерпел второе поражение подряд. Лучшим игроком встречи стал форвард «Пэнтерз» Ник Бьюгстад, забивший с игры и реализовавший штрафной бросок. Вратарь «Флориды» Роберто Луонго сделал 43 сэйва, а голкипер «Мэйпл Лифс» Фредерик Андерсен совершил 42 спасения.

Шестое подряд поражение «Филадельфии»

«Айлендерс» благодаря голу Джоша Бэйли после потрясающих действий Джона Тавареса в овертайме переиграли «Филадельфию» со счетом 4:3. Бэйли также сделал две передачи и помог своей команде остаться единственной в НХЛ, ни разу не проигрывавшей дома в основное время (7-0-2). «Флайерз» потерпели шестое поражение подряд.

«Эдмонтон» прорвало в Детройте

Голы шести игроков принесли «Ойлерз» гостевую победу над «Ред Уингз» со счетом 6:2. «Эдмонтон» в этом сезоне страдает от недостатка результативности, однако в среду очки набрали сразу 13 «нефтяников», что позволило «Ойлерз» прервать серию из трех поражений, а также реабилитироваться за стыдный вторничный матч против «Сент-Луиса» (3:8). «Ред Уингз» завершили серию из пяти домашних игр (2-1-2).